Проверяемый текст
Копач, Капиталина Васильевна; Личное подсобное хозяйство и его интеграция с общественным производством (Диссертация 2001)
[стр. 168]

Восстановление интеграционных связей ЛПХ с сельхозпредприятием на договорных началах (рис.
3.8) способствует более эффективному развитию как личного подсобного, так и общественного производства, создавая более надежные условия для производства и реализации продукции ЛПХ, с одной стороны, и для улучшения экономического положения людей — работников этого сельхозпредприятия за счет увеличения производства товарной продукции в ЛПХ, с другой.
Включение в сферу интеграционных связей ЛПХ с сельхозпредприятием перерабатывающего предприятия
(рис.
3.9) в рамках интегрированного межхозяйственного объединения (мясопродукговой ассоциации) связано, прежде всего, с необходимостью поиска стабильного канала реализации продукции ЛПХ и источников средств на эти цели.
Им становится перерабатывающее предприятие, которое берет на себя эти функции, с необходимостью стабилизации сырьевой зоны перерабатывающих заводов.
И в этом смысле процесс включения мясокомбината в систему интеграционных связей объективно оказался взаимообусловленным.

Рис.
3.8.
Схема интграционных связей ЛПХ с сельскохозяйственным предприятием на условиях договора Вместе с тем, мясокомбинат не в состоянии обеспечить ЛПХ необходимыми услугами по производству продукции.
Эти возможности связаны лишь с сельхозпредприятием, которое может обеспечивать ЛПХ кормами, молодняком
[стр. 258]

собным хозяйствам населения (в счет их оплаты труда).
В результате доля натуральных выплат в них достигла уже 80 %, а в некоторых хозяйствах даже 100 % .
Следует отметить, что это лишь официально регистрируемые в учетных документах выплаты (и меры поддержки ЛПХ), осуществляемые на льготных условиях (по себестоимости, либо даже части ее), что связано с налоговыми отчислениями в бюджет, на которые у сельхозпредприятий также нет средств.
По существу, это официально узаконенное растаскивание общественных хозяйств по дворам и огородам.
В этих условиях меры по восстановлению и развитию интеграционных связей ЛПХ с сельхозпредприятиями на условиях договора, даже в рамках одного хозяйства, создают условия для определенного регулирования их возможностей на стабильной экономической основе.
Важно определить такие условия договора (и, разумеется, соблюдать их), чтобы и владельцам ЛПХ было выгодно заниматься ЛПХ, и предприятиям оказывать им поддержку.
И такая практика уже была.
Развитие договорных отношений в 1983-1985 годы позволяло сельхозпредприятиям оказывать поддержку владельцам ЛПХ за счет надбавок на продукцию ЛПХ, которые не выдавались владельцам ЛПХ, а оставались в общественном хозяйстве, и за этот счет велась работа по сбору излишков продукции ЛПХ.
Сегодня этого источника нет, но проблема реализации продукции ЛПХ осталась нерешенной.
А там, где ее решают сельхозпредприятия, делают они это, по существу, в ущерб хозяйству и за его счет.
Поэтому поиск источников этой поддержки на сегодня главная проблема и причина, сдерживающая развитие интеграции с общественным хозяйством, ибо значительная часть высококачественной и экологически чистой продукции ЛПХ остается невостребованной именно по причине невозможности сбора ее и доставки к рынкам сбыта.
Восстановление интеграционных связей ЛПХ с сельхозпредприятием на договорных началах (рис.5.2)
способствует более эффективному разви25 К

[стр.,259]

тию как личного подсобного, так и общественного производства, создавая более надежные условия для производства и реализации продукции ЛПХ, с одной стороны, и для улучшения экономического положения людей -работников этого сельхозпредприятия за счет увеличения производства товарной продукции в ЛПХ, с другой.
259 ЛПХ Стимулирование и поддержка ЛПХ Договор и Производство товарной продукции Дополнительный земельный надел Обеспечение кормами Обеспечение молодняком скота Обеспечение производственно-тех-1 ническими услугами Сбор и реализация продукции Рис.
5.2.
Схема интеграционных связей ЛПХ с сельскохозяйственным предприятием на условиях договора.
Включение в сферу интеграционных связей ЛПХ с сельхозпредприятием перерабатывающего предприятия
в рамках интегрированного межхозяйственного объединения (мясопродуктовой ассоциации) (рис.5.3) связано, прежде всего, с необходимостью поиска стабильного канала реализации продукции ЛПХ и источников средств на эти цели (им становится перерабатывающее предприятие, которое берет на себя эти функции), с необходимостью стабилизации сырьевой зоны перерабатывающих заводов.
И в этом смысле процесс включения мясокомбината в систему интеграционных связей объективно оказался взаимообусловленным.


[стр.,261]

261 Вместе с тем мясокомбинат не в состоянии обеспечить ЛПХ необходимыми услугами по производству продукции ЛПХ (эти возможности связаны лишь с сельхозпредприятием, которое может обеспечивать ЛПХ кормами, молодняком скота и другими производственно-техническими услугами в сложившихся условиях лишь на платной основе в виде товарного кредита).
Возникает некая взаимосвязанная система, своеобразный треугольник, связь между элементами которого не укладывается в общепринятую схему, а представляет собой как бы две пары связанных взаимными (договорными) обязательствами элементов, в которых ЛПХ и мясокомбинат не связаны между собой договорными отношениями, но связь эта существует и осуществляется в процессе реализации продукции (рис.
5.4).
*---► договорные ^ прямые связи (по реализации продукции) Рис.
5.4.
Характер связей ЛПХ с субъектами интеграции Именно эта комбинация связей, основанная на учете экономических интересов позволяет решить сразу несколько очень важных для всех субъектов интеграции задач: создать и стабилизировать рынок сбыта продукции ЛПХ на стабильной договорной основе; сохранить (а не растаскивать) общественное производство сельхозпредприятия; создавать условия для воспроизводства и развития сельхозпредприятия;

[Back]