Проверяемый текст
Исмаилов, Элдар Ахмед оглы; Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (Диссертация 2006)
[стр. 116]

116 обществе, а это представляет реальную угрозу безопасности и общества, и государства.
В такой тонкой и чувствительной сфере, как межэтнические отношения, конфликт интересов может вызывать самые негативные последствия, вплоть до распада государства.
Власть должна помнить, что граж; страны доверяют и поддерживают в большинстве своем Президента РФ, однако и другие институты власти должны заниматься кропотливой и ежедневной работой по удовлетворению потребностей людей, т.е.
тем, что называется социальной функцией государства.
Национальный вопрос и требует такой кропотливой и повседневной работы.
Он должен охватывать целый круг социально-экономических, политических, социокультурных, демографических и других социальных проблем.
Необходимо профессионально подойти и к выработке механизмов решения этих вопросов.
Действия в этой сфере должны учитывать реальное ё состояние и перспективы этнополитических процессов в различных регионах российского государства.
В формировании и принятии новой российской государственной национальной политики, по мнению автора, имеются определенные проблемы, и проявляются они в следующем: Во-первых, в отсутствии понимания общих подходов и согласованных действии органов государственной власти, органов местного самоуправления и национальных общностей в учете и реализации национально-культурных запросов многочисленных российских народов.
Особо следует отметить глубокий пробел в знаниях основ этнополитики у чиновников различного уровня, что препятствует даже элементарному осмыслению проблем в сфере межнациональных отношений.
Во-вторых, в отсутствии федерального органа, координирующего деятельность всех органов государственной власти в сфере межнациональных отношении.
В-третьих, в несогласо! федеральных программ социальноэкономического и национально-культурного развития народов России в виду
[стр. 98]

98 предметом спекуляций в политической борьбе.
В ходе его разрешения необходимо решение социально-экономических, политических, социокультурных, демографических и иных задач.
Действия в этой сфере должны учитывать реальное состояние и перспективы этнополитической ситуации в регионах Российского государстве, в том числе на Северном Кавказе.
Справедливости ради необходимо отметить, что в России есть политические и научные силы, реально представляющие состояние * этнополитической ситуации и предлагающие конкретные, практические шаги по ее стабилизации.
Автор считает, что огромная работа, проделанная коллективом во главе с бывшим министром национальной политики РФ Р.Г.
Абдулатиповым должна найти свое применение.
В чем же причина неэффективности нынешней национальной политики в Северо-Кавказском регионе? У * Во-первых, это, прежде всего отсутствие единых действий органов государственной власти, органов местного самоуправления и национальных общностей в достижении национально-культурных запросов северокавказских народов.
Во-вторых, несогласованность федеральных программ социальноэкономического и национально-культурного развития народов, которое сводит на нет усилия по стабилизации обстановки.
В-третьих, недостаточный учет в действующей программе традиций и * новаций, обычаев и иных ценностей народов региона, что приводит к неполному охвату проблем в области этнополитических отношений.
В-четвертых, игнорирование самочувствия русского народа, являющегося опорой российской государственности на Северном Кавказе и переживающего не менее глубокие потрясения, чем иные кавказские этносы.
В-пятых, нарушенный порядок представительства народов Северного Кавказа в органах государственной власти и органах местного самоуправления, который до недавнего времени строго выполнялся.

[Back]