Проверяемый текст
Никитина Инна Филипповна; Конституционно-правовые основы высшего профессионального образования в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 89]

1998 года138, Закон Республики Коми «О дополнительных социальных гарантиях в области образования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 31 декабря 2004 года159, Закон Республики Коми «О мерах социальной поддержки талантливых студентов, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» от 4 июля 2006 года160.
3.
Законы, регулирующие экономические отношения в образовательной сфере.
Согласно статье 71 Конституции.
Российской Федерации, установление правовых основ единого рынка, финансовое, кредитное регулирование отнесено к ведению Российской Федерации, а установление общих принципов налогообложения —к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации161.
Следовательно, регулирование экономики образовательной сферы, при котором предметом регулирования являются вопросы экономического и финансового обеспечения деятельности образовательных учреждений на территории субъекта Российской Федерации, возможно только с учетом разделения компетенции законодателей.
В этой группе можно выделить нормативные документы регионального уровня, регулирующие экономические аспекты деятельности образовательных учреждений, в которых законодатели устанавливают местные налоги и сборы на нужды образовательных учреждений, минимальные социальные нормы и финансовые нормативы; определяют налоговые и иные экономические льготы образовательным учреждениям в ,ss Ведомости Народного Хурала Республики Бурятия.
№ 25.
1998; Собрание законодательства Республики Бурятия.
2005.
№ 4-5 (73-74) 159 Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми 2005.
№ > 5.
Ст 3879; Республика.
№ 182-183.
2008.
7 октября 100 Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми.
2006.
№ 12 Ст.
4643.
ш Собрание законодательства Российской Федерации.
2009.
№ 1.
Ст.
2.
89
[стр. 56]

федеральном уровне недостаточно, по мнению законодателя субъекта Российской Федерации для успешного осуществления образовательной деятельности в сфере высшего образования.
Так большое внимание в ряде субъектов уделено вопросам установления законодательных мер помощи отдельным категориям студентов, вопросам социальной и трудовой адаптации выпускников высших образовательных учреждений, а также проблемам качества подготовки специалистов.
Здесь можно отметить, например, такие акты, как Закон Ивановской области "О поддержке выпускников учреждений высшего и среднего профессионального педагогического образования на территории Ивановской области"(1999г.), Закон Белгородской области "О государственной поддержке талантливой молодежи"( 1998г.), "О квотировании рабочих мест для выпускников учреждений высшего профессионального образования'^ 1999г.), Положение о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием в Республике Коми(1997г.), Закон Орловской области "Об управлении качеством образования".
Так же следует выделить нормативные документы регионального уровня, регулирующие экономические аспекты деятельности высших учебных заведений.
В них законодатели устанавливают местные налоги и сборы на нужды образовательных учреждений, минимальные социальные нормы и финансовые нормативы, определяют налоговые и иные экономические льготы образовательным учреждениям в пределах своей компетенции.
Примером таких законов являются законы о сборе на нужды образовательных учреждений и установлении режима льготного налогообложения, принятые в субъектах Федерации.
В частности, в Тюменской области принят Закон Тюменской области «Об установлении налоговых льгот учредителям попечительских советов вузов (факультетов вузов) области»( 1999г.).
Федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, закрепляют исходные, первичные нормы в сфере образования, которые дополняются и конкретизируются весьма развитой и многообразной системой

[Back]