Проверяемый текст
Шмарыго, Людмила Владимировна; Стратегии формирования кластеров в топливно-энергетическом комплексе России (Диссертация 2009)
[стр. 36]

I % Образование новых административных структур, основанных на системном характере использования факторов корпоративных компетенции.
• Признание использования факторов корпоративных компетенций жизненно важным фактором экономического развития.
• Использование нового механизма прогнозирования и выработки приоритетов для формирования промышленной стратегии[152].
Вместе с тем, социальные и экономические последствия внедрения
механизма повышения конкурентоспособности в промышленности России далеко не однозначны.
В то время как ранее существующие
управленческие компетенции, постепенно адаптируются к новой рыночной среде, роль национальных государственных институтов в процессе промышленного развития ; до сих пор остается неясной, как и влияние механизма повышения конкурентоспособности на функционирование государственных институтов управления.
В последние годы в плане развития
механизма повышения конкурентоспособности ярко проявил себя феномен модификации систем управления через формирование глобализационно детерминированных систем управления все шире распространяющихся в экономике со степенью глобализации.
В этих условиях имеется возможность и настоятельная необходимость совершенствования механизма повышения конкурентоспособности через направленное формирование и развитие глобализационно детерминированных организационных форм и управленческих структур предприятий, через интеграцию национальных систем управления промышленностью.
Именно через активизацию управленческих возможностей формируются условия для развития новых, более эффективных организационных форм и технологий, которые на основе управленческих факторов обеспечивают повышение устойчивости развития предприятий в отраслях
промышленности России, и, одновременно, конструктивное разрешение многочисленных кон36
[стр. 44]

стников формирующегося кластера на долгосрочное сотрудничество.
Мероприятия, предусмотренные в перспективе, описаны здесь.
Четвертая стадия.
Успешная реализация пробных проектов открывает дорогу к следующему этапу, к разработке проектов стратегического характера, позволяющих достичь необходимого уровня специализации и разделения труда в кластере.
На этой стадии вероятны также объединение ресурсов, создание новых предприятий, внедрение оригинальных технологий и подготовка общего для кластера локального бренда.
Пятая стадия.
На заключительной стадии кластер предприятий выходит на необходимый уровень самостоятельности и независимости, когда поддержка его со стороны становится неактуальной.
Следует особенно отметить бытующее заблуждение, что при формировании кластеров синергетический эффект достигается среди прочего за счет ликвидации внутренней конкуренции.
Наоборот, конкуренция между членами кластера предприятий часто бывает достаточно жесткой.
Но это не является отталкивающим фактором при совместном создании инфраструктуры, взаимодействии с поставщиками, выходе на новые рынки.
Вместе с тем, социальные и экономические последствия внедрения
механизмов формирования промышленных кластеров в ТЭК России далеко не однозначны.
В то время как ранее существующие
хозяйственные связи, постепенно адаптируются к новой рыночной среде, роль национальных государственных институтов в процессе промышленного развития до сих пор остается неясной, как и влияние механизмов формирования промышленных кластеров на функционирование государственных институтов управления.
В последние годы в плане развития
механизмов формирования промышленных кластеров ярко проявил себя феномен модификации систем управления через формирование глобализационно детерминированных систем управления все шире распространяющихся в экономике со степенью глобализации.
44

[стр.,45]

В этих условиях —с учетом влияния глобального экономического кризиса имеется возможность и настоятельная необходимость совершенствования механизмов формирования промышленных кластеров через направленное формирование и развитие глобализационно детерминированных организационных форм и управленческих структур предприятий, через интеграцию региональных систем управления электроэнергетической промышленностью.
Именно через активизацию управленческих возможностей формируются условия для развития новых, более эффективных организационных форм и технологий, которые на основе управленческих факторов обеспечивают повышение устойчивости развития предприятий в отраслях
ТЭК России, и, одновременно, конструктивное разрешение многочисленных конкурентных противоречий экономического характера.
В то же время трудноразрешимые противоречия между реализуемой рыночной моделью общественного устройства и необходимыми условиями реализации государственных приоритетов экономической политики для обеспечения устойчивости развития являются одной из основных причин развала экономических систем происходившего в России в ходе 90-х годов XX века.
Выше был сделан очень важный вывод о необходимости использования механизмов формирования промышленных кластеров на основе рыночных отраслевым образом структурированных хозяйственных связей как своего рода экономического регулятора развития предприятий в отраслях ТЭК России в условиях глобального экономического кризиса, что позволяет перейти к повышению уровня организации системы, совершенствованию внутрисистемных связей и совершенствованию управления на основе модели кластерного управления.
Этот вывод имеет особую значимость для переходных периодов развития экономики и весьма актуален для ТЭК России как области системного конкурентного противоборства в глобализированной экономике XXI века.
Исходя из него, при переходе в условиях глобализации к новым, рыночным отношениям роль государственного регулирования не только не должна 45

[стр.,139]

цию развития предприятий в отраслях ТЭК России с переходом на базе достижений научно-технического прогресса к постиндустриальному этапу как новому типу экономических ценностей и организации экономических систем; 9) внедрение модели кластерного управления в условиях глобального экономического кризиса на основе структурированных хозяйственных связей является фактором изменения управленческой парадигмы как предприятий в отраслях ТЭК России, в которых уже сложились необходимые предпосылки, так и российской экономики в целом, которая может рассматриваться как совокупность отраслевых хозяйственных связей отдельных предприятий; 10) достижение указанных целей предполагает возрастание уровня организации процессов детерминирующих форму, процедуры и функциональное содержание механизмов формирования промышленных кластеров; 11) базой стратегий механизмов формирования промышленных кластеров служит признание значимости кластерного управления при одновременном учете четырех ключевых уровней связей: во-первых, между функциями в рамках механизмов формирования промышленных кластеров; во-вторых, по всей цепочке создания стоимости собственного продукта; в-третьих, между несколькими продуктами (синергия); в-четвертых, между внутренними и внешними факторами хозяйственных связей; 12) в последние годы в плане развития механизмов формирования промышленных кластеров ярко проявил себя феномен рыночных модификации систем управления через формирование глобализационно детерминированных систем управления все шире распространяющихся в экономике со степенью глобализации; 139 v

[Back]