Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 112]

общественности, административные способы защиты), и судебные способы защиты.
Согласно пункту 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенным и законом»195.
Следовательно, государство гарантирует законную самозащиту человеком своих прав лично или через общественные организации и объединения в пределах, оговоренных в нормативных актах.

Например, обращение абитуриента в апелляционную комиссию учебного заведения, в случае несогласия с результатами вступительных испытаний, предусматривается правилами приема в средние и высшие профессиональные учебные заведения, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации и рассматриваются в качестве самозащиты своего права.
Административные действия органов исполнительной власти также ч призваны содействовать максимально полной реализации гражданами своих конституционных прав.
Однако, в качестве правовых гарантий выступает не любая их деятельность, а только та, с которой закон связывает наступление определенных юридических последствий.
Конституционное право получения
среднего и высшего профессионального образования эффективно может быть гарантировано лишь при условии устойчивой, стабильной практической работы государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, составляющих инфраструктуру системы среднего и высшего профессионального образования.
Деятельность этих органов должна строго соответствовать закону,
причем, в качестве гаранта в данном случае выступает не только результат работы органов исполнительной власти, но и механизм, определенный законом порядок осуществления этой деятельности.
Так, для реализации права получения среднего и высшего профессионального образования человек должен 112 195 Собрание законодательства Российской Федерации.
2009.
№ 1.
Ст.
2.
[стр. 110]

конституционных прав.
Однако, в качестве правовых гарантий выступает не любая их деятельность, а только та, с которой закон связывает наступление определенных юридических последствий.
Конституционное право получения
высшего образования эффективно может быть гарантировано лишь при условии устойчивой, стабильной практической работы государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, составляющих инфраструктуру системы высшего профессионального образования.
Деятельность этих органов должна строго соответствовать закону,
причём, в качестве гаранта здесь выступает не только результат работы органов исполнительной власти, но и механизм, определённый законом порядок осуществления этой деятельности123.
Согласно ст.
45 п.2 «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.»124.
Следовательно, государство гарантирует законную самозащиту человеком своих прав лично или через общественные организации и объединения в пределах, оговоренных в нормативных актах12.

Последним элементом в перечне средств и методов защиты конституционно-правовых возможностей граждан является международноправовой механизм обращение в Европейский суд по правам человека или иные международные правозащитные организации в соответствии с 123 Например: для реализации права получения высшего образования человек должен предварительно пройти установленную государственными органами процедуру конкурсного отбора.
Обращение в приёмную комиссию вуза, порядок оформления документов, процедура похождения вступительных испытаний регламентируются нормами, установленными правилами приёма в высшие учебные заведения и утверждены приказом Министерства образования России от 14.01.2003 №50.
Следовательно, изначально установлен определённый процессуальный порядок взаимоотношений между исполнительными органами и субъектом права получения высшего образования.
Точное следование нормативным предписаниям в деятельности приёмной комиссии вуза, будет выступать в качестве правового гаранта реализации гражданами их конституционного права.
Также гарантом права является учреждение института Уполномоченного по правам человека при Президенте РФ, основной деятельностью которого является контроль за соблюдением прав человека в Российской Федерации.
124 Конституция РФ, М., Планета,!994.
125 Например: Обращение абитуриента в аппеляциоиную комиссию вуза, в случае несогласия с результатами вступительных испытаний, предусматривается правилами приёма в высшие учебные заведения, утверждёнными приказом Министерства образования России от 14.01.2003 №50 и рассматривается в качестве самозащиты своего права.
Или обращение гражданина в общественные правозащитные организации с нелыо разрешения вопроса о нарушенном праве.
Так за период с 2000 по 2003 год в Пермский региональный правозащитный центр обратились 37 человек по проблеме нарушения прав получения высшего профессионального образования.
См.
Материалы Пермского регионального правозащитного центра, http://www.prpc.rU/special/a tea.html

[Back]