Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 62]

возможность на свободное саморазвитие, на реализацию своего потенциала, и тем самым, позволяет занять определенное положение в социальной среде.
Оно является краеугольным камнем фундамента
личности, ибо способствует формированию мировоззрения человека и его самосознания.
Образование, как процесс познания нового, накопление
определенного опыта, закрепление положительных результатов в практической деятельности и передачу накопленных знаний другим поколениям, было присуще человеку всегда.
Любой человеческий опыт можно рассматривать как процесс
образования, а следовательно, процесс его естественного состояния.
Содержание самого понятия образование
остается практически неизменным на протяжении длительного времени, с разницей лишь в том, в какой исторический период рассматривается эта категория.
Современная трактовка образования отличается глубиной его содержания и научностью подхода, однако суть данной категории как естественного состояния человека не изменилась.

Следует обратить внимание на то, что в юридической науке не сложилось единого мнения по вопросу признания за конституционным правом на образование естественно-правовой природы.
Однако, большинство авторов (В.
И.
Шкатулла, Е.
Д.
Волохова, О.
Е.
Кутафин100) относят конституционное право на образование к естественным правам человека, поскольку естественным правом считается то состояние свободы, которое не зребует подтверждения со стороны государства; принадлежит каждому человеку от рождения вне зависимости от места рождения, социального положения, цвета кожи или любых иных факторов.
С точки зрения естественно-правовой концепции прав человека, обязанность государства не в наделении человека правами, так как они существуют с рождения, а в юридическом оформлении этих прав и их защите.
100 Шкатулла В.
И.
Указ.
соч.
С.
200; Волохова Е.
Д.
Законодательное обеспечение права на образование в Российской Федерации: Монография.
М , 2004.
С.
9.; Козлова Е.
И , Кутафин О.
Е.
Конституционное право России.
М., 2003.
С.
255.
62
[стр. 20]

Говоря о содержании права личности на образование в современном обществе, следует иметь в виду, что в настоящее время данная проблема превратилась в одну из наиболее актуальных, именно в связи со значительным расхождением законодательного регулирования права на образование и его практической реализацией.
Анализируя опубликованные научные сообщения за последний период, можно отметить, что юридическая наука, как правило, развивает исследования права на образование преимущественно в ключе анализа законодательства об образовании (образовательного законодательства) , не рассматривая структуру самого права и его нормативное содержание.
Тем не менее, следует отметить, что исходя из основ теории прав человека, право на образование, равно как и другие права человека, обладает определёнными сущностными характеристиками и свойствами12.
Рассмотрение проблемы в таком направлении позволяет утверждать, что право на образование относится к числу основных прав и свобод человека и является его естественным правом.
Как и другие естественные права, оно возникают из самой природы человека и присуще ему как условие существования в обществе, как некий социальный воздух.
Право на образование даёт человеку возможность на свободное саморазвитие, на реализацию своего потенциала, и тем самым, позволяет занять определённое положение в социальной среде.
Оно является краеугольным камнем фундамента
человеческой личности, ибо способствует формированию мировоззрения человека и его самосознания.
Образование, как процесс познания нового, накопление
определённого опыта, закрепление положительных результатов в практической деятельности и передачу накопленных знаний другим поколениям, было присуще человеку всегда.
Любой человеческий опыт можно рассматривать как процесс
11 Например смотри: Бочаров Ю.А.
Правовые основы образовательной деятельности в современной России.
ННовгород, УСМА, 2001; Игнатов А.М.
Техническое и профессиональное образование: правовые аспекты.// Вопросы образования.
№ 3, 2002, С.
12 19; Сударенков В.В., Грачев В.А., Буслов Е.В.
Законодательная база образования: возможные пути совершенствования // Стандарты и мониторинг.
№ 3, 1999; O.A.
Сатаров Право в образовании.
М., ПЕСТ, 2001; Ю.П.
Черепанов.
Развитие законодательства об образовании и образовательная реформа..// Вопросы образования.
№ 1,2003, С.8 14.
12 Смотри: Права человека: учебник для вузов/ Отв.редактор чл.
корр.
РАН, д.ю.н.
Е.А.
Лукаш£ва.
М., Издательство НОРМА, 2002, С.95.


[стр.,21]

образования, а следовательно, процесс его естественного состояния.
Содержание самого понятия образование
остаётся практически неизменным на протяжении длительного времени, с разницей лишь в том, в какой исторический период рассматривается эта категория.
Современная трактовка образования отличается глубиной его содержания и научностью подхода, однако суть данной категории как естественного состояния человека не изменилась.

Однако, следует отметить, что право на образование (в отличие от других естественных прав права на жизнь, свободу, достоинство и др.) может быть признано за человеком лишь на определённом этапе развития общества13.
Для этого необходимо наличие в обществе накопленного и систематизированного потенциала знаний и системы образовательных организаций.
Тем не менее, естественный характер права на образование является бесспорным в силу того, что оно имеет глубокую органическую связь с другими естественными дозаконотворческими правами.
Прежде всего, необходимо указать на его связь с рядсъм прав, закреплённых в других статьях Основного Закона, которые в полном смысле слова являются естественными и неотъемлемыми.
Поскольку образование представляет собой одну из форм обучения, то оно предполагает поиск, сбор и переработку информации с возможностью её последующего использования.
Часть 4 статьи 29 Конституции РФ специально устанавливает право каждого искать и получать информацию.
По мнению Е.Д.
Волоховой, право искать и собирать информацию настолько же естественно, как и право на жизнь, поскольку жизнь человека протекает в мире, состоящем из информации, и без её использования и усвоения существование человека невозможно14.
13 В данном случае образование не рассматривается как естественное состояние человека связанное с процессом познания и присущее ему от рождения.
Имеется в виду определение образования через целенаправленный , организованный процесс воспитания и обучения.
1 Волохова Е.Д.
Понятие и содержание конституционного права па образование // Право и образование.
Ка 3, 2002., С.25

[Back]