Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 103]

103 КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВА НА СРЕДНЕЕ И ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И МЕХАНИЗМ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИИ § 1.
Гарантии конституционного права на образование в средних и высших профессиональных учебных заведениях Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу и прямое действие, регулирует общественные отношения и оказывает непосредственное воздействие на всю систему органов государственной власти.
Одним из принципов, на которых основывается
провозглашенная Конституцией России прав и свобод является гарантированность, как общих начал, так и конкретных прав и свобод человека и гражданина в отдельности.
Гарантии являются одним из аспектов проблемы правильного применения правовых норм, законности и многих других процессов правовой деятельности.
Гарантии необходимы не сами по себе, а для возможно полного претворения в жизнь прав и свобод человека.
Назначение гарантий состоит как в обеспечении, так и в охране прав и свобод Максимальная реализация гражданами прав и свобод зависит от множества самых разнообразных по характеру факторов, каждый из которых выступает в качестве гарантий.

Хотя эти факторы весьма разнообразны, по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве условий, средств, способов, приемов и методов правильного его осуществления, то есть под гарантиями
прав, свобод и обязанностей граждан понимаются условия и средства, обеспечивающие их фактическую реализацию и ГЛ А В А 2
[стр. 100]

Глава III КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ВЫ СШ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РФ 3*1 Общая характеристика конституционно-правовых гарантий Конституция, как Закон, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие, регулирует общественные отношения и оказывает непосредственное воздействие на всю систему органов государственной власти.
Одним из принципов, на которых основывается
провозглашение Конституцией прав и свобод является гарантированность, как общих начал, так и конкретных прав и свобод в отдельности.
Гарантии это один из аспектов проблемы правильного применения правовых норм, законности и многих других процессов правовой деятельности.
Гарантии необходимы не сами по себе, а для возможно полного претворения в жизнь прав и свобод человека.
Назначение гарантий состоит как в обеспечении, так и в охране прав и свобод.
Максимальная реализация гражданами прав и свобод зависит от множества самых разнообразных по характеру факторов, каждый из которых выступает в качестве гарантий.

В широком плане понятием "гарантии" охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на полную реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод граждан, на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления.
Хотя эти факторы весьма разнообразны, по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве условий, средств, способов, приемов и методов правильного его осуществления.
То есть под гарантиями
следует понимать условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого.
Механизм гарантий и осуществления защиты прав и свобод сформулирован в конкретных конституционных нормах.
Более того, положения Конституции, в которых закрепляются и гарантируются права и свободы

[Back]