Проверяемый текст
Великанова Лариса Олеговна. Экономическое обоснование эффективности альтернативных технологий возделывания полевых культур и проблемы управления ими (Диссертация 2001)
[стр. 117]

117 ку и выбор технологических приемов возделывания сельскохозяйственных культур.
Далее следует этап полевых работ, состоящий из посевных работ, уходу за посевами и уборкой урожая.
На третьем (заключительном) этапе происходит анализ результатов деятельности производства сельскохозяйственной продукции, (см.
рис.3.3) Учитывая особенности управления в сельском хозяйстве следует особенно подчеркнуть, что отсутствие объективной и своевременной информации на всех этапах производства продукции растениеводства, приводит к тому, что затраты труда и ресурсов, вложенные в производство сельхозпродукции в течение длительного периода оборачиваются прямыми потерями у товаропроизводителей.
Поэтому
разработка и внедрение системы поддержки принятия решений на всех уровнях управления производством приобрело весьма актуальный характер.
Система поддержки принятия решений является неотъемлемой частью интегрированной системы управления сельскохозяйственным предприятием и обеспечивает процесс принятия решений на всех этапах производства продукции.
Разработанная система поддержки принятия управленческих решений в растениеводстве основана на шестнадцати математических моделях и методах управления (см.рис.3.4) и включает в себя следующие элементы: 1) Модель оптимизации севооборота 2) Информационно-поисковая подсистема 3) Модель составления и расчета технологических карт 4) Подсистема оценки и выбора технологии возделывания сельскохозяйственных культур 5) База данных книг истории полей севооборотов
[стр. 55]

ции с учётом возможностей современной техники для планирования хозяйственной деятельности предприятий.
Учитывая особенности управления в сельском хозяйстве следует особенно подчеркнуть, что отсутствие объективной и своевременной информации
приводит к тому, что затраты труда и ресурсов, вложенные в производство сельхозпродукции в течение длительного периода оборачиваются прямыми потерями у товаропроизводителей.
Поэтому
приоритетным направлением является внедрение новых информационных технологий на всех уровнях управления.
Наши исследования посвящены нижнему уровню управления производством управлению возделыванием полевых культур непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях и в их хозяйственных подразделениях.
Для этих целей разрабатывалась информационная система управления возделыванием полевых культур.
Информационная система управления непосредственно встроена в систему управления сельскохозяйственным предприятием.
При этом информационная система (ИС) состоит из 2 частей: обеспечивающей, в состав которой входят подсистемы информационного, технического, математического и программного обеспечения; функциональной, в состав которой входят подсистемы планирования, учёта, анализа и оперативного управления.
Автоматизированная обработка информации конкретных задач, указанных подсистем приведена в главе 3.

[Back]