Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 116]

образования не раз становились предметом разбирательства в Европейском 199 суде по правам человека Важно отметить точку зрения И.
Ф.
Никитиной, которая предлагает иной подход и выделяет две самостоятельные группы гарантий: гарантии реализации права на профессиональное образование и гарантии качества образования.
К первой группе относятся гарантии, направленные на создание благоприятной обстановки для пользования основными правами и свободами гарантии-условия реализации права.
Это, прежде всего, наличие конституционно и законодательно
закрепленных норм, регулирующих правоотношения в образовательной сфере и создание нормативно-правовой базы реализации этих норм.
Ко второй
группе относятся гарантии, выступающие в качестве способов, приемов и методов охраны и обеспечения прав и свобод личности это гарантии-средства охраны 200 права .
При анализе последовательности использования человеком конституционно-правовых гарантий, можно отметить первичность гарантийусловий реализации права.
Ведь, прежде чем, установить охранный механизм необходимо определить непосредственный объект защиты.

И все же, главным принципом построения системы юридических гарантий прав человека и гражданина является всеобщность защиты прав, свобод и законных интересов всеми способами, не противоречащими закону.
Поэтому только комплексное использование гарантий-условий и гарантий-средств позволяет максимально полно
удовлетворить конституционное право граждан на получение среднего и высшего профессионального образования.
В связи с этим, представляется, что разделение правовых гарантий на гарантии-условия реализации права и гарантии-средства защиты носит 199 См.: Практика Европейского Суда по правам человека.
Бюллетень Европейского Суда по правам человека.
J.

Peck v.
United Kingdom (application n.
25717/95), P.
Brodez v.
Slovakia (application n.
17363/98), S.
Lagerblom v.
Sweden (application n.
74451/93).

http://www.Lexest.ru/bulletin.php
200 Никитина И.
Ф.
Указ.
соч.
С.
10.
[стр. 111]

международными договорами Российской Федерации, в том случае, если исчерпаны все имеющиеся средства правовой защиты126.
Таким образом, анализируя конституционно-правовой механизм института гарантий высшего профессионального образования в РФ, можно выделить две основные группы.
К первой относятся гарантии, направленные на создание благоприятной обстановки для пользования основными правами и свободами.
Их можно определить как гарантии-условия реализации права.
Это, прежде всего, наличие конституционно и законодательно
закреплённых норм, регулирующих правоотношения в образовательной сфере и создание нормативно-правовой базы реализации этих норм.
Ко второй гарантии, выступающие в качестве способов,
приёмов и методов охраны и обеспечения прав и свобод личности.
Это гарантии-средства охраны
права.
Каждая из названых групп имеет абсолютную значимость.
Но, если анализировать последовательность использования человеком конституционно-правовых гарантий, то с этой точки зрения можно отметить первичность гарантийусловий реализации права.
Ведь прежде чем установить охранный механизм необходимо определить непосредственный объект защиты.

Также следует отметить, что при детальном рассмотрении разделение правовых гарантий на гарантии-условия реализации права и гарантии-средства защиты носит весьма условный характер, поскольку данные категории достаточно подвижны и в зависимости от конкретной ситуации определённая гарантия может выступать и (или) условием и (или) средством.
Так использование в сфере образования Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования с одной стороны можно рассматривать в качестве обязательного условия организации учебного процесса в вузе, а с другой средством защиты интересов студента в вопросе получения качественного образования.
126До настоящего времени не известны случаи обращения граждан РФ в Европейский суд по правам человека в с проблемой нарушения реализации права получения человеком высшего профессионального образования .
Однако, опыт международной практики свидетельствует о том, что нарушения права человека в вопросе получения высшего образования не раз становились предметом разбирательства в Европейском суде по правам человека.
Например смотри: Практика Европейского Суда по правам человека.
Бюллетень Европейского Суда по правам человека: J.Pcck
v.
United Kingdom (application n.
25717/95), P.Brodez v.
Slovakia (application n.
17363/98), S.Lagerblom v.
Sweden (application n.
74451/93),
http://ww\v.
Lcxest.ru/bulletin.php

[стр.,112]

Можно сделать вывод, что главным принципом построения системы юридических гарантий прав человека и гражданина является всеобщность защиты прав, свобод и законных интересов всеми способами, не противоречащими закону.
Поэтому только комплексное использование гарантий-условий и гарантий-средств позволяет максимально полно
удовлетворять конституционное право граждан в получении высшего профессионального образования.
Также следует отметить, что институт гарантий данного права не ограничивается конституционно и законодательно закреплёнными нормами, определёнными законодателем через дефиницию «гарантируется».
Он представляет собой широкий комплекс образовательных учреждений, образовательных программ, материально-техническое обеспечение образовательного процесса, наличие высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава и т.п.
Каждый из этих элементов фактом своего существования и процедурой деятельности гарантирует гражданам возможность получения высшего образования и выступает в качестве гарантии реализации права.
3.2 Гарантии реализации права на высшее профессиональное образование Как уже отмечалось в предыдущем параграфе, институт гарантий права получения высшего образования не ограничивается законодательно продекларированными нормами.
Вся система организации высшего профессионального образования направлена на максимально полную реализацию гражданами их конституционного права.
Однако, в этой системе можно выделить несколько направлений, которые непосредственно обуславливают возможность человека получить высшее образование.
Право на образование относится ко второму поколению прав человека (социально-экономические права).
Как известно, в силу своего характера и специфики эти права не подлежат немедленной имплементации.
Для их

[стр.,168]

84.G.Holt, S.Boyd, B.Dickinson, J.Loose, S.O’Donnell Education in England, Wales and Northern Ireland: a guide to the system.
National Foundation for Educational Research.
London.
1999.
85.J.Brennan, M.Kogan and U.Teicher.
Higher Education and Work.
Jessica Kingsley Publishers.
London.
2000.
86.K.Mazurek, M.A.
Winser, C.Majorek.
Higher Education in global society (a comparative perspective), Boston London.
2000.
87.M.Grossley and K.Watson.
Globalisation,context and difference.
Comparative and International research in education.
Routledge Falmer.
London New York.
2003.
Практика 1.
Определение Конституционного Суда РФ от 22.05.96 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Цицулина Алексея Юрьевича как не соответствующей требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»// Официальный сервер Конституционного Суда РФ http://ks.rfnet.ru/opred/220596 2.
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционного положения абзаца первого подпункта "а” пункта 2 статьи Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе в связи с запросом Советского районного суда города Омска // Российская газета, 1999,2 ноября (№217) 3.
Практика Европейского Суда по правам человека.
Бюллетень Европейского Суда по правам человека: J.Peck v.
United Kingdom (application n.
25717/95), P.Brodez v.
Slovakia (application n.
17363/98), S.Lagerblom v.
Sweden (application n.
74451/93), http://www.

Lexcst.ru/bulletin.php 4.
Решение Тимирязевского районного (межмуниципального) суда Северного административного округа (САО) г.
Москвы от 30.10.2000г.
по делу № 16/146 о Не действии (бездействии) государственного органа

[Back]