Проверяемый текст
Исмаилов, Элдар Ахмед оглы; Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (Диссертация 2006)
[стр. 45]

45 В России государственная консолидация значительно опережала этнонациональную не только у русских, но и у всех остальных этнических общностей.
Это происходило потому, что в Российской империи сложились исторически иные политические реалии, при которых самобытность различных частей насильственной унификации не подвергалась.
Исторический аспект формирования этнополитических процессов в России позволяет более глубоко исследовать характер межнациональных отношений в современных условиях.
На взгляд автора, важность указанной проблемы состоит в том, что на протяжении последних полутора десятков лет страна представляет собой множество регионов, где этнополитические процессы приняли конфликтный характер.
Кроме того, отдельные исследователи утверждают, что межэтническая конфликтность это российская неизбежность, которая обусловлена межцивилизационной Ф * конфликтностью христианских и мусульманских народов, проживающих в России.
Так ли это на самом деле или обострение межэтнических противоречий процессов есть результат несовершенной государственной национальной политики? Этот ответ можно найти в исследовании межнациональных отношении в стране.
Известный специалист в области этнополитики В.
Тишков отмечает, что «в Российской Федерации разработкой и осуществлением национальной политики занялись больше политики, чем ученые.
Именно они столкнулись с неожиданным «парадом суверенитетов» и жестким торгом со стороны автономных республик за рассредоточение полномочий центральной власти в пользу, прежде всего «национально-государственных» образований»1.
Следует еще раз подчеркнуть, что специфика переживаемого периода такова, что сегодня основная угроза национальной безопасности России исходит не столько извне, сколько от различных деструктивных сил внутри страны.
К наиболее опасным факторам, наряду с затяжным и глубоким
1См.; Тишков В.
А.
Концептуальная эволюция национальной политики в Российской Федерации.
М., 1996.
С.5.
[стр. 46]

46 Сложность объекта и решаемых задач требует объективного и критического отношения к получаемым результатам, особенно в области прогнозирования этнополитической ситуации.
Прогнозы неизбежно будут носить вероятностный характер, выступать в форме моделей-сценариев, раскрывающих возможные варианты развития событий.
1.2.
Межнациональные отношения на Северном Кавказе как отражение российской национальной политики / Рассмотрев в предыдущем параграфе сущность, разновидности и методику оценки этнополитической ситуации и опираясь на эти теоретические знания, попробуем оценить ее состояние на Северном Кавказе.
На наш взгляд это важно хотя бы потому, что на протяжении последних полутора десятков лет о Северном Кавказе говорят и пишут исключительно как о конфликтном регионе, где невозможен мир и добрососедские отношения.
Так ли это на самом деле или активизация этнополитической деятельности есть результат государственной политики, попробуем найти ответ, исследовав межнациональные отношения на Северном Кавказе.
Специфика переживаемого периода такова, что в современных условиях ф основная угроза национальной безопасности России исходит не столько извне, сколько от различных деструктивных сил внутри страны.
К наиболее опасным факторам, наряду с затяжным и глубоким
экономическим и социальным кризисом, относится кризис национальной политики государства в целом и на Северном Кавказе в частности.
Причины, обусловившие актуализацию этнополитических процессов на территории бывшего СССР, проявились в полной мере на Северном Кавказе, при этом в регионе наличествует ряд особенностей, придающих этому процессу особую специфику и большую остроту.

[Back]