Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 164]

предоставляется, ограничен нормативными сроками освоения основных 294 ооразоватсльных программ» Однако, важно отметить, что нуждается в конкретизации содержание такого основания сохранения права на отсрочку как повторное поступление в образовательное учреждение того же уровня.
Законодательство об образовании данный термин не использует.
Термин «повторное поступление» не употребляется как в Законе Российской Федерации «Об образовании», так и в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и в их последующих редакциях.
Важно подчеркнуть и то, что не предусматривает ответа подпункт «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Остается нерешенным вопрос: каков период времени между отчислением из одного образовательного учреждения и зачислением в другое допустим для того, чтобы поступление могло считаться повторным? Как возможность, так и невозможность поступления гражданина в то же самое образовательное учреждение, на тот же факультет, откуда прежде был отчислен, тоже не указывается.
Еще одним немаловажным условием для реализации гражданами своего конституционного права на среднее и высшее профессиональное образование являются гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.
В настоящее время гораздо чаще м ожно наблюдать более сложную модель получения среднего или высшего профессионального образования, когда человек, не имея возможности очного обучения в образовательном учреждении, вынужден совмещать работу и учебу одновременно.
В данной ситуации законодательство в сфере трудовых правоотношений определяет процедуру взаимоотношений работодателя и работника по вопросу получения образования.
Так, глава 26
Трудового 164 291 Антппьсва Н.
В.
Проблемы правового регулирования предос] авлепия отсрочек от призыва на военную службу // Журнал российского права.
2005.
№ 1.
С.
22-31.
[стр. 129]

приёма в высшие учебные заведения и Положением "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональном образованием", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995г.
№ 942.
Однако представляется, что большинство норм названных документов носит рекомендательный характер и чётко не определяет схему взаимоотношений субъектов данного правоотношения.
Следствием этого является потеря квалифицированного специалиста для заказчика и ущемлённое право части абитуриентов.
Подводя итог выше изложенному, следует отметить, что Правила приёма в вуз обеспечивают порядок и процедуру поступления граждан в высшие учебные заведения и являются начальным моментом активной реализации гражданами права на образование.
Исходя из своих целей и принципов, они выступают в качестве гаранта данного конституционного права.
Как уже отмечалось, гарантии получения гражданами высшего образования Законодатель обеспечивает путём создания соответствующей инфраструктуры, позволяющей максимально полно реализовать конституционное право.
Но необходимо заметить, что обеспечение гарантий выходит далеко за рамки образовательного поля.
Законодатель стремиться создать условия для возможности получения образования и других сферах правоотношений.
Когда человек со школьной скамьи приходит в студенческую аудиторию, траектория его реализации права довольно проста.
Но сегодня гораздо чаще можно наблюдать более сложную модель получения высшего профессионального образования, когда человек, не имея возможности очного обучения в вузе, вынужден совмещать работу и учёбу.
В данной ситуации Законодатель в сфере трудовых правоотношений определяет процедуру взаимоотношений работодателя и работника по вопросу получения образования.
Так глава 26
ст.
173 Трудового кодекса РФ регулируют вопросы предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в высших учебных заведениях.
Речь, в частности, идет об

[Back]