Проверяемый текст
Исмаилов, Элдар Ахмед оглы; Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (Диссертация 2006)
[стр. 120]

120 процессов.
Хорошее знание состояния межнациональной сферы, этнического противоборства, националистических проявлений и политической борьбы, этнополитической оостановки, умение правильно определять ее дальнейшее развитие окажет существенную помощь в определении приоритетных направлений в деятельности государственных органов.
t Мониторинг этнополитических процессов позволит решать следующие задачи: непрерывное наблюдение за деятельностью различных национальных объединений и получение оперативной информации; своевременное выявление изменении, происходящих в деятельности национальных объединений и порождающих их причин; предупреждение негативных тенденции в деятельности этнополитических объединений, ведущих к формированию и развитию очагов напряженности в межнациональной сфере; прогнозирование межэтнических отношений; развития этнополитических процессов и оценка эффективности и полноты реализации законов и других нормативно-правовых актов по проблемам соблюдения прав национальных меньшинств, свободы совести и национальной политики; К важным условиям снижения уровня радикализации этнополитических процессов следует отнести: формирование нормативноправовой базы, регулирующей сферу межнациональных отношений и соответствующей состоянию современных этнополитических процессов; устранение причин межнациональных противоречий и конфликтов, условий и факторов их возникновения в национальных регионах; разработка и реализация действенной государственной программы социальноэкономического развития национальных субъектов России; мероприятия по совершенствованию духовных и социокультурных основ межнациональных отношений в регионах с напряженной этнополитической обстановкой.
[стр. 84]

84 + Адекватность действий может стать возможной при выполнении нескольких условий.
Одним из них является хорошее знание обстановки, то есть постоянный мониторинг этнополитической ситуации, особенно в интересующих нас областях в целом по стране и в отдельных ее регионах.
Это знание возможно при наличии полной и научно выверенной информации о состоянии этнополитического экстремизма на момент принятия решения.
При этом во внимание принимается перспектива его развития, возможное реагирование на изменение условий.
Такой подход предполагает необходимость хорошо поставленного прогнозирования, обеспечения заинтересованных структур точными прогностическими данными.
Хорошее знание состояния политической борьбы, межнациональных отношений и религиозных процессов, умение правильно определять их дальнейшее развитие окажет существенную помощь в определении приоритетных направлений в деятельности государственных органов по пресечению этнополитического экстремизма.
Адекватное соответствие деятельности государственных органов, противостоящих рассматриваемому явлению, предполагает, во-первых, направление усилий, имеющихся в их распоряжении сил и средств, опыта и знаний на снижение активности и нейтрализацию каждого из элементов данного явления.
С учетом того, что этнополитический экстремизм представляет собой многоплановое явление, каждому его направлению должен противостоять определенный орган или группа государственных органов, обладающих соответствующими компетентными полномочиями.
Так, экстремистским акциям политического характера, не имеющим четко выраженной антиконституционной направленности, но представляющим общественную опасность, нарушающим правопорядок, противостоит деятельность органов внутренних дел.
Акциями этнополитического характера, носящим экстремистский оттенок, представляющих угрозу безопасности целостности страны и т.д.
наряду с органами МВД и ФСБ занимаются

[Back]