Проверяемый текст
Карпович, Наталья Константиновна; Приоритеты развития регионального АПК (Диссертация 2003)
[стр. 110]

♦ по осуществлялась по более высоким ценам в указанных районах, где эта продукция еще отсутствовала, а импорта на продовольственном рынке России еще не было.
Кроме того, более поздние сорта, созревающие в летний сезон и начало осени сдавались населением в заготовительные пункты потребительской кооперации и непосредственно для переработки на консервные плодоовощные комбинаты.
Тем самым личные подсобные хозяйства способствовали полной загрузке их производственных мощностей.
С учетом этих тенденций в сельскохозяйственном производстве в республике были построены консервные комбинаты «Ханский», «Адыгейский» и др.
С развитием рыночных отношений изменяется удельный вес реализации сельскохозяйственной продукции заготовительным организациям: резко сократилась продажа по этим каналам зерновых культур, подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля и овощей.
Это в первую очередь связано с падением объемов производства.
Довольно высок удельный вес сдачи скота и птицы, а также молока в эти организации.
При этом надо учесть, что большую часть этой продукции производят личные подсобные хозяйства.
Что касается яиц, то основная их реализация производится на колхозных ранках.
В период реформирования аграрной сферы в республике наблюдались отрицательные тенденции, сходные с общероссийскими: резкий спад производства во всех секторах агропромышленного комплекса, разорение и обанкрочивание государственных сельскохозяйственных предприятий, появление новых форм хозяйствования (крестьянские и фермерские хозяйства), рост числа личных подсобных хозяйств.
Особенностью этого процесса в республике явился достаточно быстрый темп разрушения государственного сектора в сельском хозяйстве.
Главной целью аграрной реформы в Адыгее было перераспределение земли в целях создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования и становления многоукладной сельской экономики.
В
результате по данным республиканского комитета по землеустройству и земельным ресурсам 54 тысячи крестьян стали собственниками земельных долей.
[стр. 59]

Глава 2.
АПК Республики Адыгея как объект исследования состояния и структурных сдвигов в его отраслях 2.1» Особенности регионального АПК Республики Адыгея Если рассматривать структуру агропромышленного комплекса в территориальном аспекте, то на региональном уровне в состав АПК входят сельскохозяйственное производство, переработчики сельскохозяйственного сырья, предприятия сервисного обслуживания, материально-технического снабжения и торговли.
При этом средства производства для АПК выпускаются в конкретном регионе лишь частично, поэтому экономические и организационные связи таких предприятий с вышеперечисленными менее тесные.
Структура агропромышленного комплекса региона зависит от процесса общественного разделения труда, природно-климатических особенностей и исторически сложившейся специфики сельскохозяйственного производства.
Республика Адыгея является промышленно-аграрным субъектом народного хозяйства Российской Федерации.
Природный потенциал республики уникален: плодородные почвы, мягкий климат создают предпосылки для интенсивного развития сельского хозяйства и отраслей по переработке сельскохозяйственного сырья.
В 90-е годы наиболее существенными проблемами, сдерживающими развитие сельского хозяйства, стали отсутствие эквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью, государственной поддержки отечественного сельхозтоваропроизводителя, аграрной политики, адекватной нынешнему состоянию экономики и местным историческим и культурным традициям.
Главной целью аграрной реформы в Адыгее было перераспределение земли в целях создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования и становления многоукладной сельской экономики.
В


[стр.,60]

результате по данным республиканского комитета по землеустройству и земельным ресурсам 54 тысячи крестьян стали собственниками земельных долей.
Однако в целом реформа отрицательно сказалась на деятельности коллективных хозяйств, которые до нее были основными землепользователями.23 В течение последних десяти лет в республике шел процесс формирования новой аграрной структуры.
Он еще не завершен, его результаты не однозначны.
В ходе аграрных преобразований в агропромышленном комплексе республики большое внимание постоянно уделялось изучению и поиску эффективных форм хозяйствования.
В настоящее время в Республике Адыгея продолжается процесс совершенствования аграрных преобразований, в результате чего на основе многообразия форм хозяйствования и собственности на землю и другие средства производства продолжается формирование многоукладной аграрной экономики, предпринимаются попытки создания агарного рынка с конкурентной средой.
По состоянию на 01.01.2002 года большинство колхозов и совхозов Республики Адыгея реорганизовано и перерегистрировано в соответствии с действующим законодательством.
На долю государственного сектора в аграрной экономике Республики Адыгея приходится немногим более 10 % сельскохозяйственных предприятий, остальные основаны на частной собственности на землю и имущество.
При поддержке всех направлений формирования новой институциональной структуры в агропромышленном комплексе республики, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея ориентировало хозяйствующие субъекты при реорганизации на выбор кооперативной формы, как наиболее рациональной системы организационноэкономических отношений в сферах производства сельскохозяйственной 23Бойко С.М Экономические проблемы развития сельского хозяйства Адыгеи (90-е г.т.), Майкоп, 1999 .

[Back]