Проверяемый текст
Исмаилов, Элдар Ахмед оглы; Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (Диссертация 2006)
[стр. 121]

121 Необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в сфере межнациональных отношений в России остается важнейшей задачей.
Об этом неоднократно говорил и Президент России В.В.
Путин.
Так на встрече с руководством ФСБ России 31 января 2007 года Президент РФ отметил, что «важно не только обеспечить законность и правопорядок, но и обезопасить общество от попыток вброса в общественно-политическое поле идеологии экстремизма, национальной и конфессиональной нетерпимости» .
В 90-х годах прошлого столетия Конституция Российской Федерации и федеральные законы во многих регионах страны перестали восприниматься в качестве актов высшей юридической силы.
Региональные парламенты принимали законы в
противоречии с конституционными принципами и федеративными нормами.
Федеративные акты применялись избирательно,
в соответствии с интересами той или иной региональной элиты.
СледуетФ # отметить, что подобные противоречия в настоящее время имеют место, однако не в столь открытой форме и не только в национальных республиках.
Устранение такого опасного социального явления, как этнополитический экстремизм, требует реформы нормативно-правовой базы.
На протяжении последних нескольких лет поднимается вопрос о не выполнении на федеральном уровне Закона РФ «О национально-культурной автономии».
Большое значение для стабилизации этнополитической обстановки в России имеет ратификация Государственной Думой Европейской рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.
Но для практической реализации этой конвенции фактически ничего не делается.
Нет у органов власти и программы по выполнению Конвенции ООН по ликвидации расовой дискриминации.
Несмотря на сложность обстановки
в отдельных многонациональных регионах страны (например, на Северном Кавказе прим, автора) фактически не работает Консультативный совет по национально-культурной автономии при правительстве Российской Федерации.
Административная 1Цит.по: Коммерсантъ, 1 февраля 2007 г.
№ 14 С.З.
[стр. 86]

законотворческую работу по совершенствованию федеративных и межнациональных отношений; обеспечение гарантий защиты прав и свобод конкретного человека и национально-этнических общностей независимо от национальной и религиозной принадлежности; подготовку и реализацию федеральных и региональных программ по национальному развитию и государственной общности субъектов региона и народов Северного Кавказа; Говоря о нормативно-правовой базе национальных отношений в СевероКавказском регионе необходимо отметить тот факт, что, несмотря на наличие весомой базы законодательных актов их применение на практике незначительно.
Так, Федеральный закон «О национально-культурной автономии», призван играть важную роль в реализации государственной национальной политики на Северном Кавказе.
Однако он не выполняется, прежде всего, на федеральном уровне.
Большое значение имеет ратификация Государственной Думой Европейской рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.
Но для практической реализации этой конвенции фактически ничего не делается.
Нет у органов власти и программы по выполнению Конвенции ООН по ликвидации расовой дискриминации.
Несмотря на сложность обстановки
на Северном Кавказе фактически не работает Консультативный совет по национально-культурной автономии при правительстве Российской Федерации, созданный в соответствии с вышеуказанным законом.
При таком положении дел трудно ожидать стабилизации межнациональных отношений в регионе.
Анализируя состояние дел в нормативно-правовой сфере национальных отношений, следует отметить, что Конституция Российской Федерации гарантирует уважение прав и свобод человека и гражданина независимо от его национальности, определяет равные права народов при любых формах их

[стр.,107]

107 конфликтов, условий и факторов обострения военно-политической напряженности в регионе.
♦ Третье направление связано с разработкой и реализацией действенной государственной программы социально-экономического развития Северного Кавказа как основы стабилизации этнополитической ситуации в регионе.
Четвертое направление включает в себя мероприятия по совершенствованию духовных и социокультурных основ межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе.
Совершенствования нормативно-правовой базы по противодействию межнациональной конфликтности в Северо-Кавказском регионе остается важной задачей.
На это неоднократно указывал Президент России В.В.
Путин, в г том числе в ходе ответов на многочисленные вопросы представителен различных СМИ в январе 2006 года.
В частности отмечалось, что «удалось переломить ситуацию, когда в некоторых субъектах Северного Кавказа долгие годы Конституция страны и федеральные законы не имели качества актов высшей юридической силы.
Региональные парламенты принимали законы вразрез
с конституционными принципами и федеративными нормами.
Федеративные акты применялись избирательно,
что называется, по 1 * собственному усмотрению» .
Следует отметить, что в республиках Северного Кавказа проделана определенная работа по формированию правового механизма регулирования межэтнических отношений, мирного разрешения возникающих в этой сфере проблем и противоречий.
Так, принятие Конституции РД в 1994 году, законов «О выборах в Народное Собрание РД», «О местном самоуправлении», «О выборах главы местной администрации в РД», «О референдуме в РД», «О государственной молодежной политике в РД», положения «О Совете старейшин при Государственном Совете Республики Дагестан» и др.1 1 Из Программного выступления В.
Путина перед доверенными лицами 12.02.2004.
Аргументы и Факты № 7, 2004.
С.4-6.

[Back]