Проверяемый текст
Исмаилов, Элдар Ахмед оглы; Современная этнополитическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (Диссертация 2006)
[стр. 76]

76 Наличие взаимосвязи между этнической активностью и политикой очевидно.
Амбивалентность этнического фактора выявляется при определении сущности этнополитического процесса.
Эта сущность заключается, с одной стороны, в производстве и воспроизводстве различных компонентов национальной системы с ее культурой, обычаями и традициями.
С другой стороны, сущность этнополитического процесса проявляется в производстве посредством политической системы такого социального порядка и социальных изменений, которые были определены национальными и религиозными особенностями стремящейся к власти группы людей.
Главное отличие этнополитического процесса от политического лежит в его содержании.
Содержание этнополитического процесса заключается в том, что он наполнен деятельностью национальных, националистических групп, этнических общностей, нередко под религиозными и политическими знаменами.
Следует отметить, что духовная природа этнополитических процессов г лежит в основе их структуры, которая во многом аналогична структуре процессов в иных областях человеческой культуры.
Этнополитические процессы могут быть структурированы, в том числе и применительно к генезису этносов, т.е.
к образованию и развитию их как субъектов социума.
Исходя из этого, автором представлена типология этнополитических процессов, на основе которой показаны разновидности этнополитических процессов и представлены их характеристики.
Опора на сущность и разновидности
этнополитических процессов позволяет говорить о них как о совокупности разнообразных аспектов жизнедеятельности народов (этносов), определяющих качественное состояние их сознания, отношений, деятельности, институтов, направленных на достижение определенных политических интересов (целей).
t Важно отметить, что обострение этнополитических процессов в национальных республиках России есть результат отсутствия новой концепции государственной национальной политики, что часто приводит к
[стр. 27]

27 % Опираясь на полученные знания, дадим определение этнополитической ситуации.
Этнополитическая ситуация совокупность разнообразных аспектов жизнедеятельности народов (этносов), определяющих качественное состояние их сознания отношении еятельности институтов, направленных на достижение определенных политических это ярко выраженная интересов (целей) в какой-то момент времени.
Иными словами этнополитическая ситуация политическая деятельность представителей какого-либо этноса с целью получения новых дивидендов, связанная с необходимостью реализации определенных родственно-клановых, социокультурных, политикоэкономических и других потребностей этносов.
Субъекты межэтнического взаимодействия, вступая в политические отношения, преследуют поставленные цели, реализуют определенные интересы, решают задачи по достижению того или иного состояния этнополитической ситуации (обстановки).
Различные уровни и качественные параметры этнополитической ситуации изменяются в результате последовательности политических событий, взаимодействия социально-политических структур общества, реальных субъектов политики, направленных на реализацию, ущемление, деформацию интересов определённых этносов.
Чем же еще характеризуются этнополитические процессы? Так как этнос динамическая система, то для него характерны не только преемственность, непрерывность развития, но и изменения во времени этнические процессы.
Этническими называются процессы, при которых происходит изменение различных компонентов этноса: отдельных элементов материальной и духовной культуры, языка, социальной структуры, самосознания1.
Таким образом, этнополитика и этнополитические процессы должны обладать определенной структурой.
По мнению отдельных исследователей и в том числе В.М.
Шевцова, А.Г.
Лукьянова и др.
основными компонентами структуры Лобжанидзе А.
Этногеография и география религий М.: Издательский центр «Академия», 2005.
С.44.


[стр.,45]

45 * •% « (ваххабизма), националистического экстремизма и сепаратизма на Северном Кавказе и других территориях со значительным массивом мусульманского населения; очаги потенциальных и действующих вооруженных конфликтов по периметру границ страны.
В позитивном плане на стабилизацию этнополитической ситуации влияют последовательная внешнеполитическая линия российского руководства на укрепление всеобщего мира, мер доверия с сопредельными странами и взаимовыгодных связей с ними, урегулирование международных конфликтов; поддержание достаточного оборонного потенциала России; проведение сбалансированной межнациональной политики.
Вместе с тем, сохраняется вероятность обострения этнополитической ситуации в отдельных регионах и локальных районах, где заявляются и проводятся чуждые безопасности и целостности России интересы.
Выводы.
Анализ, оценка и прогнозирование этнополитической ситуации необходимая предпосылка выработки адекватных политических, этнополитических и собственно силовых решении, важнейший элемент управленческой деятельности.
Этнополитическая ситуация совокупность разнообразных аспектов жизнедеятельности народов (этносов), определяющих качественное состояние их сознания, отношении, деятельности, институтов, направленных на достижение определенных политических интересов (целей) в какой-то момент времени Теоретическую базу оценки этнополитической ситуации составляют выводы политологии, этнологии, этногеографии, геополитики, других общественных и военно-прикладных наук, некоторых специализированных теорий.
Методологический арсенал включает ряд общенаучных принципов, универсальных и специальных, качественных и количественных методов исследования.
Первостепенное значение имеют системный подход, эвристические приемы, математические методы, компьютерное моделирование состоянии этнополитической ситуации.


[стр.,69]

69 авторские выводы о малоэффективное™ государственной политики в данной сфере .
Выводы по главе.
Опора на сущность и разновидности этнополитической ситуации позволяет говорить о ней как совокупности разнообразных аспектов жизнедеятельности народов (этносов), определяющих качественное состояние их сознания, отношении, деятельности, институтов, направленных на достижение определенных политических интересов (целей) в какой-то момент времени.
Оценка этнополитической ситуации должна представляет собой логически упорядоченный познавательный процесс, направленный на анализ условий и факторов, формирующих ее и последующий синтез полученных результатов формулирование выводов о состоянии этнополитической % ситуации.
Кроме того, методология оценки этнополитической ситуации предполагает углубленный анализ каждого ее структурного элемента, каждого фактора, требует опоры на широкую систему научных знаний, использования различных методов познания.
Предложенная методика оценки этнополитической ситуации позволяет охарактеризовать ее состояние на Северном Кавказе как напряженное.
Методика, используя знания политологии, этнологии, этнографию, религиоведения и другие научных направлений дает основную научную базу для анализа текущей политики государства в этнической сфере, ее национальной, культурной, религиозной и иных составляющих, позволяет прогнозировать развитие этнополитических отношении и, соответственно, более глубоко понять причины сложившейся этнополитической ситуации и тенденции ее возможных изменении.
Важно отметить, что напряженность этнополитической ситуации на Северном Кавказе выступает в качестве мощного ускорителя различных форм «протестного реагирования», «протестных движений», в том числе и в области 1Данные опроса в 100 населенных пунктах России смотри в Приложении.

[Back]