Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 78]

13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах121.
В этих документах оговариваются условия полного осуществления права на образования: обязательное и бесплатное начальное образование для всех; доступность среднего, профессионально-технического и высшего образования; свобода родителей выбирать школы для своих детей и обеспечивать религиозное и нравственное воспитание детей в соответствии с собственными убеждениями.
В вышеуказанных международных документах предусматривается, что для каждого человека образование должно быть бесплатным на уровне начального и общего и общедоступным на уровне технического и профессионального.
Высшее образование должно быть одинаково доступным для всех при наличии необходимых знаний и способностей.
Общие принципы, закрепленные Декларацией прав человека и Пактом об экономических, социальных и культурных правах, конкретизируются и дополняются международно-правовыми актами, принимаемыми ЮНЕСКО, МОТ и другими специализированными учреждениями ООН.
В числе актов, принятых этими учреждениями, особое значение имеет Всемирная Декларация о высшем образовании, принятая на Всемирной конференции по высшему образованию, проходившей в октябре 1998 года в Париже.
В своих 17-ти статьях Декларация пересматривает цели и функции высшего образования, подчеркивает, среди других пунктов, роль пожизненного образования и ценность базового образования1 .
Это позволяет по-новому посмотреть на высшее образование, выдвигая на первый план потребность, гарантировать равноправный доступ к высшему образованию для всех, основанный
па достоинствах учащихся, с особым отношением к женщине и неблагополучным группам населения.
Декларация констатирует, что высшее образование приобрело беспрецедентное значение в нынешнем обществе в
121 Ведомости Верховного Совета СССР.
1976.
№2 17 (1831).
Ст.
291.
122 Документы международного права по вопросам образования / Под ред Г Л.
Лукнчсва, В М Сырых.
М., 2003.
78
[стр. 52]

принятия всех необходимых мер и, в частности, постепенного введения бесплатного образования.»50 Общие принципы, закрепленные Декларацией прав человека и Пактом об экономических, социальных и культурных правах, конкретизируются и дополняются международно-правовыми актами, принимаемыми ЮНЕСКО, МОТ и другими специализированными учреждениями ООН.
В числе актов, принятых этими учреждениями, особое значение имеет Всемирная Декларация о высшем образовании, принятая на Всемирной конференции по высшему образованию, проходившей в октябре 1998 года в Париже.
В своих 17-ти статьях Декларация пересматривает цели и функции высшего образования, подчеркивает, среди других пунктов, роль пожизненного образования и ценность базового образования.
Это позволяет по-новому посмотреть на высшее образование, выдвигая на первый план потребность, гарантировать равноправный доступ к высшему образованию для всех, основанный
на достоинствах учащегося, с особым отношением к женщине и неблагополучным группам населения.
«Высшее образование является одинаково доступным для всех на основе способностей каждого в соответствии со статьей 26.1 Всемирной декларации прав человека.
Поэтому недопустима никакая дискриминация в отношении доступа к высшему образованию по признаку расы, пола, языка, религии или в связи с экономическими, культурными, или социальными различиями либо физическими недостатками.»5 1 Декларация констатирует, что высшее образование приобрело беспрецедентное значение в нынешнем обществе в качестве важнейшего компонента культурного, социального, экономического и политического развития и в качестве краеугольного камня, на котором основываются создание эндогенного потенциала, укрепление прав человека и обеспечение устойчивого развития, демократии и мира в условиях справедливости.
В документе провозглашается разнообразие образовательных систем, создание более прочных связей между высшим образованием, 50 Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах принятый Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г.
Ч.
III, ст.
13, п.2 (с) 51 Всемирная декларация о высшем образовании.
ED-98/CONF.202/3, Париж, 09.10.1998 Ст.
3, Справедливость доступа, п.
а, Ь.

[Back]