Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 165]

кодекса Российской Федерации295 регулирует вопросы предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в средних и высших профессиональных учебных заведениях.
Речь, в частности, идет об обязанности работодателя предоставить работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, отпуска без сохранения заработной платы, об оплате проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно, о сокращенной рабочей недели.
В этой связи, весьма существенной является норма статей 173 и 174 296 Трудового кодекса Российской Федерации , в соответствии с которыми работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, и работникам слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов.
В данном случае
работник еще не обладает статусом студента, для которого предусмотрены гарантии и льготы, предусмотренные трудовым кодексом Российской Федерации, однако уже на начальном этапе (прохождение конкурсных испытаний) посредством этой нормы законодатель стремится обеспечить гражданам максимально благоприятные условия для реализации права получения среднего и высшего профессионального образования.
Представляется, что это всецело сочетается с принципом равных возможностей и равной
доступное™ среднего и высшего профессионального образования.
Однако, следует обратить внимание на то, что согласно статьи 177 1'рудового кодекса Российской Федерации, гарантии и компенсации 165 I 295 Собрание законодательства Российской Федерации.
2009.
№ 1.
Ст.
21.
296Собрание законодательства Российской Федерации.
2009 № 1.
Ст.
21.
[стр. 130]

обязанности работодателя предоставлять работникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, отпуска без сохранения заработной платы, об оплате проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно, о сокращении рабочей недели.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно правовых форм по заочной очно заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов один месяц (ст.
173 Трудового кодекса РФ).
Принципиально важным моментом в материале данной статьи является тот факт, что Законодатель адресует перечисленные льготы и гарантии всем студентам, независимо от организационно правовых форм образовательных учреждений.
Данное указание всецело соответствует принципу правового равенства статуса студентов государственных, муниципальных и негосударственных вузов.
Единственным условием является наличие у вуза государственной аккредитации.
Весьма существенной является формулировка, в соответствии с которой работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, и

[стр.,131]

работникам слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов.
В данном случае
человек ещё не обладает статусом студента, для которого предусмотрены гарантии и льготы, перечисленные в предыдущем параграфе, однако уже на начальном этапе (прохождение конкурсных испытаний) по средствам этой нормы Законодатель стремится обеспечить гражданам максимально благоприятные условия для реализации права получения высшего образования.
Представляется, что это всецело сочетается с принципом равных возможностей и равной
доступности высшего образования.
В вопросе установления системы гарантий и льгот для работающих студентов, действия Законодателя представляются более последовательными по сравнению с нормативами ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
Так работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Данная норма не содержит разделение студентов по типам образовательных учреждений, что исключает любые проявления дискриминации статуса студента.
Сложная экономическая ситуация не только широко распространила сегодня заочную форму получения высшего образования, но и вынуждает студентов очников совмещать получение образования с работой.
Учитывая данную проблему, Законодатель определил льготы и гарантии для этой группы работающих студентов.
Так, работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, предоставляется отпуск без сохранения заработной платы для прохождения промежуточной аттестации 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов четыре месяца, для сдачи итоговых

[Back]