Проверяемый текст
Першуков, Игорь Викторович; Прогноз, профилактика и лечение осложнений транслюминальных коронарных вмешательств у больных ишемической болезнью сердца (Диссертация 2004)
[стр. 8]

Г л а в а I.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 РАЗВИТИЕ ЧКВ В ЛЕЧЕНИИ ТШГОНАРНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА.
Транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика (ТБКА), выполненная впервые Andreas Gruentzig в 1977 году [124], очень быстро получила признание как эффективный метод реваскуляризации миокарда.
Широкое распространение ТБКА выявило ее недостатки и ограничения.
Главным отдаленным недостатком оказался рестеноз, определяемый как «выраженный артериальный ответ на повреждение во время дилатации».
Гемодинамически значимым принято считать рестеноз, при котором сужение просвет сосуда в месте его дилатации превышает 50% от должного диаметра (или 75% от площади) [243].
Внутрисосудистый эндопротез (стент) для поддержки сосудистой стенки после ТБКА впервые имплантировал в коронарную артерию Ulrich Sigwart в 1986 году в Швейцарии.
Это был самораскрывающийся стент
“Wallstenl” из нитинола [258,259].
В том же году коронарные стенты были имплантированы в других странах Европы.
Первый стент в США был имплантирован в 1987 году в клинике университета Emory.
Это был проволочный расширяемый баллоном стент
Gianturco^Roubin, адаптированный Gary Roubin для коронарных артерий из предложенной 7
[стр. 15]

15 за сильного локального разрежения давления на кончике катетера, создаваемого струями физиологического раствора (эффект Бернулли) [725].
Уникальность метода РТЭ заключается в способности одномоментно разрушать и удалять рыхлые тромбы без применения тромболитических средств, с минимальным риском дистальной эмболии [725].
1.13 Коронарное стентирование (КС) Внутрисосудистый эндопротез (стент) для поддержки сосудистой стенки после ТБКА впервые имплантировал в коронарную артерию Ulrich Sigwart в 1986 году в Швейцарии.
Это был самораскрывающийся стент
“Wallstent” из нитинола [614,615].
В том же году саморасправляющиеся коронарные стенты были имплантированы в других странах Европы.
Первый стент в США был имплантирован в 1987 году в клинике университета Emory.
Это был проволочный расширяемый баллоном стент
Gianturco-Roubin, адаптированный Gary Roubin для коронарных артерий из спиральной конструкции, предложенной Gianturco.
После доработки он в 1993 году стал первым, одобренным для применения в США Комиссией по продовольствию и лекарственным препаратам (Food and Drug Administration FDA).
В 1994 году FDA также одобрила для применения в США баллонрасширяемый матричный стент Palmaz-Schatz.
"Этот стент также оказался модификацией, которую выполнил Alexander Schatz, соединив перешейком длиною 1 мм две 7 мм конструкции билиарного стента, исходно созданного Palmaz для армирования печеночных протоков.
До 1998

[Back]