Проверяемый текст
Шмарыго, Людмила Владимировна; Стратегии формирования кластеров в топливно-энергетическом комплексе России (Диссертация 2009)
[стр. 47]

3 ч i ч промышленной деятельности предприятия и концентрация ресурсов на приоритетных направлениях разработки технологических использования факторов корпоративных компетенций является важным аспектом реинжиниринговои деятельности предприятия.
Кроме того, руководство предприятия должно понимать, что использование реинжиниринга, т.е.
ориентация на промышленные процессы, в данной ситуации является фактически единственным методом повышения эффективности деятельности предприятия.
При этом для персонала предприятия при проведении реинжиниринга должна быть разработана система мотиваций.
Учитывая сложность и комплексность решаемых при разработке реинжинирингового проекта задач целесообразно для более эффективной реализации реинжинирингового * проекта привлечение специалистов по управленческому консультированию [37].
Как видно, одной из наиболее серьезных проблем этих процессов является снижение управляемости развитием предприятий, составляющих промышленность России, одновременно с увеличением их конкурентной борьбы между собой и с зарубежными структурами.
Таким образом, в процессе развития в отраслях
промышленности России под влиянием рыночных процессов функционирования экономических систем и формирования механизма повышения конкурентоспособности возникает противоречие между необходимостью и целесообразностью как можно большего использования факторов корпоративных компетенций, теоретически стимулирующих экономическое развитие предприятии на основе повышения конкурентоспособности, с одной стороны, и накоплением негативных факторов влияния конкурентной борьбы, с другой.
Хроника рыночных реформ в нашей стране показала, что, лишившись выгодного монополистического положения, российские предприятия
не47
[стр. 57]

Таким образом, в процессе развития в отраслях ТЭК России под влиянием рыночных процессов функционирования экономических систем и совершенствования механизмов формирования промышленных кластеров возникает противоречие между необходимостью и целесообразностью как можно большего использования факторов отраслевых хозяйственных связей, теоретически стимулирующих экономическое развитие предприятий на основе повышения конкурентоспособности, с одной стороны, и накоплением негативных факторов влияния конкурентной борьбы, с другой.
Хроника рыночных реформ в нашей стране показала, что, лишившись выгодного монополистического положения, российские предприятия
немедленно оказались на грани или даже за гранью полной утраты конкурентоспособности [84].
Эти процессы и их значение для предприятий в отраслях ТЭК России в последние годы усилены идущей транснационализацией, которая является одной из ведущих тенденций современной мировой экономики.
Экономически она объективна и обусловлена возможностью и необходимостью перелива капитала и использования факторов отраслевых хозяйственных связей из стран, где имеется их относительно избыточное количество, в страны, где они находятся в дефиците, зато в избытке имеются другие факторы производства, которые не могут быть рационально использованы в производственных процессах из-за нехватки капитала [111].
Ряд зарубежных исследователей, таких как Merton J.
Peck, Margaret Slade, Jesse W.
Markham, анализируя аналогичные ситуации в ряде отраслей США сделали обоснованный вывод о том, что с середины конца 90-х годов наблюдается сдвиг в производстве в направлении стран с промышленной активностью.
Рассматривая деятельность конкурирующих фирм, занимающихся переработкой алюминия, Steven К.
Holloway в работе «The Aluminum Multinationals and the Bauxite Cartel» отметил, что высокие постоянные издержки и маленький разрыв между предельными издержками и ценой находят свое выражение в дифференциации использования факторов отраслевых 57

[Back]