Проверяемый текст
Исмаилов, Элдар Ахмед оглы; Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (Диссертация 2006)
[стр. 47]

47 Обострение этнополитических процессов в российских регионах вызвано, в первую очередь высочайшей степенью этнической мозаичности и этнокультурного многообразия.
В
последние годы в результате массовых перемещений народов и конфликтов интересов этнических групп I национально-этническое начало получило дополнительный импульс.
Это обусловливает формирование в национальном самосознании, как элементов предрасположенного сотворчества, так и элементов инстинктивно проявляемых механизмов самосохранения и самоутверждения.
В
результате этого социально-экономические и политические проблемы зачастую автоматически обретают в национальных регионах яркую этнополитическую окраску и служат источником межэтнической напряженности.
Феномен этнополитических процессов и межэтнических отношений в России состоит в их несходстве с аналогичными процессами в других странах, например европейских.
Большая часть этой специфики заложена предшествующей историей прежде всего российской
национальной политикой в ее многонациональных регионах, о чем было сказано выше.
Таким образом, обострение этнополитических процессов в многонациональных регионах имеет свои корни в прошлом в имперской, советской, российской национальной политиках.
Следовательно, чтобы успешно преодолевать имеющиеся проблемы в
межэтнических отношениях и стабилизировать этнополитические процессы, необходимо знать и представлять причины их появления.
Анализ факторов обострения межэтнических или межнациональных отношений в многонациональных регионах России позволяет выделить следующее.
Очевидно, что наибольшую актуальность для исследования представляет регион Северного Кавказа.
Здесь рельефно обозначены проблемы, вызывающие обострение межнациональных отношений в данном регионе.
Прежде всего, это территориальные споры.
В настоящее время в регионе насчитывается свыше 35 территориальных претензий.
Все они имеют
[стр. 48]

48 завоевания, которым подвергался Кавказ на протяжении всей своей истории, и связанные с этим миграции обусловили высочайшую степень его этнической мозаичности и этнокультурного многообразия.
В
результате массовых перемещений народов, их
сталкивания друг с другом национально-этническое начало здесь всегда ощутимо.
И в национальном самосознании преобладают как элементы предрасположенного сотворчества, так и элементы инстинктивно проявляемых механизмов самосохранения и самоутверждения.
В
силу этого социально-экономические и политические проблемы зачастую автоматически обретают на Кавказе яркую этнополитическую окраску и потому часто служат источником межэтнической напряженности как внутри, так и между государствами региона» .
Феномен этнополитической ситуации и межнациональных отношений на Северном Кавказе состоит прежде всего в их несходстве с аналогичными процессами в России.
Большая часть этой специфики заложена предшествующей историей прежде всего российской
политикой на Северном Кавказе.
Таким образом, нынешняя нестабильная этнополитическая ситуация в регионе имеет свои корни в прошлом —в имперской, советской, российской национальной политиках.
Следовательно, чтобы успешно преодолевать имеющиеся проблемы в
этнополитической сфере, необходимо знать и представлять причины их появления.
Попробуем выявить и проанализировать факторы, выступающие детерминантами актуализации межнациональных отношений на Северном Кавказе.
Наибольшую актуальность на Северном Кавказе имеют территориальные споры.
В настоящее время здесь насчитывается свыше 35 территориальных претензий.
Все они имеют
исторические корни, которые в условиях ослабления внутренней государственной политики обострились.
Абдулатипов Р.
Возня политиков на «троне богов» //Независимая газета.
— 1999.-№ Ц4.

[Back]