Проверяемый текст
Исмаилов, Элдар Ахмед оглы; Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (Диссертация 2006)
[стр. 75]

75 С другой стороны, накануне выборов в Государственную думу ситуация может резко ухудшиться, если ничего не менять.
Сегодня пропаганда национального согласия между этносами фактически отдана на откуп радикальным организациям типа Движения против нелегальной иммиграции.
Отсутствие внятной национальной идеологии подталкивает к националистическим идеям и лозунгам.
Существует реальная опасность, что национальная политика может стать заложницей кампании по выборам в Государственную думу.
Таким образом, территориальные споры (этнотерриториальные конфликты), деятельность этнических элит, социально-экономический фактор, противоречия между федеральным центром и субъектами региона, этноконфессиональный, миграционный, политический факторы, отсутствие новой концепции государственной национальной политики выступают9 ё детерминантами обострения этнополитических процессов в регионах Российской Федерации.
Все они взаимосвязаны друг с другом и их активность зависит от соответствия российской национальной политики тем
этнополитическим реалиям, которые происходят в том или ином регионе.
Следовательно, устранение и выявление причин
обострения этнополитической напряженности может стабилизировать или прогнозировать развитие этнополитических процессов в регионах и в целом по Российской Федерации.
Выводы по главе.
Анализ событий, в которых этнический фактор на разных этапах развития общества приобретает чрезвычайно важную роль, показывает, что он способен аккумулировать политические, религиозные националистические и другие силы.
Этнический фактор в руках официальных и неофициальных политиков и региональной элиты выступает амбивалентным инструментом, а также эффективным средством реализации политических целей.
[стр. 68]

68 человек.
В феврале 2006 года официальные представители силовых структур России заявили о том, что на Северном Кавказе осталось 820 боевиков.
Наличие незаконных вооруженных формирований, различных вооруженных подразделений, большое количество оружия на руках у * населения, продолжающаяся контртеррористическая операция непрекращающиеся террористические акты все это серьезно влияет на изменение состояния этнополитической ситуации.
Более того, в последние годы множество этнополитических конфликтов на Северном Кавказе сопровождались развернутыми боевыми действиями, с применением боевой техники, оружия, многочисленных вооруженных формирований.
Именно данный фактор свидетельствует о необходимости демилитаризации региона, включающей в себя не только разоружение населения, но и другие меры.
Таким образом, такие факторы как территориальные споры * (этнотерриториальные конфликты), деятельность этнических элит, социальноэкономический, противоречия между федеральным центром и субъектами региона, этноконфессиональный, миграционный, политический, наличие незаконных вооруженных формирований выступают детерминантами изменения этнополитической ситуации на Северном Кавказе.
Все они взаимосвязаны друг с другом и их активность зависит от соответствия * российской национальной политики тем
этносоциальным реалиям, которые происходят в регионе.
Следовательно, устранение и выявление причин
эскалации этнополитической напряженности может стабилизировать или прогнозировать развитие этнополитической ситуации на Северном Кавказе.
Динамика развития этнополитической ситуации в регионе обусловлена межнациональными отношениями в России, которые в последние годы приобретают все больше экстремистский, кавказофобский характер Исследование межнациональных отношений в России в 2004 году, проведенное рядом независимых научных исследовательских центров подтверждает

[Back]