Проверяемый текст
Исмаилов, Элдар Ахмед оглы; Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (Диссертация 2006)
[стр. 129]

129 В основу государственной национальной политики в России должно быть поставлено восстановление и укрепление взаимосвязей культур многочисленных российских этносов.
Не секрет, что именно в духовной сфере противники единства народов России пытаются обозначить разграничительные линии государственной целостности.
Настоятельно назрела потребность в программах профессионального, информационного, образовательного, конфессионального сотрудничества на основе культурного, духовного богатства многочисленных народов России, их взаимной восприимчивости.
Сегодня требуется особо бережное отношение к опыту прошлого, который, при всех его издержках, объединял многочисленные народы в российском государстве.
А это предполагает как объективную оценку допущенных ошибок, которые отчуждали народы, так и
признание общихШ больших побед и свершений, которые укрепляли дух братства и сотворчества народов России.
История взаимодействия российских этносов, их совместный опыт представляют собой источник государственности, духовного богатства, силы, величия.
Уважение, гарантии сохранения и развития национальной самобытности, традиционных культурных ценностей народов
многочисленных народов, их жизненного уклада должны лежать в основе стабилизации межнациональных отношений в том или ином регионе.
Духовная жизнь российского многонационального общества включает в себя духовную культуру как совокупность духовных ценностей и творчество людей в сфере науки, литературы, общественной мысли, образования, воспитания, психологии, морали, обыденного сознания народов.

В укреплении духовных и социокультурных основ межнациональных и межконфессиональных отношений необходимо учитывать равенство проживающих в России этносов.
Это равенство можно рассматривать: вопервых, как равенство субъектов исторического процесса; во-вторых, как
[стр. 112]

уважения, гарантии сохранения и развития национальной самобытности, традиционных культурных ценностей народов Северного Кавказа, их жизненного уклада; сохранения исторически сложившейся целостности Российской Федерации, включая отказ от попыток в одностороннем порядке изменять административные границы между субъектами Федерации, невмешательство в полномочия, относящиеся к исключительному ведению субъектов Российской Федерации, недопущение создания незаконных вооруженных формирований; предотвращения проявлений политического, религиозного и национального экстремизма, запрещения деятельности, направленной на подрыв безопасности государства, возбуждение социальной, религиозной, национальной розни, ненависти или вражды; * решения проблем межнациональных отношений только путем переговоров, использования демократических механизмов урегулирования конфликтов исключительно мирными средствами по собственному выбору сторон с учетом национальных традиций и обычаев; терпимого отношения к национальным, культурно-языковым и религиозным различиям, развития созидательного диалога между народами, этническими, религиозными группами; противодействия попыткам иностранных государств использовать этнические многообразие народов Северного Кавказа для вмешательства во внутренние дела Российской Федерации защиты прав и интересов граждан Российской Федерации за ее пределами, поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, в сохранении и развитии родного языка, культуры, национальных традиций, в укреплении их связи с исторической родиной в соответствии с нормами международного права; содействия расширению к углублению экономического, научнотехнического и культурного сотрудничества между субъектами Северного Кавказа с целью формирования в регионе эффективного экономического

[стр.,117]

государственных заказов; возврат государственной задолженности по пенсиям, заработной плате, стипендиям, социальным льготам; занятость населения и создание рабочих мест; организация профессионального обучения и достижение высокого уровня занятости экономически активного населения; решение проблем бедности и социальной защиты населения.
На наш взгляд решение проблем социально-экономической напряженности способно повлечь за собой разрешение политических и даже военных конфликтных ситуаций в 9 регионе.
Не секрет, что даже боевики не раз открыто, заявляли о том, что они с удовольствием поменяют оружие на рычаги трактора или баранку автомобиля.
Существенные коррективы должны быть внесены в отношения Центра и Северо-Кавказских субъектов Российской Федерации.
Сложившаяся ситуация требует усиления государственного воздействия на динамику экономического развития, активизации взаимоотношений между самими субъектами.
По оценкам ученых-экономистов до 70 процентов потребностей в товарах и услугах субъекты региона могут удовлетворить за счет внутренней кооперации.
Сейчас этот показатель составляет 15-20 процентов.
Поэтому одна из главных задач налаживание горизонтальных связей в экономике региона.
Четвертое направление оптимизации государственной национальной политики на Северном Кавказе включает мероприятия по совершенствованию духовных и социокультурных основ межнациональных, межконфессиональных отношений.
ш В широком плане во главу угла государственной национальной политики на Северном Кавказе должно быть поставлено восстановление и укрепление взаимосвязей культур, исламской и православной традиций.
Ведь именно в сфере духовности пытаются обозначить разграничительные линии противники единства народов России, ее государственной целостности.
Назрела потребность в программах профессионального, информационного, образовательного, конфессионального сотрудничества,
демонстрирующего культурное, духовное богатство народов Кавказа, всей России, их взаимную восприимчивость.


[стр.,118]

I 118 Сегодня требуется бережное отношение к опыту прошлого, который, при всех его издержках, объединяет народы Северного Кавказа в Российском государстве.
А это предполагает как объективную оценку допущенных ошибок, * которые отчуждали народы, так и
констатацию общих больших побед и свершений, которые укрепляли дух братства и сотворчества народов России.Ш Северный Кавказ является регионом контакта многих культур и этносов 4 Российской Федерации.
История Северного Кавказа, опыт его народов представляют собой источник государственного духовного богатства, силы, величия.
Уважение, гарантии сохранения и развития национальной самобытности, традиционных культурных ценностей народов
Северного Кавказа, их жизненного уклада должны лежать в основе стабилизации ♦ межнациональных отношении в регионе.
Духовная жизнь российского многонационального общества включает в себя духовную культуру, как совокупность духовных ценностей, и творчество людей в сфере науки, литературы, общественной мысли, образования, воспитания, психологии, морали, обыденного сознания народов.

Проводя политику совершенствования духовных и социокультурных основ межнациональных, межконфессиональных отношений народов на Северном Кавказе необходимо закрепить равенство народов исследуемого региона по следующим направлениям: во-первых, как равенство субъектов исторического процесса; во-вторых, как равенство субъектов носителей * своеобразных неповторимых культур независимо от численности той или иной нации, этноса, народности; в-третьих, как равенство социальных индивидов в структуре более широких социальных общностей.
Эти три теоретических момента должны стать ключевыми для искоренения и преодоления всякого национализма.
В целях стабилизации межнациональных отношений в духовной сфере предлагаются следующие мероприятия: формирование и распространение идей духовного единства, дружбы народов, межнационального согласия с учетом традиций и обычаев кавказских

[Back]