Проверяемый текст
Першуков, Игорь Викторович; Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца (Диссертация 2004)
[стр. 27]

внутри стснгга появились совсем недавно.
До этого множество устройств,
сотни лекарственных средств и неисчислимые стратегии реваскуляризации потерпели неудачу в попытке значимо уменьшить риск рестеноза в стенте.
Когда хирург удаляет* желчный пузырь —он не возвращается назад.
В то же время вне зависимости от квалификации инвазивного кардиолога, его опыта, времени и усилий, потраченных
па коронарную интервенцию, рестеноз в течение нескольких месяцев может вернуть к исходному состоянию самый идеальный непосредственный результат.
До недавнего времени только брахитерапия предложила реальные возможности профилактики рестеноза в стенте.
Обычные лекарственные средства.
Большое количество хорошо известных лекарственных средств применялось в моделях на животных для торможения формирования неоинтимы, но только системное применение пробукола
прттвело к снижению частоты рестеноза после ТБКА в исследовании на людях [274].
Однако рестеноз в сгентс обусловлен в основном формированием неоинтимы, в то время как рестеноз после ТБКА является многофакторным процессом 44.
Потому препараты, подавляющие пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток (ГМК), могут использоваться для профилактики рестеноза в стенте с определенными ограничениями.
Один из них
троглитазон, как казалось, уменьшал формирование неоинтимы в небольшом исследовании у 52 больных [272].
Другой препарат траниласт обладал различными
эффектами, в том числе подавлял пролиферацию и -76
[стр. 63]

63 «черные дыры» важны, для понимания развития последующего тромбоза, так как в их структуре находится протсогликан и иные факторы, провоцирующие артериальный тромбоз (125J.
Таким образом локальная лучевая терапия в профилактике РВС получает краткосрочный положительный эффект с сомнительным отдаленным прогнозом [612].
1.5.7 Стратегии профилактики рестеноза внутри стента В течение последнего десятилетия целая армия исследователей проводила поиски эффективных средств для профилактики рестеноза.
Интерес был направлен на изучение связей природы стентов с последующим рестенозом [332].
Дизайн стента, его состав, длина, также как и стратегия имплантации стента, совместно с характеристиками коронарного кровотока после стентирования и оценками расправления стента при помощи шгтракоронарного ультразвука привлекали большое внимание и рассматривались в качестве потенциальных предикторов последующего рестеноза в стенте [587].
Эффективные решения профилактики рестеноза внутри стента появились совсем недавно.
До этого множество устройств,
согни лекарственных средств и неисчислимые стратегии реваскуляризации потерпели неудачу в попытке значимо уменьшить риск рестеноза в стенте.
Когда хирург удаляет желчный пузырь он не возвращается назад.
В то же время вне зависимости от квалификации инвазивного кардиолога, его опыта, времени и усилий, потраченных
на коронарную интервенцию.


[стр.,64]

64 рестеноз в течение нескольких месяцев может вернуть к исходному сос тоянию самый идеальный непосредственный результат, 1.5.7.1 Обычные лекарственные средства Большое количество хорошо известных лекарственных средств применялось в моделях на животных для торможения формирования неоинтимы, но только системное применение пробукола привело к снижению частоты рестеноза после ТБКА в исследовании на людях 655].
Однако, рестеноз в стенте обусловлен в основном формированием неоинтимы, в то время как рестеноз после ТБКА является многофакюрным процессом 1173].
Потому препараты, подавляющие пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток (ГМК), могут использоваться для профилактики рестеноза в стенте с определенными ограничениями.
Один из них
трогдитазон, как казалось, уменьшал формирование нсоинтимы в небольшом исследовании у 52 больных [649].
Другой препарат траниласт обладал различными
аффектами, в том числе подавлял пролиферацию и мшрацию ГМК [482].
В модели на свиньях траниласт хорошо подавлял рост рестеноза в стенте [313J, но этот эффект практически отсутствовал в клиническом исследовании PRESTO (Prevention of REStenosis with Irani last and its Outcome Phase III) [298].
1.5.7.2 Препараты с нуклеиновыми основаниями Препараты, образованные из нуклеиновых кислот (НК), открыли новые возможности в терапии, в том числе и в лечении рестеноза [565].

[Back]