Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 105]

Российская Федерация, являясь демократическим и правовым государством, стремится к осуществлению всех возможных гарантий по исполнению прав и свобод, их воплощение не укладывается голько в рамки права.
Существует условная классификация гарантий реализации прав и свобод.
Так, 11.
В.
Витрук выделяет общие гарантии и специальные.
К общим гарантиям он относит экономические, политические, социальные, духовные (культурные) гарантии, а под специальными юридическими гарантиями прав и свобод понимает «всю систему действующих в государстве правовых норм, предусмотренных ими юридических средств, направленных на конкретизацию прав и обязанностей, определения порядка их реализации и 1 нз защиты» .
Особое место среди гарантий прав и свобод человека и гражданина занимают гарантии юридические, которые «охватывают все правовые средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод человека и гражданина»1 .
С одной стороны, они оформляют социальноэкономические, политические, культурные и организационно-технические условия и средства обеспечения и защиты прав и свобод личности,
а с другой имеют самостоятельное значение в виде общих и специальных правовых условий и средств обеспечения и защиты прав и свобод 185 личности .
Важно отметить, что невозможно однозначно определить группу гарантий, к которой относится гарантия права получения среднего и высшего профессионального образования.
Наличие специальной инфраструктуры, финансирование сферы
среднего и высшего профессионального образования и материальная поддержка отдельных 1X3 Витрук И.
В.
Указ соч.
С.
38.
1X4 Козлова Е.
И., Кугафин О Е.
Указ.
соч.
С.
191.
1X5 Конституционное право России: Учебник / Под ред.
А.
Н.
Кокотова, М И Кукушкина.
С.
149.
105
[стр. 102]

юридические гарантии рассматриваются как гарантии специальные; экономические, социальные, политические, духовные, социальнопсихологические как общие гарантии110.
Особое место среди гарантий прав и свобод человека и гражданина занимают гарантии юридические, которые «охватывают все правовые средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод человека и гражданина»111.
С одной стороны они оформляют социально-экономические, политические, культурные и организационно-технические условия и средства обеспечения и защиты прав и свобод личности,
с другой имеют самостоятельное значение в виде общих и специальных правовых условий и средств обеспечения и защиты прав и свобод личности112.
Поскольку Российская Федерация государство (основной субъект, на которого возлагаются гарантии) в соответствии с Конституцией РФ правовое, следовательно, регулирование данных отношений должно строиться с точки зрения норм права, закрепленных в конкретных нормативных актах.
Следует отметить, что классификация гарантий, так же как и классификация основных прав и свобод достаточно условна.
Нельзя однозначно определить к какой группе относятся гарантии права получения образования.
Наличие специальной инфраструктуры, финансирование сферы
образования и материальная поддержка отдельных социальных групп в процессе получения образования может рассматриваться как экономические гарантии, наличие соответствующих нормативных актов, регламентирующих образовательную деятельность и возникающие в данной сфере правоотношения, возможность обжаловать в суде действия или бездействие органов, призванных контролировать и обеспечивать данные гарантии как гарантии юридические.
110 Подробнее смотри: Права человека.
Учебник для вузов под обшей редакцией Лукашева Е.А., М., НОРМ А, 2002.
11 1 Козлова Е.И., Кутафин O.E.
Конституционное право российской Федерации: Учебник, М.: Ю ристь, 1995, С.191 1,2 Конституционное право России: Учебник/ Отв.рсд.
Д.Н.Кокотов и М.И.
Кукушкин.
М., Ю ристь, 2003, С.149

[Back]