Проверяемый текст
Шмарыго, Людмила Владимировна; Стратегии формирования кластеров в топливно-энергетическом комплексе России (Диссертация 2009)
[стр. 23]

г 2.
Комплексный характер формирования управленческих решений.
Все управленческие решения в области обеспечения эффективного функционирования экономических систем и
формирования механизма повышения конкурентоспособности теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на конечные результаты деятельности предприятия в целом.
Поэтому формирование механизма повышения конкурентоспособности должно рассматриваться как комплексная функциональная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность деятельности предприятия.
3.
Высокий динамизм управления.
Даже наиболее эффективные управленческие решения в области функционирования экономических
сисл ем и формирования механизма повышения конкурентоспособности, разработанные и реализованные на предприятии в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его промышленной деятельности.
Прежде всего, это связано с высокой динамикой факторов внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике, и в первую очередь с изменением составляющих менеджмента предприятий
спортивной промышленности.
Кроме того, меняются во времени и внутренние условия функционирования предприятия, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его
жизненного цикла.
Поэтому формированию механизма повышения конкурентоспособности предприятиями промышленности должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, потенциала формирования собственных финансовых ресурсов, темпов экономического развития, форм организации производственной и финансоt вой деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования предприятия.
*■* 4.
Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений.
Реализация этого принципа предполагает, что подготовка
каждо23
[стр. 30]

бализационно развитые страны получают большую часть сравнительного преимущества в международной торговле не благодаря наличию земли, труда и капитала, как подчеркивается в неоклассической экономической теории, а благодаря превосходству в создании и реализации факторов отраслевых хозяйственных связей [78].
Соответственно успешное функционирование сложных экономических систем, к каким относится электроэнергетическая промышленность России, в условиях глобального экономического кризиса нами связывается с достижением динамической стабильности в результате взаимокомпенсации воздействующих факторов куда входят и факторы хозяйственных связей.
В этих условиях совершенствование механизмов формирования промышленных кластеров обеспечивается реализацией ряда принципов, основным из которых является: 1.
Интегрированность с общей системой управления предприятием..
Обеспечение эффективности всех сфер деятельности предприятия прямо или косвенно связано с эффективностью механизмов формирования промышленных кластеров.
Факторы формирования промышленных кластеров непосредственно связаны со всеми иными направлениями менеджмента (составляя его основу), с производственным, финансовым и некоторыми другими видами функционального менеджмента.
Это определяет необходимость совершенствования механизмов формирования промышленных кластеров во взаимосвязи с другими функциональными системами управления и обшей системой управления предприятиями.
2.
Комплексный характер формирования управленческих решений.
Все управленческие решения в области обеспечения эффективного функционирования экономических систем и
совершенствования механизмов формирования промышленных кластеров теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на конечные результаты деятельности предприятий в целом.
Поэтому совершенствование механизмов формирования промышленных кластеров должно рассматриваться как комплексная зо

[стр.,31]

функциональная управляющая система, обеспечивающая разработку взаимозависимых управленческих решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность деятельности предприятий.
3.
Высокий динамизм управления.
Даже наиболее эффективные управленческие решения в области функционирования экономических
систем и совершенствования механизмов формирования промышленных кластеров, разработанные и реализованные на предприятии в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его промышленной деятельности.
Прежде всего, это связано с высокой динамикой факторов внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике, и в первую очередь, — с изменением составляющих менеджмента предприятий
ТЭК России.
Кроме того, меняются во времени и внутренние условия функционирования предприятия, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его
электроэнергониого цикла.
Поэтому совершенствованию механизмов формирования промышленных кластеров должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, потенциала формирования собственных финансовых ресурсов, темпов экономического развития, форм организации производственной и финансовой деятельности, финансового состояния и других параметров функционирования предприятий.
4.
Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений.
Реализация этого принципа предполагает, что подготовка
каждого управленческого решения в сфере функционирования экономических систем и совершенствования механизмов формирования промышленных кластеров, выбора направлений и форм этого использования в различных видах деятельности предприятия должны учитывать альтернативные возможности действий.
При наличии альтернативных проектов управленческих решений в этой области их выбор для реализации должен быть основан на системе экономических критериев, определяющих идеологию, стратегию или конкретную финансовую политику предприятия.
Система таких критериев в области 31

[Back]