Проверяемый текст
Исмаилов, Элдар Ахмед оглы; Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (Диссертация 2006)
[стр. 69]

69 Государство должно понять, что миграцияэто объективный процесс, вызванный политическими переменами 90-х годов прошлого века и изменением границ в Европе и Центральной Азии.
С миграцией нужно не бороться, а использовать в интересах России.
Сегодня программа привлечения новых рабочих рук из постсоветских республик рассматривается как один из «национальных проектов».
1 Таким образом, миграционный фактор оказывает все более возрастающее влияние на этнополитические процессы в современной России и требует более серьезного внимания со стороны властных структур.
По мнению министра внутренних дел РФ Р.Г.Нургалиева, «основная задача, стоящая сегодня, в первую очередь, перед Федеральной миграционной службой,это организация цивилизованной миграции, которая позволит эффективно использовать человеческий потенциал для решения, прежде Л всего задач социально-экономического развития России.
На это направлена государственная программа по оказанию содействия добровольному г переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
15 января 2007 года вступили в силу федеральные законы, которые упорядочивают процедуру приобретения правового статуса иностранного гражданина на территории России.
А в целом новая миграционная политика России призвана противостоять сращиванию нелегальных мигрантов и криминалитета на местах.»2 Важным фактором, влияющим на обострение этнополитических процессов, выступают этнополитические движения, организации и партии, рост которых начался в 90-е годы XX века.
Их
деятельность часто приводила к форсированию темпов и искажению содержания суверенизации.
Часть национальных
объединений стремилась стать параллельными органами власти, подменить государственные структуры.
Предпринимались попытки12
1.
См.: Еремеев О.
Пар мирового котла.
/Ведомости, 2 0 .1 1.2006г.
2.
См.: Нургалиев Р.Г.
Право на порядок./ Итоги, 12.03.2007г.-С.24
[стр. 66]

66 Важным фактором, влияющим на этнополитическую ситуацию, является наличие этнополитических движений, организаций и партий (политический), ♦ рост которых начался в 90-е годы XX века.
Их
действия привели к форсированию темпов и искажению содержания суверенизации.
Часть национальных
объединении стремилась стать параллельными органами власти, подменить государственные структуры.
Предпринимались попытки
создания военизированных формирований.
Ряду таких объединений в республиках было предоставлено право законодательной инициативы, реальное экспертизы проектов законодательных решении % Многие из них стали носителями новых консолидирующих принципов, апеллирующих не к политическому сознанию граждан, а к историческим, этническим, этносоциальным, этноконфессиональным интересам.
Так, деятельность Всеосетинского совета «Стыр Нахыс» и общественнополитического объединения «Наша Осетия» не только усугубляла осетиноингушский конфликт, но и способствовала появлению среди осетинского * народа антирусских, антиармейских настроений.
Всеосетинский народный совет «Стыр Ныхас» представляет интересы осетинского народа, выступает за создание «Единого осетинского государства» на территории Северной и Южной Осетий.
Руководство совета имеет тесные связи с осетинской диаспорой, проживающей в США.
Конфедерации народов Кавказа (КНК) конечной целью считает создание независимого Кавказского государства из 17 республик, в число которых предполагается вхождение и независимой от России Осетинской Республики (в составе Северной и Южной Осетии).
Во второй половине 90-х годов XX века в Дагестане активно действовали общественно-политические движения «Тенглик», «Бирлик», «Народный фронт имени Шамиля», руководители которых призывали к борьбе против колониальной политики России на Северном Кавказе как одному из условий процветания наций.
В это же время заметным было лезгинское народное движение «Садвал», которое ставило целью образование «Единого

[Back]