Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 66]

происходит юридическое объединение права на среднее и высшее профессиональное образование с правом на труд.
Право на среднее и высшее профессиональное образование делает реальным политические и социально-экономические права, поскольку их формирование и наполнение содержанием может осуществляться только на основе развития человеческого знания.
Причем механизм взаимосвязи права на среднее и высшее профессиональное образование с другими конституционными правами может рассматриваться либо как непосредственное логическое порождение одного права другим (например, право на образование в определенном смысле обуславливает право на медицинское обслуживание, поскольку получить квалифицированную медицинскую помощь человек может при условии развития медицины и системы здравоохранения), либо как опосредованное сложнейшими социально-экономическими механизмами взаимодействие.
Ыа первый взгляд, сложно увязать напрямую право на образование и право частной собственности.
Однако следует иметь в виду, что человек, носитель этих прав, реализует их в конкретной социальной и экономической среде.
Институт права собственности формируется в соответствии с неким уровнем экономического, социального, правового и
культурного уровня развития общества, а данный конкретный уровень достигается во многом благодаря развитию образования и науки.
Следует подчеркнуть, если образование представляет собой одну из форм обучения, то оно предполагает поиск, сбор и переработку информации с возможностью ее последующего использования104.
В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации предусмотрено !04 См.: Бачило И.
Л., Лопатин В.
H., Федотов М.
А.
Информационное право: Учебник / Под ред.
Б.
Н.
Топорина.
СПб., 2001.
С.
42-45; Боер В.
М.
Правовая информация.
СПб., 1998.
С.
3-8; Боер В.
М.
Информационно-правовая политика государства.
СПб., 1998.
С.
5-12; Копылов В.
А.
Информационное право: Учебник.
М., 2002.
С.
38-39; Рассолов М.
М.
Информационное право: Учебное пособие.
М., 1999.
С.
2427.
66
[стр. 21]

образования, а следовательно, процесс его естественного состояния.
Содержание самого понятия образование остаётся практически неизменным на протяжении длительного времени, с разницей лишь в том, в какой исторический период рассматривается эта категория.
Современная трактовка образования отличается глубиной его содержания и научностью подхода, однако суть данной категории как естественного состояния человека не изменилась.
Однако, следует отметить, что право на образование (в отличие от других естественных прав права на жизнь, свободу, достоинство и др.) может быть признано за человеком лишь на определённом этапе развития общества13.
Для этого необходимо наличие в обществе накопленного и систематизированного потенциала знаний и системы образовательных организаций.
Тем не менее, естественный характер права на образование является бесспорным в силу того, что оно имеет глубокую органическую связь с другими естественными дозаконотворческими правами.
Прежде всего, необходимо указать на его связь с рядсъм прав, закреплённых в других статьях Основного Закона, которые в полном смысле слова являются естественными и неотъемлемыми.
Поскольку образование представляет собой одну из форм обучения, то оно предполагает поиск, сбор и переработку информации с возможностью её последующего использования.
Часть 4 статьи 29 Конституции РФ специально устанавливает право каждого искать и получать информацию.
По мнению Е.Д.
Волоховой, право искать и собирать информацию настолько же естественно, как и право на жизнь, поскольку жизнь человека протекает в мире, состоящем из информации, и без её использования и усвоения существование человека невозможно14.
13 В данном случае образование не рассматривается как естественное состояние человека связанное с процессом познания и присущее ему от рождения.
Имеется в виду определение образования через целенаправленный , организованный процесс воспитания и обучения.
1 Волохова Е.Д.
Понятие и содержание конституционного права па образование // Право и образование.
Ка 3, 2002., С.25

[стр.,25]

современном обществе) могут быть достигнуты человеком только при наличии определённого опыта и знаний.
Следовательно, образование можно рассматривать в качестве основы реализации большинства прав и свобод человека.
Оно в огромной мере предопределяет качество жизни современного человека.
Без реализации этого права не всегда возможно обеспечить само достоинство человеческой личности.
Более того, без права на образование во многом лишаются смысла другие права человека.
Например, какая польза от свободы печати, если у человека нет средств, для получения образования, и он вообще не умеет читать и писать.
Истины очевидные.
Как уже отмечалось, право на образование часто (и не без основания) связывают с другим конституционным правом личности правом на труд, поскольку оно делает возможным доступ к трудовой деятельности и к занятию определённых должностей.
Именно в этом происходит юридическое объединение права на образование с правом на труд.
Право на образование делает реальными политические и социальноэкономические права, поскольку их формирование и наполнение содержанием может осуществляться только на основе развития человеческого знания.
Причём механизм взаимосвязи права на образование с другими конституционными правами может рассматриваться либо как непосредственное логическое порождение одного права другим (например, право на образование в определённом смысле обуславливает право на медицинское обслуживание, поскольку получить квалифицированную медицинскую помощь человек может при условии развития медицины и системы здравоохранения), либо как опосредованное сложнейшими социально-экономическими механизмами взаимодействие.
На первый взгляд, сложно увязать напрямую право на образование и право частной собственности.
Однако следует иметь в виду, что человек, носитель этих прав, реализует их в конкретной социальной и экономической среде.
Институт права собственности формируется в соответствии с неким уровнем экономического, социального, правового и

[Back]