Проверяемый текст
Шмарыго, Людмила Владимировна; Стратегии формирования кластеров в топливно-энергетическом комплексе России (Диссертация 2009)
[стр. 122]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разрабатывая стратегию развития промышленных предприятий страны, необходимо искать такие пути, при которых она могла бы развиваться не за счет разрушительной политики, диктуемой жестокостью рыночных отношений (рынок, конечно, необходим для определения приемлемых соотношений цен), а за счет сознательных усилии, направленных на развитие отраслей спортивной промышленности России как единого комплекса, позволяющего обеспечить повышение конкурентоспособности.
Спортивная промышленность является одной из значимых отраслей для всей экономики Российской Федерации, а ее ведущий сектор — промышленные предприятия обеспечивает важный вклад в увеличение внутреннего валового продукта страны.
Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:
в последние годы во многих странах мира происходит процесс формирования промышленных предприятии, в которых корпоративные компетенции становятся важнейшим фактором позитивного развития.
Существенной характеристикой
развития отраслевых экономических комплексов является рост потребности в эффективной промышленной политике на основе конкурентных преимуществ; в наиболее развитых странах, переходящих от индустриального к постиндустриальному обществу, потребность в эффективной промышленной политике на основе конкурентных преимуществ проявляется, прежде всего, в усилении управленческих факторов при управлении экономическими системами и постоянной промышленной диверсифи124
[стр. 18]

дующей схеме: глобализация предприниматели —отраслевые хозяйственные связи —кластеры.
Глобализация.
Тенденции глобализации, в том числе глобализация рыночного спроса и стратегии маркетинга, развитие коммуникационной технологии и транспорта, снижение торговых барьеров, способствуют развитию механизмов формирования промышленных кластеров.
Предприниматели.
Важность предпринимателя и предпринимательского поведения отмечается большинством исследователей феномена промышленных кластеров.
При этом учитываются индивидуальные характеристики предпринимателей, взаимодействие предпринимателей, поведение фирмы.
Отраслевые хозяйственные связи.
Отраслевые хозяйственные связи на организационном уровне играют решающую роль для развития механизмов формирования промышленных кластеров.
Прежде всего, они важны для сервисных предприятий.
Кластеры.
Промышленную политику можно найти во многих отраслях, но, как считает большинство специалистов, для понимания механизмов формирования промышленных кластеров отрасль (ее специфика) имеет большее значение, чем национальная принадлежность [5].
В наиболее развитых странах, переходящих от индустриального к постиндустриальному обществу, потребность в эффективной промышленной политике на основе
формирования промышленных кластеров проявляется, прежде всего, в усилении значимости факторов отраслевых хозяйственных связей при управлении экономическими системами определяющими направления развития производственного сектора.
Основной составляющей механизмов формирования промышленных кластеров в экономике является управленческий ресурс как совокупность воплощенных при реализации производственного потенциала различных 18

[стр.,137]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Разрабатывая стратегию развития ТЭК России с учетом особенностей влияния глобального экономического кризиса, необходимо искать такие пути, при которых он мог бы развиваться не за счет разрушительной политики, диктуемой жестокостью рыночных отношений (рынок, конечно, необходим для определения приемлемых соотношений цен), а за счет сознательных усилий, направленных на развитие ТЭК как единого комплекса, позволяющего обеспечить устойчивое развитие.
Электроэнергетическая промышленность является одной из значимых отраслей для всей экономики Российской Федерации, а ее ведущий сектор промышленные предприятия обеспечивает важный вклад в увеличение внутреннего валового продукта страны.
Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:
1) в последние годы во многих странах мира происходит процесс формирования глобализационно детерминированных отраслевых экономических комплексов, в которых отраслевые хозяйственные связи становятся важнейшим фактором позитивности развития.
Существенной характеристикой
глобализационно детерминированных отраслевых экономических комплексов является рост потребности в эффективной промышленной политике на основе конкурентных преимуществ; 2) в наиболее развитых странах, переходящих от индустриального к постиндустриальному обществу, потребность в эффективной промышленной политике на основе конкурентных преимуществ проявляется, прежде всего, в усилении значения управленческих факторов при управлении экономическими системами и постоянной промышленной диверсификацией определяющей направления развития производственного сектора; 137

[Back]