Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 75]

объеме не в состоянии усвоить ни один человек.
Поэтому
государство принимает на себя обязанность дать обучающемуся лишь ограниченный объем знаний и умений, который будет достаточным для жизни и трудовой деятельности человека.
Сферу знаний выбирает сам обучающийся, а
объем информации в этой сфере определяется утвержденными государственными стандартами и примерными программами118.
Следовательно, будучи естественным и неотъемлемым, право на
среднее и высшее профессиональное образование не безгранично.
Таким образом, на наш взгляд, право на среднее и высшее профессиональное образование относится к основным правам человека и гражданина, которое закреплено в статье 43 Конституции Российской Федерации119, поскольку является жизненно важным и социально значимым как для конкретного человека, так и в целом для общества и государства.
Для человека право на среднее и высшее профессиональное образование является одним из условий достойного свободного существования, социальной предпосылкой для удовлетворения его жизненно насущных материальных и духовных потребностей.
Для государства и общества значимость конституционного закрепления данного права выражается в том, что его реализация означает претворение в жизнь сущностных свойств государства как демократического, социального и правового.
Конституционное право на среднее и высшее профессиональное образование это неотъемлемая возможность каждого непрерывно обучаться в соответствии со своим субъективным опытом и индивидуальными способностями.
Целью такого образования является формирование личности, способной полноценно жить в новом демократическом обществе.
118 Волохова Е.
Д.
Указ.
соч С 22-32.
119 Собрание законодательства Российской Федерации.
2009 № 1.
Ст.
2.
[стр. 30]

превосходства.
Но поскольку запрещена такая пропаганда, то, следовательно, запрещается проповедовать такие идеи и в аудиториях.
Ещё одно естественное ограничение права на образование вызвано психофизиологическими ограничениями самого человека, обусловленными его возрастом, способностями, состоянием здоровья, что совершенно очевидно.
Так же естественным ограничением нрава на образование является то обстоятельство, что в современном обществе накоплена такая сумма знаний, которые в полном объёме не в состоянии усвоить ни один человек.
Поэтому
общество принимает на себя обязанность дать обучающемуся лишь ограниченный объём знаний и умений, который будет достаточным для жизни и трудовой деятельности человека.
Сферу знаний выбирает сам обучающийся, а
объём информации в этой сфере определяется утверждёнными государственными стандартами и примерными программами.
Следовательно, будучи естественным и неотъемлемым, право на
образование не безгранично.
Однако, согласившись с мнением Е.Д.
Волоховой о существовании объективных естественных ограничений права на образование24, следует обратить внимание на рассуждения И.Д.
Ягофаровой, которая утверждает, что проблема ограничения права на образование имеет глубинный аспект.
Следуя логике рассуждений предыдущего автора о том, что к естественным пределам ограничения можно с очевидностью отнести физические, умственные и иные возможности и способности человека, окружающие его социальные условия, временные рамки его бытия и т.п.
И.Д.
Ягофарова предполагает, что существуют и искусственные пределы ограничений прав и свобод человека (в частности права на образование), которые могут устанавливаться субъектом -ус позитивного нормотворчества“ .
И таких субъектов немало от законодательного органа до чиновника районного управления образования.
В связи с этим, думается, что установление «искусственных» пределов ограничения права на образование должно осуществляться с учётом 24 Волохова Е.Д.
Понятие и содержание конституционного права на образование // Право и образование.
2002.
Ж З.
С.22 -32.
25 Ягофарова И.Д: Основные характеристики ограничения прав и свобод человека: теоретико-правовой аспект // Академический юридический журнал.
2002.

[Back]