Проверяемый текст
Шмарыго, Людмила Владимировна; Стратегии формирования кластеров в топливно-энергетическом комплексе России (Диссертация 2009)
[стр. 22]

4 те и продвижении интересов национальных фирм на внутреннем и внешнем рынках [85].
Важность влияния механизма повышения конкурентоспособности на развитие предприятий является обоснованным выводом ряда известных американских ученых-экономистов.
Так, например, Walter Adams в
своем исследовании «The Structure of American Industry» подчеркивает, что глобализационно развитые страны получают большую часть сравнительного преимущества в международной торговле не благодаря наличию земли, труда и капитала, как подчеркивается в неоклассической экономической теории, а благодаря превосходству в создании и реализации факторов корпоративных компетенций [65].
Соответственно успешное функционирование сложных экономических систем, к каким относится
спортивная промышленность России, нами связывается с достижением динамической стабильности в результате взаимокомпенсации воздействующих факторов куда входят и факторы управление ских компетенции.
В этих условиях формирование эффективного механизма повышения конкурентоспособности в промышленности обеспечивается реализацией ряда принципов, основным из которых является: 1.
Интегрированность с общей системой управления предприятием.
Обеспечение эффективности всех сфер деятельности предприятия прямо или косвенно связано с
формированием механизма повышения конкурентоспособности.
Формирование и реализация механизма повышения конкурентоспособности непосредственно связаны со всеми иными направлениями менеджмента (составляя его основу), с производственным, финансовым и некоторыми другими видами функционалы ного менеджмента.
Это определяет необходимость
интегрированного К управления формированием механизма повышения конкурентоспособности с другими функциональными системами управления и обшей системой управления предприятием.
f *
[стр. 29]

четны за собственную экономическую политику.
В современном хозяйстве кластеры регионализируются.
В США в каждом штате, в каждом мегаполисе есть свои кластеры», привел пример Портер [95].
Рис.
1.3.
Классификация принципов формирования кластеров [82] Поэтому логично, что задачи укрепления национальной конкурентоспособности в условиях глобализации; мирового хозяйства потребовали от правительств развитых стран, в т.ч.
России, выработки принципиально новых подходов к реализации государственной промышленной, инновационной и т.п..политики.
Их суть в активном и непосредственном участии государства в обеспечении благоприятных возможностей для развития предпринимательской деятельности, защите и продвижении интересов национальных фирм на внутреннем и внешнем рынках [86]..
Важность влияния механизмов формирования промышленных, кластеров на развитие предприятий является обоснованным выводом-ряда известных американских ученых-экономистов.
Так, например, Walter Adams в>своем
исследовании «The Structure of AmericanTndustry» подчеркивает, лто гло29

[стр.,30]

бализационно развитые страны получают большую часть сравнительного преимущества в международной торговле не благодаря наличию земли, труда и капитала, как подчеркивается в неоклассической экономической теории, а благодаря превосходству в создании и реализации факторов отраслевых хозяйственных связей [78].
Соответственно успешное функционирование сложных экономических систем, к каким относится
электроэнергетическая промышленность России, в условиях глобального экономического кризиса нами связывается с достижением динамической стабильности в результате взаимокомпенсации воздействующих факторов куда входят и факторы хозяйственных связей.
В этих условиях совершенствование механизмов формирования промышленных кластеров обеспечивается реализацией ряда принципов, основным из которых является: 1.
Интегрированность с общей системой управления предприятием..
Обеспечение эффективности всех сфер деятельности предприятия прямо или косвенно связано с
эффективностью механизмов формирования промышленных кластеров.
Факторы формирования промышленных кластеров непосредственно связаны со всеми иными направлениями менеджмента (составляя его основу), с производственным, финансовым и некоторыми другими видами функционального менеджмента.
Это определяет необходимость
совершенствования механизмов формирования промышленных кластеров во взаимосвязи с другими функциональными системами управления и обшей системой управления предприятиями.
2.
Комплексный характер формирования управленческих решений.
Все управленческие решения в области обеспечения эффективного функционирования экономических систем и совершенствования механизмов формирования промышленных кластеров теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на конечные результаты деятельности предприятий в целом.
Поэтому совершенствование механизмов формирования промышленных кластеров должно рассматриваться как комплексная зо

[стр.,138]

3) сфера совершенствования механизмов формирования промышленных кластеров предполагает практическое использование управленческих ресурсов в целях обеспечения направленного воздействия на совершенствование кластерных структур электроэнергетики; 4) доминанта отраслевых хозяйственных связей это характеристика экономических отношений в условиях глобализации, которая закреплена отраслевым образом и реализуется через методы формирования промышленных кластеров; 5) выделение управленческих доминант экономических отношений позволяет создать базу для сравнительного изучения процессов рыночных детерминации функционирования экономических систем, выявить механизмы взаимодействия технических и экономических факторов, доминирующая роль которых в существующих экономических системах сильно варьируется; 6) успешное функционирование сложных экономических систем, к каким относится электроэнергетическая промышленность России, в условиях глобального экономического кризиса нами связывается с достижением динамической стабильности в результате взаимокомпенсации воздействующих факторов куда входят и факторы отраслевых хозяйственных связей; 7) нет простого решения проблемы обеспечения устойчивости развития в отраслях ТЭК России через совершенствование механизмов формирования промышленных кластеров.
Для достижения этой цели с учетом особенностей влияния глобального экономического кризиса требуется кардинальная смена управленческой парадигмы развития, поиск и реализация принципиально новых решений для формирования основ экономического развития на основе структурированных хозяйственных связей; 8) закономерности рыночного экономического развития дают основание рассматривать внедрение модели кластерного управления на основе отраслевым образом структурированных хозяйственных связей как тенден138

[Back]