Проверяемый текст
Першуков, Игорь Викторович; Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца (Диссертация 2004)
[стр. 15]

и тромбы, состоящие од тромбоцитов и фибрина [91].
Через неделю после стештгрования тромб становится организованным, и в очагах воспаления вокруг стента присутствуют макрофаги.
Через 2-4 недели могут еще наблюдаться отдельные очаги воспаления, но основную массу представляют уже полностью дифференцированные ГМК, проникшие из медии
[91].
Этапы ответа в коронарной артерии у человека в гистологическом аспекте менее изучены, но подобные процессы воспаления, тромбообразования и инфильтрации ГМК отмечались при посмертных вскрытиях [108].
Нс смотря па эти аналогии, модели на свиньях имеют свои ограничения и недостатки.
До имплантации стента сосуды у свиньи
не изменены атеросклерозом [241] и расправление ячеек стента вызывает главным образом травму стенки самой артерии, в то время как у человека расправление стента вызывает повреждение сосудистой стенки только на треть без выраженной травмы медии, в основном контактируяс атеросклеротической бляшкой [108].
В коронарных артериях человека степень повреждения при расправлении стента практически не определяют, но отмечают, что формирование
неоинтимы увеличивается с возрастанием площади стента, соотносимой с должной площадью проксимального сегмента сосуда [108].
Другим различием в моделях является то, что рестеноз внутри стента в коронарных артериях у свиней оценивается через 1 месяц, в то время как у людей уровень рестеноза в стенте достигает ника к 3-6 месяцам [246,135].
Но, нс смотря на эти отличия и ограничения, из всех животных моделей ы .
[стр. 42]

42 клетки, появляющиеся в очагах воспаления.
Известна связь между индексом воспаления, степенью повреждения артерии и толщиной последующей пеоинтимы, означающая, что воспаление играет значительную роль в развитии РВС [582].
Клеточный ответ на стентирование имеет определенные интервалы, которые хорошо изучены на свиньях [121].
Через 1 сутки после имплантации стента непосредственно вокруг его структур располагаются очаги воспаления и тромбы, состоящие из тромбоцитов и фибрина [1211 .
Через неделю после стентирования тромб становится организованным, и в очагах воспаления вокруг стента присутствуют макрофаги.
Через 2-4 недели могут еще наблюдаться отдельные очаги воспаления, но основную массу представляют уже полностью дифференцированные ГМК, проникшие из медии
[121].
Эганы ответа в коронарной артерии у человека в гистологическом аспекте менее изучены, но подобные процессы воспаления, тромбообразования и инфильтрации ГМК отмечались при посмертных вскрытиях [202].
Нс смотря на эти аналогии, модели на свиньях имеют свои шраничения и недостатки.
До имплантации стента сосуды у свиньи
нс изменены атеросклерозом [582] и расправление ячеек стента вызывает главным образом травму стенки самой артерии, в то время как у человека расправление с гента вызывает повреждение сосудистой сгенки только на

[стр.,43]

43 треть без выраженной травмы медии, в основном контактируя с атеросклеротической бляшкой [202].
В коронарных артериях человека степень повреждения при расправлении стента практически не определяют, но отмечают, что формирование
неоиптимы увеличивается с возрастанием площади стента, соотносимой с должной площадью проксимального сегмента сосуда [202].
Другим различием в моделях является то, что Р13С в коронарных артериях у свиней оценивается через I месяц, в то время как у людей уровень РВС достигает пика к 3-6 месяцам [293,588].
Но, не смотря на эти отличия и ограничения, из всех животных моделей модель стентирования коронарных аргерий у свиней дает максимальную информацию о РВС [321], и продолжает использоваться для оценки новых антистенотических средств [64], препаратов генной инженерии [360] и анализа результатов лучевой терапии [707].
1.5.4 Распространенность РВС и предикторы РВС Различные предикторы РВС были выявлены за время применения стентов r клинике.
Исследования последовательной серии имплантаций стента в Washington Hospital Center [457] были проведены у 1401 пациента с 1873 нативными поражениями.
Наблюдение выявило 15.5% клинических показаний к повторной ТБКА или ЛК1Л.
При контроле в сроке до 1 года бььти выявлены предикторы последующих реваскуляризаций стентированного сосуда: сахарный диабет, рестснотичсекое поражение,

[Back]