Проверяемый текст
Великанова Лариса Олеговна. Экономическое обоснование эффективности альтернативных технологий возделывания полевых культур и проблемы управления ими (Диссертация 2001)
[стр. 20]

20 потенциальных возможностях, заложенных в современных высокопродуктивных сортах.
[55,98,99,117,143,153] Природные условия многих районов страны и, прежде всего естественное плодородие почв и водный режим при традиционной агротехнике позволяли получить по 25-40ц озимой пшеницы с 1га.
Рациональное применение повышенных доз удобрений, эффективных средств защиты растений и регуляторов роста на фоне общей высокой культуры земледелия дает возможность повысить урожайность озимой пшеницы в этих регионах до 45 55ц с 1га.
В южных и юго-восточных районах страны при орошении урожайность
может возрасти до 70-80ц с 1га, т.е.
до параметров, близких к потенциальным возможностям, заложенном в районированных сортах.

[36,82,83,84] По мнению многих учёных [36,81,82,83,84], урожай это результат взаимодействия растительного организма со средой под воздействием человека.
И чем грамотнее будет осуществляться воздействие на
окружающую внешнюю среду (пищевой, водный и температурный режим) и растение (подбор сортов, защита посевов от сорняков, болезней и вредителей), тем выше будет продуктивность озимого поля.
Основой интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных растений, в том числе и озимой пшеницы, является высокая культура земледелия.
Интенсивная технология включает следующие основные элементы:
1) Своевременное и высококачественное выполнение всех агротехнологических приемов, направленных на создание оптимальных условий роста и развития растений в течение всей вегетации и одновременно на сохранение и повышение плодородия почвы, и надежную защиту ее от эрозии; 2) Размещение посевов по лучшим предшественникам в системе севооборотов; 3) Возделывание наиболее приспособленных к условиям зоны высокоурожайных сортов, дающих зерно высокого качества;
[стр. 18]

1В развития, внедрении в производство новейших достижений науки и передо% вой практики, эффективном использовании имеющихся материальнотехнических ресурсов, строгом соблюдении технологической дисциплины.
Научными учреждениями страны бала разработана в производстве интенсивная технология возделывания зерновых культур, обеспечивающая получение наивысших в конкретных почвенно-климатических условиях урожаев зерна высокого качества.
Эффективность и надежность интенсивной тех* нологии как главной составной части научно обоснованной системы земледелия состоит в более полном использовании природных ресурсов, а также потенциальных возможностях, заложенных в современных высокопродуктивных сортах [13,14,31,45,46,47,98,99,124,146,153,164].
Природные условия многих районов страны и, прежде всего естественное плодородие почв и водный режим при традиционной агротехнике
позво♦ ляли получить по 25-40ц озимой пшеницы с 1га.
Рациональное применение повышенных доз удобрений, эффективных средств защиты растений и регуляторов роста на фоне общей высокой культуры земледелия дает возможность повысить урожайность озимой пшеницы в этих регионах до 45 55ц с 1 га.
В южных и юго-восточных районах страны при орошении урожайность
# может возрасти до 70-80ц с 1га, т.е.
до параметров, близких к потенциальным возможностям, заложенном в районированных сортах
[25,26,70,71,72].
По мнению многих учёных [25,26,65,66,70,71,72], урожай — это результат взаимодействия растительного организма со средой под воздействием человека.
И чем грамотнее будет осуществляться воздействие на
окруА жающую внешнюю среду (пищевой, водный и температурный режим) и растение (подбор сортов, защита посевов от сорняков, болезней и вредителей), тем выше будет продуктивность озимого поля.
Основой интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных растений, в том числе и озимой пшеницы, является высокая культура земледелия.
Интенсивная технология включает следующие основные элементы:


[стр.,19]

1) Своевременное и высококачественное выполнение всех агротехнологических приемов, направленных на создание оптимальных условий роста и развития растений в течение всей вегетации и одновременно на сохранение и повышение плодородия почвы, и надежную защиту ее от эрозии; 2) Размещение посевов по лучшим предшественникам в системе севооборотов; 3) Возделывание наиболее приспособленных к условиям зоны высокоурожайных сортов, дающих зерно высокого качества; 4) Обеспеченность растений элементами минерального питания на оптимальном уровне при удобном внесении азотных удобрений с корректировкой доз и сроков по данным почвенной и растительной диагностики; 5) Регулирование роста и развития растений с использованием специальных препаратов ретардантов и стимуляторов; 6) Интегрированная защита посевов от сорняков, болезней и вредителей; 7) Уборка урожая прогрессивными методами; 8) Применение системы высокопроизводительных машин и орудий при строгом соблюдении агротехнических требований на каждой технологической операции; 9) Высокая квалификация кадров; 10) Внедрение организационных и экономических форм, стимулирующих получение высоких и устойчивых урожаев, высококачественного зерна.
Ведущими элементами интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы является: выбор предшественников, обработка почвы, сроки посева и нормы высева, приемы ухода за посевами, обоснование применения повышенных доз удобрений и в связи с этим возросшей доли ретардантов в борьбе с полеганием, а также надежная система защиты растений от сорняков, болезней и вредителей.
При реализации технологии, по мнению авторов [1,5,7,19,20,25,35,70,139], обязательно следует учитывать особенности каждого конкретного поля: агрохимическую характеристику почвы, севооборот,

[Back]