Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 115]

граждан»197, который расширяет государственные гарантии по судебной защите прав и свобод, поскольку предусматривает возможность обжалования в суд действий и решении не только должностных лиц органов государственной власти, но и учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и др.
Применительно к образовательным учреждениям, подлежат обжалованию те коллегиальные и единоличные действия (решения), в результате которых нарушены права и свободы гражданина, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.
К таким действиям и решениям можно отнести, например, необоснованное воспрепятствование свободному доступу к среднему и высшему профессиональному образованию, несоблюдение учреждением лицензионных требований и условий, предъявляемых к образовательному процессу, а также действия, повлекшие за собой необоснованное повышение платы за обучение, не связанное с увеличением расходов на организацию образовательного процесса, IО Й неправомерное отчисление, невыдачу документа об образовании и др.
Важно отметить, что международно-правовой механизм защиты конституционного права граждан на среднее и высшее профессиональное образование пока существует лишь теоретически.
До настоящего времени не известны случаи обращения граждан Российской Федерации в Европейский суд по правам человека с проблемой нарушения реализации права получения им среднего или высшего профессионального образования.
Однако, опыт международной практики свидетельствует о том, что нарушения права человека в вопросе получения
среднего и высшего профессионального 197 Собрание законодательства Российской Федерации.
2009.
№ 7 с т 7 7 2 .
198 Куров С.
В.
Правовая защита субъектов образовательной деятельности в условиях модернизации законодательства об образовании // Право и образование.
2005.
Лг * >1(январь-февраль).
С.
29.
[стр. 111]

международными договорами Российской Федерации, в том случае, если исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты126.
Таким образом, анализируя конституционно-правовой механизм института гарантий высшего профессионального образования в РФ, можно выделить две основные группы.
К первой относятся гарантии, направленные на создание благоприятной обстановки для пользования основными правами и свободами.
Их можно определить как гарантии-условия реализации права.
Это, прежде всего, наличие конституционно и законодательно закреплённых норм, регулирующих правоотношения в образовательной сфере и создание нормативно-правовой базы реализации этих норм.
Ко второй — гарантии, выступающие в качестве способов, приёмов и методов охраны и обеспечения прав и свобод личности.
Это гарантии-средства охраны права.
Каждая из названых групп имеет абсолютную значимость.
Но, если анализировать последовательность использования человеком конституционно-правовых гарантий, то с этой точки зрения можно отметить первичность гарантийусловий реализации права.
Ведь прежде чем установить охранный механизм необходимо определить непосредственный объект защиты.
Также следует отметить, что при детальном рассмотрении разделение правовых гарантий на гарантии-условия реализации права и гарантии-средства защиты носит весьма условный характер, поскольку данные категории достаточно подвижны и в зависимости от конкретной ситуации определённая гарантия может выступать и (или) условием и (или) средством.
Так использование в сфере образования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования с одной стороны можно рассматривать в качестве обязательного условия организации учебного процесса в вузе, а с другой средством защиты интересов студента в вопросе получения качественного образования.
126До настоящего времени не известны случаи обращения граждан РФ в Европейский суд по правам человека в с проблемой нарушения реализации права получения человеком высшего профессионального образования .
Однако, опыт международной практики свидетельствует о том, что нарушения права человека в вопросе получения
высшего образования не раз становились предметом разбирательства в Европейском суде по правам человека.
Например смотри: Практика Европейского Суда по правам человека.
Бюллетень Европейского Суда по правам человека: J.Pcck v.
United Kingdom (application n.
25717/95), P.Brodez v.
Slovakia (application n.
17363/98), S.Lagerblom v.
Sweden (application n.
74451/93), http://ww\v.
Lcxest.ru/bulletin.php

[Back]