Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 106]

социальных групп в процессе получения образования таких ступеней могут рассматриваться как экономические гарантии, однако, наличие соответствующих нормативных актов, регламентирующих образовательную деятельность и возникающие в данной сфере правоотношения, возможность обжаловать в суде действия или бездействие органов, призванных контролировать и обеспечивать данные гарантии как гарантии юридические.
Существует и иной подход к классификации гарантий реализации конституционных прав и свобод.
Так, например, Л.
Д.
Воеводин выделяет следующие виды гарантий реализации прав и свобод: 1) «условия реализации» направлены на создание благоприятной обстановки для пользования основными правами и свободами, исполнения обязанностей; 2) «средства реализации» правовые инструменты, которые используются органами государства, органами местного самоуправления, общественными объединениями, самими гражданами для борьбы за надлежащее осуществление основных прав и свобод (при этом гарантии выступают в качестве способов, приемов, методов охраны, обеспечения прав и свобод)186.
Сравнительный анализ предложенных подходов к классификации гарантий реализации конституционных прав и свобод позволяет отметить определенную их схожесть.
Так, цель и содержание «общих гарантий», предлагаемых Н.
В.
Витруком, совпадают с целью и содержанием «условий реализации», выделяемых Л.
Д.
Воеводиным, а назначение «средств реализации», в принципе, соответствует предлагаемому пониманию «юридических гарантий».
106 186Воеводин Л.
Д.
Указ.
соч.
С.
229.
[стр. 102]

юридические гарантии рассматриваются как гарантии специальные; экономические, социальные, политические, духовные, социальнопсихологические как общие гарантии110.
Особое место среди гарантий прав и свобод человека и гражданина занимают гарантии юридические, которые «охватывают все правовые средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод человека и гражданина»111.
С одной стороны они оформляют социально-экономические, политические, культурные и организационно-технические условия и средства обеспечения и защиты прав и свобод личности, с другой имеют самостоятельное значение в виде общих и специальных правовых условий и средств обеспечения и защиты прав и свобод личности112.
Поскольку Российская Федерация государство (основной субъект, на которого возлагаются гарантии) в соответствии с Конституцией РФ правовое, следовательно, регулирование данных отношений должно строиться с точки зрения норм права, закрепленных в конкретных нормативных актах.
Следует отметить, что классификация гарантий, так же как и классификация основных прав и свобод достаточно условна.
Нельзя однозначно определить к какой группе относятся гарантии права получения образования.
Наличие специальной инфраструктуры, финансирование сферы образования и материальная поддержка отдельных социальных групп в процессе получения образования может рассматриваться как экономические гарантии, наличие соответствующих нормативных актов, регламентирующих образовательную деятельность и возникающие в данной сфере правоотношения, возможность обжаловать в суде действия или бездействие органов, призванных контролировать и обеспечивать данные гарантии как гарантии юридические.
110 Подробнее смотри: Права человека.
Учебник для вузов под обшей редакцией Лукашева Е.А., М., НОРМ А, 2002.
11 1 Козлова Е.И., Кутафин O.E.
Конституционное право российской Федерации: Учебник, М.: Ю ристь, 1995, С.191 1,2 Конституционное право России: Учебник/ Отв.рсд.
Д.Н.Кокотов и М.И.
Кукушкин.
М., Ю ристь, 2003, С.149

[Back]