Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 166]

работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются лишь при получении образования соответствующего уровня впервые.
Если работник имеет полное среднее
образование и впервые получает среднее или высшее профессиональное образование, следовательно, он имеет право на гарантии и компенсации, предусмотренные статьями 173 и 174 Трудового кодекса Российской Федерации.
Более сложным является вопрос о праве работников, уже имеющих
среднее или высшее профессиональное образование, на гарантии и компенсации при получении второго среднего или высшего профессионального образования без отрыва от работы.
Следует согласиться с мнением В.
Ш .
Ш айхатдинова, что исходя из содержания статей 173,
174 и 177 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае поступления работников, имеющих среднее или высшее профессиональное образование, в образовательное учреждение для получения второго среднего или высшего профессионального образования работодатель не обязан предоставлять им соответствующие гарантии и компенсации Однако, в Трудовом кодексе Российской Федерации не содержится запрета на предоставление гарантий и компенсаций таким лицам.
Следовательно, гарантии и компенсации им могут предоставляться на основании коллективных договоров или индивидуальных договоров.
Если же работник был направлен на обучение по инициативе работодателя, то вся система льгот и гарантий, предусмотренная Трудовым кодексом
Российской Федерации распространяется на него в полном объеме297.
Следовательно, можно утверждать, что сфере трудовых правоотношений закон устанавливает такой режим правоотношений, при котором работодатель обязан не только не препятствовать работника в вопросе получения образования, но и всесторонне способствовать этому Шайчатдинов В.
Ш Гарантии п компенсации работникам, совмещающим работу с обучением // ЧиновнмкЪ.
Информационно-аналитический вестник Уральской академии государственной службы №
1 2002 Екатеринбург С.
24-32.
166
[стр. 132]

государственных экзаменов один месяц.
Данная норма позволяет в оптимальном варианте совместить получение образования с трудовой деятельностью и сохранить рабочее место в период наиболее интенсивных занятий в вузе.
Однако, согласно ст.
177 Трудового кодекса РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются лишь при получении образования соответствующего уровня впервые.
Если работник имеет полное среднее,
среднее профессиональное или среднее специальное образование, то он получает высшее профессиональное образование впервые и, следовательно, имеет право на гарантии и компенсации, предусмотренные ст.
173
Трудового кодекса РФ.
Более сложным является вопрос о праве работников, уже имеющих
высшее профессиональное образование, на гарантии и компенсации при получении второго высшего профессионального образования без отрыва от работы.
Следует согласиться с мнением В.Ш.Шайхатдинова145, что исходя из содержания статей 173
и 177 Трудового кодекса РФ, в случае поступления работников, имеющих высшее профессиональное образование, в образовательное учреждение для получения второго высшего профессионального образования работодатель не обязан предоставлять им соответствующие гарантии и компенсации.
Однако в Трудовом кодексе
не содержится и запрета на предоставление гарантий и компенсаций этим лицам.
Следовательно, гарантии и компенсации им могут предоставляться на основании коллективных договоров или индивидуальных договоров.
Если же работник был направлен на обучение по инициативе работодателя, то вся система льгот и гарантий, предусмотренная Трудовым Кодексом
РФ распространяется на него в полном объёме.
Таким образом, можно утверждать, что в сфере трудовых правоотношений законодатель устанавливает такой режим правоотношений, 145 Подробнее см.: Шайхатдинов В.Ш.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением// ЧиновникЪ.
Информационно-аналитический вестник Уральской академии государственной службы, №
I (17), 2002, Екатеринбург, С.24 32

[Back]