Проверяемый текст
Шмарыго, Людмила Владимировна; Стратегии формирования кластеров в топливно-энергетическом комплексе России (Диссертация 2009)
[стр. 15]

> • экономическими системами еляющих направления развития производственного сектора Основной составляющей механизма повышения конкурентоспособности в экономике является управленческий ресурс как совокупность воплощенных при реализации производственного потенциала различных управленческих инструментов и методов их использования, которыми располагает экономика.
Управленческий ресурс реализуется через посредство
управленческой среды.
Она представляет искусственно созданную человеком систему, сочетающую естественные и технические элементы и регулирующую промышленные процессы, связанные с формированием и использованием управленческого ресурса Суть
основных перемен в глобализационно детерминированной экономике можно свести к взаимодействию трех компонент, которые мы приводим на рис.
1.1.
Именно от эффективности процесса использования возможностей управленческой среды, то есть от механизма повышения конкурентоспособности, во всех сферах деятельности и, в особенности, в спортивной промышленности зависит позитивное развитие экономических систем.
Рисунок 1.1Схема качественных изменений экономике под 2 влиянием глобализационной детерминации 7 Л
[стр. 18]

дующей схеме: глобализация предприниматели —отраслевые хозяйственные связи —кластеры.
Глобализация.
Тенденции глобализации, в том числе глобализация рыночного спроса и стратегии маркетинга, развитие коммуникационной технологии и транспорта, снижение торговых барьеров, способствуют развитию механизмов формирования промышленных кластеров.
Предприниматели.
Важность предпринимателя и предпринимательского поведения отмечается большинством исследователей феномена промышленных кластеров.
При этом учитываются индивидуальные характеристики предпринимателей, взаимодействие предпринимателей, поведение фирмы.
Отраслевые хозяйственные связи.
Отраслевые хозяйственные связи на организационном уровне играют решающую роль для развития механизмов формирования промышленных кластеров.
Прежде всего, они важны для сервисных предприятий.
Кластеры.
Промышленную политику можно найти во многих отраслях, но, как считает большинство специалистов, для понимания механизмов формирования промышленных кластеров отрасль (ее специфика) имеет большее значение, чем национальная принадлежность [5].
В наиболее развитых странах, переходящих от индустриального к постиндустриальному обществу, потребность в эффективной промышленной политике на основе формирования промышленных кластеров проявляется, прежде всего, в усилении значимости факторов отраслевых хозяйственных связей при управлении экономическими системами определяющими направления развития производственного сектора.
Основной составляющей
механизмов формирования промышленных кластеров в экономике является управленческий ресурс как совокупность воплощенных при реализации производственного потенциала различных 18

[стр.,19]

управленческих инструментов и методов их использования, которыми располагает экономика.
Управленческий ресурс реализуется через посредство
отраслевым образом структурированной среды.
Она представляет искусственно созданную человеком систему, сочетающую естественные и технические элементы и регулирующую промышленные процессы, связанные с формированием и использованием управленческого ресурса.
С
нашей точки зрения это “кластерообразование” как стратегический процесс может быть связан как минимум с четырьмя следующими обстоятельствами: 1) Технологическим перевоспроизводством и переосвоением некоторой имеющейся* инфраструктурной платформы на основе принципиально новых технологических решений следующего техно-промышленного и социокультурного уклада.
В этом случае кластерили мультикластер начинает формироваться вокруг состыкуемых зон новых технологических решений.
Становится, хорошо понятно, что одни технологические1преобразования вскором времени повлекут за собой следующие и т.д.
Данный тип кластера следовало бы назвать инфраструктурно-инновационным.
Основное преимущество данного кластера связано с тем, что он формируется’вокруг системы гарантированного потребления продукции.
Стоит включить принципиально новые материалы в конструкцию узлов инфраструктуры, и теперь у производителей данного ассортимента будет гарантированный потребитель.
Основная сложность формирования данного кластера состоит в состыковке, организации и агрегировании разных технологических решений для того, чтобы перевооружаемая инфраструктура функционировала бы устойчиво.
2) Следующий тип кластера связан с созданием на основе принципиально новых физических принципов, и эффектов несуществующих в настоящий момент инфраструктур.
Основное преимущество в.формировании данного кластера состоит в том, что его не надо вписывать в существующие системы производств.
Он формируется на новом свободном месте.
Основной 19

[Back]