Проверяемый текст
Лукьянов, Алексей Григорьевич; Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России (Диссертация 2004)
[стр. 37]

37 Следующим элементом структуры этнополитики этнополитические и правовые нормы, выступают регулируются этнополитические отношения.
Они, как правило, принимаются на длительный период в государстве и аккумулируют в себе основные положения норм этнополитики государства как части общей государственной политики, касающиеся узаконенных
принципов, задач и основных направлений.
Таким образом,
этнополитика это политическая деятельность различных этносов, обусловленная активностью политического режима и состоянием субъектов этнической сферы по достижению этими субъектами своих национальных интересов.
Следует отметить, что
этнополитика выполняет определенные функции, которые дают представления о ее роли в социальной жизни, V выражают смысл ее существования, определяют, в конечном счете, ее интересы.
Среди многочисленных функций этнополитики следует
отметить ф расширенное воспроизводство.
В этом заключается смысл существования любого народа, племени, этнической группы.
Кроме того, расширенное воспроизводство непосредственно связано с сепаратизмом.
Проблема сепаратизма в политике и в науке имеет выраженный эмоциональный контекст, ибо затрагивает большие массы людей.
Проблема сепаратизма (сецессии) одна из самых сложных в
этнополитике и конфликтологии.
Прежде всего, она связана с разделом или упразднением государства одной из наиболее мощных и всеохватывающих форм социальных коалиций людей.
Следует подчеркнуть, что проблема сепаратизма вышла на передний край политологических исследовании в связи с этнополитической ситуацией5 сложившейся в отдельных регионах России (Северном Кавказе, Татарстане и ДР-)Политический сепаратизм, как правило, представляет собой наиболее радикальную форму этнонационализма, так как основывается ж коллективном мифе достижения «национального самоопределения» для тог
[стр. 51]

51 анализировать весь спектр разнообразных общенациональных, региональных, групповых, индивидуальных интересов всех субъектов этнополитики, выделяя приоритетные из них на каждом историческом этапе.
Наиболее оптимально решить эту весьма сложную задачу могут специально созданные подразделения, организации и учреждения, демократически сформированных законодательных, исполнительных и судебных органов государства, опираясь на разработку научных коллективов, отдельных ученых, опыт практических работников.
Экономический, социальный, духовный, политический интересы всех субъектов этнополитики находят свое выражение в соответствующих этноидеологических концепциях и доктринах1.
При этом противоречивым образом переплетаются интересы всех субъектов этнополитики.
Преобладающее значение всегда должен иметь интерес "нации государства".
Однако усложнение этнополитических отношений, как правило, все более требует его соотнесения с интересами не только других субъектов этнополитики, но и общечеловеческими интересами.
Следующим элементом структуры этнополитики
выступают этнополитические и правовые нормы, с помощью которых регулируются этнополитические отношения.
Они, как правило, принимаются на длительный период в государстве и аккумулируют в себе основные положения норм этнополитики государства как части общей государственной политики, касающиеся узаконенных
припципов, задач и основных направлений.
Таким образом,
целесообразно дать содержательное определение этнополитике это политическая деятельность различных этносов, определяемая активностью политического режима, состоянием социальноэкономического строя, отношениями между ее субъектами (этническими движениями, организациями, лидерами) и другими социальными общностями, 1 См.
например Программу лезгинского народного движения «Садвал» (Единство), Приложение N° 1.


[стр.,52]

52 отражением ее духовной составляющей (культуры, идеологии, психологии), а также правовым (или неправовым) полем в целях достижения своих национальных интересов.
Следует отметить, что
этнополитике присущи определенные функции, которые дают представление о роли этнополитики в общественной жизни, выражают смысл ее существования, определяют в конечно счете ее интересы.
Среди многочисленных функций этнополитики следует
отмстить стремление к экспансии.
Расширенное воспроизводство смысл существования любого народа, племени, этнографической группы.
Кроме того, экспансия непосредственно связана с сепаратизмом.
Проблема сепаратизма в политике и в науке имеет выраженный эмоциональный контекст, ибо затрагивает большие массы людей.
Проблема сепаратизма (сецессии) — одна из самых сложных в
сфере этнополитических и конфликтологических исследований.
Прежде всего потому, что она прямо связана с вопросом о разделе или упразднении государства — одной из наиболее мощных и всеохватывающих форм социальных коалиций людей.
Указанная проблема вышла на передний край обществоведческих исследований в связи с ситуацией, сложившейся на Северном Кавказе.
Политический сепаратизм, как правило, представляет собою наиболее радикальную форму этнонационализма, ибо основывается на коллективном мифе достижения «национального самоопределения» для этнически отличительной общности.
Сепаратизм — это требование суверенитета и независимости для этнически обозначенной территории и это требование направлено против государственной власти страны проживания.
Современный сепаратизм как политическая программа и как насильственное действие основывается на ложно трактуемом принципе самоопределения: каждая этническая общность должна иметь собственную государственно оформленную территорию.
На самом деле такого смысла нет ни в правовой теории, ни в

[Back]