Проверяемый текст
Копач, Капиталина Васильевна; Личное подсобное хозяйство и его интеграция с общественным производством (Диссертация 2001)
[стр. 172]

Интерес мясокомбината состоит, прежде всего, в расширении сырьевой базы своего производства за счет ЛПХ и прекращения утечки сырья за пределы его сырьевой зоны, в расширении производства своей продукции (т.е.
продукции переработки) и получении прибыли.
Интерес сельхозпредприятия в этой триаде, как будто, менее всего очевиден, ибо прямо и непосредственно оно имеет лишь проблемы и заботы в обеспечении ЛПХ молодняком скота, зернофуражом и другими услугами, ответственность за судьбы людей, каждый из которых надеется и рассчитывает на его помощь и поддержку.
Если же предусматривать некую перспективу, то развитие ЛПХ для сельхозпредприятий при современном к ним отношении может стать своеобразной
"палочкой-выручалочкой".
Получив толчок в своем развитии, ЛПХ может потянуть и всю цепочку, создавая предпосылки и основы для возрождения всего сельхозпредприятия.
Поэтому интерес сельхозпредприятия в этом процессе не ограничивается возможностью самообеспечения людей, а опосредован возможностью создания условий для накопления средств и воспроизводства сельхозпредприятия либо через определенные отчисления от прибыли мясокомбината, либо через прямые компенсационные выплаты за реализуемую ЛПХ продукцию.
Понятно, что интересы разных субъектов интеграции разнонаправлены, трудно соизмеримы, но все они очень важны.
Недоучет или игнорирование какоголибо из них может оборвать всю цепочку взаимосвязей или ограничить сферу их воздействия.
Так кризис с обеспечением кормами в засушливое лето 1999 г., когда
было получено чуть более половины потребности в зернофураже при валовом сборе зерновых 58% к уровню предыдущего года, мог обернуться непоправимой бедой для всех субъектов интеграции.
Имел место сброс поголовья свиней в ЛПХ населения, а в перспективе — ив общественных хозяйствах, и в обеспечении мясокомбината сырьем со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Реализация интересов ассоциированных членов осуществляется, прежде всего, через цену на сырье и услуги личному подсобному хозяйству и производимую в нем
[стр. 264]

264 Интерес мясокомбината состоит прежде всего в расширении сырьевой базы своего производства за счет ЛПХ, за счет прекращения утечки сырья за пределы его сырьевой зоны, в расширении производства своей продукции ( то есть продукции переработки), а с ней и получении прибыли.
Интерес сельхозпредприятия в этой триаде, как будто менее всего очевиден, ибо прямо и непосредственно оно имеет лишь проблемы и заботы в обеспечении ЛПХ молодняком скота, зернофуражом и другими услугами, ответственность за судьбы людей, каждый из которых надеется и рассчитывает на его помощь и поддержку.
Если же предусматривать некую перспективу, то развитие ЛПХ для сельхозпредприятий при современном к ним отношении может стать своеобразной
“палочкой-выручалочкой”, ибо, получив толчок в своем развитии, оно может потянуть и всю цепочку, создавая предпосылки и осногы для возрождения всего сельхозпредприятия.
Поэтому интерес сельхозпредприятия в этом процессе не ограничивается возможностью самообеспечения людей, а опосредован возможностью создания условий для накопления средств и воспроизводства сельхозпредприятия либо через определенные отчисления от прибыли мясокомбината, либо через прямые компенсационные выплаты за реализуемую ЛПХ продукцию.
Понятно, что интересы разных субъектов интеграции разнонаправлены, трудно соизмеримы, но все они очень важны.
Недоучет или игнорирование какого-либо из них может оборвать всю цепочку взаимосвязей или ограничить сферу их воздействия.
Так, кризис с обеспечением кормами в засушливое лето 1999 года, когда
получено чуть более половины потребности в зернофураже,, при валовом сборе зерновых 58% к уровню предыдущего года, может обернуться непоправимой бедой для всех субъектов интеграции.
Уже имеет место сброс поголовья свиней в ЛПХ населения, а в перспективе и в общественных хозяйствах, и в обеспечении мясокомбината сырьем, со всеми вытекающими отсюда последствиями.


[стр.,265]

265 Реализация интересов ассоциированных членов осуществляется, прежде всего, через цену на сырье и услуги личному подсобному хозяйству и производимую в нем продукцию.
Кроме того, однако, в механизме реализации экономических интересов должны быть заложены и некоторые организационные действия, без которых невозможна реализация этих интересов.
Это, прежде всего, обеспечение ЛПХмолодняком скота, зернофуражом и мерами по реализации продукции.
(Именно эти факторы являются лимитирующими в развитии ЛПХ).
Поэтому механизм реализации интересов и возможностей ЛПХ в рамках ассоциации это, прежде всего, организационно-экономический механизм интеграции ЛПХ с общественным хозяйством сельскохозяйственных и других предприятий.
Изложенные выше схемы интеграции (рис 5.1., 5.2.
и 5.3.) отличаются друг от друга по существу по двум основаниям.
Во-первых, субъектами интеграции (1-я и 2-я на внутрихозяйственном, 3-я на межхозяйственном уровне); во-вторых, экономическими основами интеграции (1-я на началах взаимопомощи и поддержки, т.е.
практически безвозмездно или за символическую плату , 2-я и 3-я на взаимовыгодных началах, то есть за соответствующую плату).
Обе эти градации сходны, однако, еще и тем, что одни из них являются, по существу, стихийными формами взаимосвязи , другие —в правовом отношении определяются как договорные и функционируют на договорных началах.
И, если первые из них отражают организационноэкономические основы и условия их существования, то другие (договорные) представляют собой организационно-правовые формы интеграции.
Взятые вместе как единое целое, они представляют собой механизм реализации интересов субъектов интеграции или организационноэкономический механизм интеграции, включающий: организацию взаимосвязей ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями по обеспечению условиями производства и реализации продукции

[Back]