Проверяемый текст
Копач, Капиталина Васильевна; Личное подсобное хозяйство и его интеграция с общественным производством (Диссертация 2001)
[стр. 173]

продукцию.
Кроме того, в механизме реализации экономических интересов должны быть заложены и некоторые организационные Действия, без которых невозможна реализация этих интересов.
Это прежде всего обеспечение ЛПХ молодняком скота, зернофуражом и
услугами по доставке и реализации продукции (именно эти факторы являются лимитирующими в развитии ЛПХ).
Поэтому механизм реализации интересов и возможностей ЛПХ в рамках ассоциации — это, прежде всего, организационно-экономический механизм интеграции ЛПХ с общественным хозяйством сельскохозяйственных и других предприятий.
Изложенные выше схемы интеграции
(см.
рис.
3.7, 3.8 и 3.9) отличаются друг от друга по двум основаниям.
Во-первых, субъектами интеграции (1-я и 2-я — на внутрихозяйственном, 3-я — на межхозяйственном уровне), во-вторых, экономическими основами интеграции (1-я — на началах взаимопомощи и поддержки, т.е.
практически безвозмездно или за символическую плату, 2-я и 3-я — на взаимовыгодных началах,
т.е.
за соответствующую плату).
Все эти градации сходны, однако отличаются тем, что одни из них являются, по существу, стихийными формами взаимосвязи, другие в правовом отношении определяются как договорные и функционируют на договорных началах.
И если первые из них отражают организационно-экономические основы и условия их существования, то другие (договорные) представляют собой организационноправовые формы интеграции.
Взятые вместе как единое целое, они представляют собой механизм реализации интересов субъектов интеграции или организационно-экономический механизм интеграции, включающий:
организацию взаимосвязей ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями по обеспечению условиями производства и реализации продукции ЛПХ (вплоть до разработки конкретных сроков поставки кормов, молодняка, графиков поставки продукции) и т.д.;экономический (ценовой) механизм реализации их интересов, составляющий, по существу, основу договора и разработанных для этого условий;
[стр. 265]

265 Реализация интересов ассоциированных членов осуществляется, прежде всего, через цену на сырье и услуги личному подсобному хозяйству и производимую в нем продукцию.
Кроме того, однако, в механизме реализации экономических интересов должны быть заложены и некоторые организационные действия, без которых невозможна реализация этих интересов.
Это, прежде всего, обеспечение ЛПХмолодняком скота, зернофуражом и
мерами по реализации продукции.
(Именно эти факторы являются лимитирующими в развитии ЛПХ).
Поэтому механизм реализации интересов и возможностей ЛПХ в рамках ассоциации это, прежде всего, организационно-экономический механизм интеграции ЛПХ с общественным хозяйством сельскохозяйственных и других предприятий.
Изложенные выше схемы интеграции
(рис 5.1., 5.2.
и 5.3.) отличаются друг от друга по существу по двум основаниям.
Во-первых, субъектами интеграции (1-я и 2-я на внутрихозяйственном, 3-я на межхозяйственном уровне); во-вторых, экономическими основами интеграции (1-я на началах взаимопомощи и поддержки, т.е.
практически безвозмездно или за символическую плату , 2-я и 3-я на взаимовыгодных началах,
то есть за соответствующую плату).
Обе эти градации сходны, однако, еще и тем, что одни из них являются, по существу, стихийными формами взаимосвязи , другие —в правовом отношении определяются как договорные и функционируют на договорных началах.
И, если первые из них отражают организационноэкономические основы и условия их существования, то другие (договорные) представляют собой организационно-правовые формы интеграции.
Взятые вместе как единое целое, они представляют собой механизм реализации интересов субъектов интеграции или организационноэкономический механизм интеграции, включающий:
организацию взаимосвязей ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями по обеспечению условиями производства и реализации продукции

[стр.,266]

266 ЛПХ, (вплоть до разработки конкретных сроков поставки кормов, молодняка, графиков поставки продукции) и т.д.; экономический (ценовой) механизм реализации их интересов, составляющий по существу основу договора и разработанных для этого условий; договор, как организационную форму взаимосвязей ЛПХ с сельхозпредприятиями, с одной стороны, и СХП с мясокомбинатом, с другой; механизм увязки интересов сельхозпредприятий и ЛПХ с несельскохозяйственными (перерабатывающими) и другими предприятиями Организационные связи и экономические отношения ЛПХ с сельхозпредприятиями в рамках интеграционного объединения должны осуществляться на определенных условиях, оговоренных в разработанном для этой цели Положении, в котором отражаются основы их договорных взаимоотношений с личными подворьями.
Это Положение (приложение 3) включает: субъект договора (то есть, с кем такие договора могут заключаться и почему); экономические условия договора (цена фуража, молодняка скота и другие услуги, условия возмещения затрат СХП за услуги ЛПХ); форму их реализации (денежная или в кредит); организационные условия и графики поставки ресурсов для ЛПХ и производимой в нем продукции ЛПХ (сразу на мясокомбинат или через сельхозпредприятие).
Решение вопроса организационных условий и графиков поставки имеет принципиальное значение в отношениях ЛПХ как с сельхозпредприятием, так и с мясокомбинатом и, по существу, определяет необходимость включения ЛПХ в ассоциацию товаропроизводителей.
Если продукция ЛПХ будет сдаваться не на мясокомбинат, а в сельхозпредприятие, то, во-первых, сразу возникает вопрос о налогообложении сельхозпредприятия с реализации этой продукции.
Во-вторых, мясокомбинат тогда ни коим образом не сможет воздействовать на владельцев ЛПХ, хотя организационно и экономически это, может быть, даже и целесообразнее (меньше затрат

[стр.,298]

поддержки их сельхозпредприятиями в силу их тяжелого финансового положения.
В этой связи в диссертации разработан экономический механизм взаимоотношений их взаимовыгодного сотрудничества, который бы учитывал экономические интересы как владельцев ЛПХ (в целях самообеспечения и социальной защиты), так и сельхозпредприятий и, прежде всего, в целях обеспечения услуг личным подсобным хозяйствам населения, был бы механизмом сочетания общественных и личных интересов.
В качестве основы и регулятора экономических взаимоотношений личного подсобного хозяйства с общественным производством сельхозпредприятий в работе рассматриваются цены на реализуемую продукцию ЛПХ, тарифы на услуги общественного хозяйства личному , цена ресурсов, предоставляемых общественным производством личному хозяйству.
11.
Разработка экономического механизма взаимоотношений ЛПХ с сельхозпредприятиями на взаимовыгодной основе связана, прежде всего, с поиском финансовых средств для осуществления их взаимосвязи, с вовлечением в интеграционные процессы других предприятий АПК (и, прежде всего перерабатывающих), с развитием интеграционных связей ЛПХ в рамках межхозяйственных интеграционных образований.
Основой межхозяйственного интеграционного объединения в диссертации рассматривается организационно-экономический механизм, включающий: организацию взаимосвязей ЛПХ с сельскохозяйственными предприятиями по обеспечению условиями производства и реализации продукции ЛПХ (вплоть до разработки конкретных сроков поставки кормов, молодняка скота, графиков поставки продукции) и т.д.; экономический механизм реализации их интересов;

[Back]