Проверяемый текст
Исмаилов, Элдар Ахмед оглы; Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (Диссертация 2006)
[стр. 14]

14 являются одним из важнейших факторов, определяющих политическую ситуацию и политические решения в разных странах.
Эта проблема, как правило, становится актуальнее в периоды перехода от одного политического режима к другому и характеризуется бурными преобразованиями во всех сферах жизни общества.
К сожалению, пока в российском обществе этнополитические проблемы рассматриваются через призму затянувшегося переходного периода и глубокого системного кризиса, отсутствия отвечающих современным потребностям общества нормативных установок, а применяемые силы и средства для разрешения возникающих противоречии используются уже после того, как эти процессы выходят изпод контроля.
Эти и другие проявления кризиса нацеливают на то, что л ожидания по поводу улучшения ситуации в этой области должны смениться осознанием необходимости глубокой и всесторонней разработки ее * важнейших проблем и практической реализации в интересах российского общества и государства.
г Следует подчеркнуть, что специфика переживаемого периода такова, что в современных условиях основная угроза национальной безопасности России исходит не столько извне, сколько от различных деструктивных сил внутри страны.
Одним из наиболее опасных факторов, представляющих угрозу национальной безопасности России, наряду с затяжным глубоким экономическим и социальным кризисом, является кризис национальной политики государства.
Не секрет, что в последние годы этнополитическая проблематика сводится в основном к этническим конфликтам.
Другими словами, этнополитические процессы многие исследователи представляют как этнические конфликты, то есть, конфликт изначально рассматривается как взаимодействие определенных социальных единиц, выделяемых или формирующихся по этническому признаку.
Отсутствие новой концепции государственной национальной политики не позволяет локализовать в полной мере ни один из межнациональных конфликтов, возникших в
[стр. 46]

46 Сложность объекта и решаемых задач требует объективного и критического отношения к получаемым результатам, особенно в области прогнозирования этнополитической ситуации.
Прогнозы неизбежно будут носить вероятностный характер, выступать в форме моделей-сценариев, раскрывающих возможные варианты развития событий.
1.2.
Межнациональные отношения на Северном Кавказе как отражение российской национальной политики / Рассмотрев в предыдущем параграфе сущность, разновидности и методику оценки этнополитической ситуации и опираясь на эти теоретические знания, попробуем оценить ее состояние на Северном Кавказе.
На наш взгляд это важно хотя бы потому, что на протяжении последних полутора десятков лет о Северном Кавказе говорят и пишут исключительно как о конфликтном регионе, где невозможен мир и добрососедские отношения.
Так ли это на самом деле или активизация этнополитической деятельности есть результат государственной политики, попробуем найти ответ, исследовав межнациональные отношения на Северном Кавказе.
Специфика переживаемого периода такова, что в современных условиях
ф основная угроза национальной безопасности России исходит не столько извне, сколько от различных деструктивных сил внутри страны.
К наиболее опасным факторам, наряду с затяжным и глубоким экономическим и социальным кризисом, относится кризис национальной политики государства в целом и на Северном Кавказе в частности.
Причины, обусловившие актуализацию этнополитических процессов на территории бывшего СССР, проявились в полной мере на Северном Кавказе, при этом в регионе наличествует ряд особенностей, придающих этому процессу особую специфику и большую остроту.

[Back]