Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 100]

w 180 регулирования кодекса, состоящего из разных частей в разных книгах .
По мнению В.
И.
Шкатуллы, кодекс законов об образовании в большей степени соответствует сложной сфере правового регулирования при наличии более сложной структуры, поэтому в Книге первой следует изложить общую часть, а равнозначные особенные части, в зависимости от уровней образования, должны найти место в различных книгах.
Несмотря на то, что по мнению ряда ученых, вторая точка зрения более адекватно отражает существующие правовые реалии в системе образования, так как каждый уровень образования достаточно замкнут и 1 8 1 пользуется массивом законодательства , мы полагаем, что надо создавать правовые условия для открытости, взаимосвязи и преемственности, тем более что мировая практика идет именно по такому пути.
Следовательно, рассматривая перспективы дальнейшего развития образовательного законодательства в свете принятия Кодекса об образовании, можно утверждать, что это позволит обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию отношений в сфере образования и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативных правовых актах, что, в свою очередь, будет способствовать реализации конституционного права на образование, в том числе и на среднее и высшее профессиональное образование.
Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что развитие законодательства о праве человека на получение среднего и высшего профессионального образования осуществлялось по восходящей линии —от принятия отдельных законов, регламентирующих деятельность системы 180 Шкатулла В.
И.
Образовательное право.
С 124.
,RI Например, Братановскии С.
Н.
Системный анализ образонагельной деятельности в России.
Саратов, 2002; Тучков В.
М.
Правовое регулирование образовательной деятельности.
Орел, 2002; Штыков В.
В Административно-правовая организация механизма управления образованием: региональный аспект.
Дис.
...
канд.
юрид.
наук, Хабаровск, 2001.
100
[стр. 49]

наличия объектов кодификации, то есть законов, обеспечивающих регулирование большей части правоотношений в области образования.
Одновременно следует учитывать как достаточно сложную структуру образовательного права, так и не менее сложные правоотношения в области образования.
Сегодня, к сожалению, только несколько специализированных федеральных законов регулируют правоотношения в сфере образования, обеспечивая правовое регулирование лишь немногих правоотношений в рассматриваемой области.
Практика создания Гражданского кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствуют, что даже при наличии развитой первичной законодательной базы весьма непросто разработать кодифицированный законодательный акт.
Одновременно следует учитывать, что, в случае принятия “некачественного” Образовательного кодекса (а вероятность этого нельзя исключать), он способен крайне негативно повлиять на ситуацию в образовании.
Третий путь предусматривает создание федеральных законов по мерс возникновения “острой необходимости”, что, с учетом субъективного характера этого понятия, предопределяет хаотичный принцип развития образовательного права, а, следовательно, и непредсказуемость развития ситуации в системе образования России.
Таким образом, представляется, что наиболее оптимальным путем развития образовательного законодательства является второй путь.
Принятие Кодекса об образовании на основе сформированной и развитой базы законодательства явится кардинальной мерой, призванной обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию образовательных отношений и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативно-правовых актах, принятым по вопросам образования.
Однако, думается, что до выработки кодифицированного документа необходимо: 1) создать единый, целостный механизм правового регулирования на базе уже

[стр.,150]

регулирующего правоотношения в этой сфере.
В ходе проведённого исследования сделан вывод, что в настоящее время в Российской Федерации сформирована законодательная база высшего профессионального образования, имеющая большое положительное значение для развития правовых отношений вузовского образования.
Однако, следует отметить, что процесс выработки и принятия наибольшего количества нормативных документов совпал с временем активного реформирования постсоветского общества.
Это не могло не отразиться и на процедуре законотворчества.
Многие документы в сфере высшего профессионального образования (как и в сфере других образовательных ступеней) были приняты по мере возникновения “острой необходимости”, что, с учетом субъективного характера этого понятия, предопределило некоторые черты хаотичности в развитии образовательного права, а, следовательно, и ситуации в системе образования России.
Прежде всего, это проявилось в несогласованности норм различных законодательных актов, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Перспективы дальнейшего развития образовательного законодательства видятся
в свете принятия Кодекса об образовании на основе сформированной и развитой базы законодательства.
Это позволит обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию
образовательных отношений и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативноправовых актах, принятым но вопросам образования.
Однако, думается, что до выработки кодифицированного документа необходимо: 1) создать единый, целостный механизм правового регулирования на базе уже сложившихся и эффекгивно действующих правовых институтов образовательного законодательства и обеспечить полное и системное регулирование отношений в сфере образования; 2) привести законодательство Российской Федерации в соответствие с нормами и принципами международного права; 3) творчески использовать передовой зарубежный опыт, адаптировать его с учетом специфики образовательных отношений в Российской Федерации на данном

[Back]