Проверяемый текст
Першуков, Игорь Викторович; Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца (Диссертация 2004)
[стр. 24]

Пациенты с облученными артерии сопоставлялись с получившими плацебо после стентирования (61%) или плацебо после ТБКА (39%).
В этой
выборке больных уровень рестеноза снижался после облучения до 8% по сравнению с 32% в группе плацебо [222].
Стенты с нанесенным на них источником излучения в виде фосфора-32 были имплантированы в нативные стенозы величиной от 91% до 93% для профилактики
рестеноза в стенте.
Оказалось, что уровень рестеноза через 6 месяцев внутри стента был очень низким, но отмечался высокий уровень рестеноза по краям таких стентов с излучением.
Этот эффект получил в английском языке прозвище
“candy wrapper” (обертка леденца) [69].
Данные наблюдения 22 пациентов, получивших стешът с нанесенным на них фосфором-32 показали, что потеря просвета продолжается и через 6 месяцев после стентирования.
Это означает, что стенты с источниками излучения
не останавливают пролиферацию неоинтимьт и рестеноза в стенте, а только замедляют процессы деления клеток и растягивают развитие рестеноза в стенте на более длительный срок [157].
Проблемы, связанные с лучевой терапией.
Не смотря на то, что источники локального излучения разрешены к применению в отдельных странах (Администрация по продуктам и лекарствам в США /FDA
Food and Drug Administration/ разрешила два таких устройства [256]), вопросы, связанные с их применением, не исчерпаны.
Не изучено какая доза локального излучения является оптимальной
[78].
Известные ориегггиры от 12 до 18 Грей ризлучения с ?з.
[стр. 60]

60 излучением (строниий-90) [49J.
При ангио!рафическом контроле в сроке 8 месяцев результаты лучевой терапии были достоверно лучше: уровень повторного РВС составил 29% против 45% в группе плацебо (р<0.001) и в группе после (3-излучения не отмечалось случаев тромбоза.
Иттрий-90 использовался в исследовании зависимости эффекта [3-излучения от дозы у 181 больного с нативным поражением коронарных артерий, пролеченных ТБКА с применением стента в 28% случаев.
Достоверное уменьшение уровня РВС отмечалось до максимальной дозы излучения в 18 Грей без роста ближайших и поздних осложнений [693], Этот вид излучения дает существенную профилактику РВС я его использование в интервенционной кардиологии является в настоящее время оправданным и целесообразным.
В исследовании PREVENT (Proliferation Reduction with Vascular EnergyTrial) в разнородной группе из 105 больных с РВС, с рестенозом после ТБКА и с нативными поражениями проводник с источником радиоактивного фосфора-32, находящегося по центру катетера, излучал дозы 16.
20 и 24 Грей.
Пациенты с облученными артериями сопоставлялись с получившими плацебо после стентирования (61%) или плацебо после ТБКА (39%), В этой разнородной группе больных уровень рестеноза снижался после облучения до 8% но сравнению с 32% в группе плацебо [526J.
Стенты с нанесенным на них источником излучения в виде фосфора32 были имплантированы в нативные стенозы величиной от 91% до 93% для профилактики
РВС.
Оказалось, что уровень рестеноза через 6 месяцев

[стр.,61]

61 внутри стента был очень низким, но отмечался высокий уровень рестеноза по краям таких стентов с излучением.
Этот эффект получил в английском языке прозвище
"candv wrapper” (обертка леденца) [593].
Данные по стентам с нанесенным на них фосфором-32 на 22 пациентах показали, что потеря просвет продолжается и через 6 месяцев после стентирования.
Это означает, что стенты с источниками излучения
нс останавливают пролиферацию псоинтимы и РВС, а только замедляют процессы деления клеток и растягивают развитие РВС на более длительный срок [339,593].
1.5.6.2.1 Проблемы.
связанаыс с лучевой терапией Не смотря на то, что источники локального излучения разрешены к применению в отдельных странах (Администрация по продуктам и лекарствам в США FDA разрешила два таких устройства [383,612]), вопросы, связанные с их применением, не исчерпаны.
Не изучено какая доза локального излучения является оптимальной
[70].
Известные ориентиры от !2 до 18 Грей ^-излучения с проникающей способностью этой дозы на 2 мм были получены в экспериментах на свиньях и подкреплены наблюдением у людей только после ТБКА [378J.
Доза, меньшая 10 Грей может нс подавлять, а наоборот стимулировать процесс пролиферации клеток и увеличивать РВС [723], а доза более 50 Грей, примененная при болезни Ходжкина, вызывала истончение стенки артерии и развитие коронарных аневризм [74].
Практические сложности в обращении с такими источниками: трудность центрирования излучающею

[Back]