Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 101]

образования к созданию основополагающих системных стратегических документов, формирующих законодательную основу в образовательной сфере.
В то же время следует учитывать, что на процесс развития законодательства в области образования оказывали влияние различные факторы: от возрастающей роли образования в обществе до необходимости обеспечения достаточной стабильности самого образовательного права.
При формировании образовательного права законодатель обязан учитывать, что реальное влияние образования возрастает пропорционально росту культурного и научно-технического потенциала.
Таким образом, возрастающая роль образования в жизни общества и личности является одним из базовых факторов развития в целом.

Таким образом, конец XX века стал определяющим в формировании концептуальных основ развития российского образования на долгосрочную перспективу.
Были приняты основополагающие для системы профессионального образования документы, которые пронизаны общей идеей кардинального преобразования системы среднего и высшего профессионального образования в России.
Представляется, что наиболее оптимальным путем развития образовательного законодательства является
принятие Кодекса об образовании на основе сформированной и развитой базы законодательства в сфере образования.
Данный путь призван обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию отношений в сфере образования и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативно-правовых актах, принятым по вопросам образования.
Однако, думается, что до выработки кодифицированного документа необходимо: 1) создать единый, целостный механизм правового регулирования на базе уже
сложившихся и
эффективно действующих правовых институтов образовательного законодательства и обеспечить полное и системное регулирование отношений в сфере образования; 2) 101
[стр. 46]

факторы: от возрастающей роли образования в обществе до необходимости обеспечения достаточной стабильности самого образовательного права.
В данном исследовании не ставилось задачи определить какой-либо систематизированный перечень таких факторов, однако, следует обратить внимание, что в первую очередь Законодатель при формировании образовательного законодательства должен исходить именно из роли и значения образования для общества, государства и личности.
По данному вопросу существуют различные мнения: от максималистских “образование спасет мир”, до пессимистических образование, как таковое, не способно осуществлять прогрессивные изменения.
Однако, большинство специалистов сходятся в реалистической оценке роли образования.
Оно не является панацеей для разрешения всех общественных проблем, но по мерс развития общества его значение возрастает не только в вопросе создания интеллектуального потенциала государства, но и в обеспечении жизненного благополучия гражданина.
Этот тезис сегодня наглядно подтверждает опыт развитых стран.
Поэтому при формировании образовательного права Законодатель обязан учитывать, что реальное влияние образования возрастает пропорционально росту культурного и научно-технического потенциала.
Таким образом, возрастающая роль образования в жизни общества и личности является одним из базовых факторов развития в целом.

Признавая необходимость интенсивного развития российского образовательного права, Законодателю принципиально важно определить пути осуществления этой работы.
С учетом накопившегося опыта по разработке проектов федеральных законов в области образования представляется, что сегодня можно говорить о трех возможных путях развития правовой базы образования.


[стр.,49]

наличия объектов кодификации, то есть законов, обеспечивающих регулирование большей части правоотношений в области образования.
Одновременно следует учитывать как достаточно сложную структуру образовательного права, так и не менее сложные правоотношения в области образования.
Сегодня, к сожалению, только несколько специализированных федеральных законов регулируют правоотношения в сфере образования, обеспечивая правовое регулирование лишь немногих правоотношений в рассматриваемой области.
Практика создания Гражданского кодекса Российской Федерации и Налогового кодекса Российской Федерации свидетельствуют, что даже при наличии развитой первичной законодательной базы весьма непросто разработать кодифицированный законодательный акт.
Одновременно следует учитывать, что, в случае принятия “некачественного” Образовательного кодекса (а вероятность этого нельзя исключать), он способен крайне негативно повлиять на ситуацию в образовании.
Третий путь предусматривает создание федеральных законов по мерс возникновения “острой необходимости”, что, с учетом субъективного характера этого понятия, предопределяет хаотичный принцип развития образовательного права, а, следовательно, и непредсказуемость развития ситуации в системе образования России.
Таким образом, представляется, что наиболее оптимальным путем развития образовательного законодательства является второй путь.
Принятие Кодекса об образовании на основе сформированной и развитой базы законодательства
явится кардинальной мерой, призванной обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию образовательных отношений и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативно-правовых актах, принятым по вопросам образования.
Однако, думается, что до выработки кодифицированного документа необходимо: 1) создать единый, целостный механизм правового регулирования на базе уже


[стр.,150]

регулирующего правоотношения в этой сфере.
В ходе проведённого исследования сделан вывод, что в настоящее время в Российской Федерации сформирована законодательная база высшего профессионального образования, имеющая большое положительное значение для развития правовых отношений вузовского образования.
Однако, следует отметить, что процесс выработки и принятия наибольшего количества нормативных документов совпал с временем активного реформирования постсоветского общества.
Это не могло не отразиться и на процедуре законотворчества.
Многие документы в сфере высшего профессионального образования (как и в сфере других образовательных ступеней) были приняты по мере возникновения “острой необходимости”, что, с учетом субъективного характера этого понятия, предопределило некоторые черты хаотичности в развитии образовательного права, а, следовательно, и ситуации в системе образования России.
Прежде всего, это проявилось в несогласованности норм различных законодательных актов, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Перспективы дальнейшего развития образовательного законодательства видятся в свете принятия Кодекса об образовании на основе сформированной и развитой базы законодательства.
Это позволит обеспечить наиболее полное соответствие системы действующих норм права современному состоянию образовательных отношений и устранить большую часть недостатков, имеющихся в действующих федеральных законах и иных нормативноправовых актах, принятым но вопросам образования.
Однако, думается, что до выработки кодифицированного документа необходимо: 1) создать единый, целостный механизм правового регулирования на базе уже сложившихся и
эффекгивно действующих правовых институтов образовательного законодательства и обеспечить полное и системное регулирование отношений в сфере образования; 2) привести законодательство Российской Федерации в соответствие с нормами и принципами международного права; 3) творчески использовать передовой зарубежный опыт, адаптировать его с учетом специфики образовательных отношений в Российской Федерации на данном

[Back]