Проверяемый текст
Копач, Капиталина Васильевна; Личное подсобное хозяйство и его интеграция с общественным производством (Диссертация 2001)
[стр. 159]

региональных властей1 Перед региональными органами власти ставятся более ответственные задачи по созданию регионального фонда развития ЛИХ, разработке целевых программ и созданию условий для более активной деятельности органов местного самоуправления по поддержке ЛИХ.
Такая многоканальная система мер по поддержке функционирования ЛПХ в отдельно взятом регионе обеспечит наиболее успешное их развитие в будущем.
3.4.
Организационно-экономический механизм взаимосвязи ЛПХ в межхозяйственном интеграционном объединении Существовавшая ранее схема интеграционных связей ЛПХ с общественным производством, основанных на началах поддержки
подворья сельскохозяйственными предприятиями, предполагала, по существу, оказание либо безвозмездной помощи личным подсобным хозяйствам со стороны сельхозпредприятий и за их счет, либо с чисто символической оплатой услуг общественного хозяйства.
При этом обратные связи ограничивались в основном участием ЛПХ в воспроизводстве рабочей силы сельхозпредприятия или той минимальной суммой выплат, которые осуществлялись в порядке возмещения затрат предприятия на эти цели (рис.

3.5).
Это было в условиях, когда регулярно
выплачивались заработная плата, пенсии и пособия, а ЛПХ было лишь подспорьем, добавкой к столу, хотя в натуральном выражении и составляло в обеспечении животноводческой продукцией, например, по мясу и молоку — 38 %, ягодам, фруктам и овощам — 70-80, картофелю — до 90 % их потребления в семье.
В совокупных же доходах семьи роль личного подсобного хозяйства вплоть до 1992 г.
составляла на протяжении практически десятилетий лишь пятую часть, или 21-22 %.

1Составлено автором
[стр. 256]

ция подсобных хозяйств населения с сельскохозяйственными и другими предприятиями АПК района в рамках межхозяйственного интегрированного объединения, в частности ассоциации товаропроизводителей, сформированной по тому или иному товарному продукту, представляется в сложившихся условиях наиболее разумной и экономически целесообразной формой сочетания общественных и личных интересов, формой сохранения и развития как общественного, так и личного подсобного хозяйства, формой выхода из кризисного состояния, в котором оказалось все сельскохозяйственное производство и население.
Проведение этой работы, требующей не только внимания и более детальной проработки вопросов, но и отвлечения средств на оказание поддержки владельцам ЛПХ, обернется производством и сохранением для общества значительной массы высококачественной и экологически чистой сельхозпродукции, которая сегодня оказалась не востребованной, снижением цен на нее, а в итоге повышением жизненного уровня населения и ростом эффективности всего сельскохозяйственного производства, сохранением и умножением его потенциала.
5.2.
Организационно-экономический механизм взаимосвязи ЛПХ в межхозяйственном интеграционном объединении Существовавшая ранее схема интеграционных связей ЛПХ с общественным производством, основанных на началах поддержки
ЛПХ сельскохозяйственными предприятиями предполагала, по существу, оказание либо безвозмездной помощи личным подсобным хозяйствам со стороны сельхозпредприятий и за их счет, либо с чисто символической оплатой услуг общественного хозяйства.
При этом, обратные связи ограничивались в основном участием ЛПХ в воспроизводстве рабочей силы сельхозпредприятия или той минимальной суммой выплат, которые осуществлялись в порядке возмещения затрат предприятия на эти цели, рис.

5.1.
Это было в условиях, когда регулярно
выплачивалась заработная плата, пенсии и пособия, а ЛПХ было лишь подспорьем, добавкой к столу, 256

[стр.,257]

хотя в натуральном выражении и составляло в обеспечении животноводческой продукцией, например, по мясу и молоку 38%, ягодам, фруктам и овощам 70-80%, картофелю до 90% их потребления в семье.
В совокупных же доходах семьи роль личного подсобного хозяйства вплоть до 1992 года составляла на протяжении практически десятилетий лишь пятую часть или 21-22%.

Воспроизводство рабочей силы 757 Частичная оплата услуг Рис.5.1.
Схема интеграционных связей ЛПХ с
сельскохозяйственными предприятиями на началах поддержки.
С началом аграрных экономических реформ (либерализации цен, реорганизации крупных сельхозпредприятий в мелкие частные структуры), роль ЛПХ существенно изменилась.
Для многих крестьян оно, по существу, стало единственным и основным источником не только в продовольственном обеспечении, а й в доходах, составляя сейчас в целом уже более 46%.
При этом резко возросла и доля натуральной оплаты труда, так как средств на оплату труда в общественных хозяйствах не оказалось В этих условиях личное подсобное хозяйство становится;по существу, не просто основным источником самообеспечения крестьян продуктами и доходами, а основой их самосохранения и самовыживания.
При этом многие руководители сельхозпредприятий сейчас считают основной функцией общественного хозяйства именно оказание поддержки личным под

[Back]