Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 158]

Кроме внеконкурсного приема для определенных групп населения законодательно предусмотрено преимущественное право на поступление в государственные и муниципальные средние и высшие профессиональные учебные заведения.
Воспользоваться данным правом могут исключительно граждане, уволенные с военной службы,
дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний; дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом.
Механизм реализации данного права не
предусмагривает внеконкурсного зачисления.
Абитуриент па общих основаниях участвует в конкурсе, однако в случае успешного прохождения вступительных испытаний он будет иметь преимущество в вопросе зачисления по отношению к абитуриентам, набравшим равное количество баллов, но не служивших в армии.
Представляется, что исходя из принципа общедоступности, но на конкурсной основе, среднего и высшего профессионального образования, а также равенства возможностей, данная законодательная норма является некорректной.
Следует согласиться с мнением В.

Ю.
Глухих, который утверждает, что введение подобной льготы, есть
нн что иное, как стимулирование выполнения гражданами воинской обязанности" .
Почему тогда государство не предоставляет аналогичные льготы, например, женщинам, имеющим детей или людям, чья профессиональная деятельность сопряжена с риском для жизни?
Анализируя нормативный материал, связанный с предоставлением льготного режима поступления в средние и высшие профессиональные учебные заведения для некоторых категорий граждан, можно констатировать, что кроме механизма социальной поддержки и 158 28' Глухих В.
10.
О справедливом доступе к образованию и не только об этом // Вопросы образования.
№ 2.
2001.

С.
24.
[стр. 124]

университеты Европы и США) существует режим предоставления льгот получения высшего образования для социально ущемлённых категорий139.
Кроме внеконкурсного приёма для определённых групп населения Законодатель в нормах Федеральных Законов и Порядке приёма в вуз вводит понятие преимущественного права Fia поступление в государственные и муниципальные высшие учебные заведения.
Воспользоваться данным правом могут исключительно граждане, уволенные с военной службы.

Механизм реализации данного права не
предусматривает внеконкурсного зачисления.
Абитуриент на общих основаниях участвует в конкурсе, однако в случае успешного прохождения вступительных испытаний он будет иметь преимущество в вопросе зачисления по отношению к абитуриентам, набравшим равное количество баллов, но не служивших в армии.
Думается, что исходя из принципа общедоступности, но на конкурсной основе, высшего образования, а также равенства возможностей, данная законодательная норма является некорректной.
Следует согласиться с мнением ВЛО.

Глухих, который утверждает, что введение подобной льготы, есть
ни что иное, как стимулирование выполнения гражданами воинской обязанности: «Недопустимой является такая «популяризация» высшего образования, поскольку это противоречит принципам высшей школы и ущемляет права других людей...
Почему тогда государство не предоставляет аналогичные льготы, например, женщинам, имеющим детей или людям, чья профессиональная деятельность сопряжена с риском для жизни?»140.

Необходимо признать, что в вопросах гарантирования права определённым категориям граждан, государство должно осуществлять свои действия на основании п.З ст.17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
139 Например см.: D.Watson and R.
Taylor.
Lifelong Learning and the University: a Post-Dearing agenda.
Taylor and Francis Group.
London.
1998; K.Mazurek, М .Л.
Winser, C.Majorck.
Higher Education in global society (a comparative perspective), Boston London.
2000.
140 Глухих В.Ю.
О справедливом доступе к образованию и не только об этом.// Вопросы образования.
№ 2, 2001,

[Back]