Проверяемый текст
Великанова Лариса Олеговна. Экономическое обоснование эффективности альтернативных технологий возделывания полевых культур и проблемы управления ими (Диссертация 2001)
[стр. 47]

47 став агрегата и количество прицепных орудий.
Производительность агрегата на 1 га; количество обслуживающего персонала; трактористов машинистов, шоферов, вспомогательных работников и затраты труда на 1 га по каждой категории исполнителей; норму расхода и фактический расход топлива на 1га.
в зависимости от агротехнических требований.

[19] Используя эту информацию, подсчитывают затраченную энергию на 1 га площади возделывания сельскохозяйственной культуры.
Для этого используют энергетические эквиваленты и данные о затратах материальных и трудовых ресурсов в расчете на 1 час и 1 га.

Таким образом, произведя оценку альтернативных технологий возделывания озимой пшеницы по различным методикам, можно проанализировать и сделать вывод о том,
что из предлагаемых технологий в расчете на 1га площади обеспечивает наибольшую урожайность и следовательно наибольший выход энергии, а также выявить наиболее энергоемкую технологию.
О том, как произвести
анализ и выбор альтернативных технологий по различным методикам с использованием математических, графических и информационных методов с использованием новых информационных технологий, их программное и информационное обеспечение, рассмотрено в главе 2.
1.3.
Экономическая эффективность технологий производства продукции растениеводства Эффективность, как экономическая категория, отражает различные стороны воспроизводства, а также результаты функционирования в сельскохозяйственном производстве всех элементов производительных сил.
Поэтому она количественно может быть охарактеризована системой показателей.
Показатель это обобщённая количественная характеристика социально-экономических явлений и процессов в единстве с их качественной опре
[стр. 46]

став агрегата и количество прицепных орудий.
Производительность агрегата на 1га; количество обслуживающего персонала; трактористов машинистов, шоферов, вспомогательных работников и затраты труда на 1 га по каждой категории исполнителей; норму расхода и фактический расход топлива на 1га.
в зависимости от агротехнических требований.

Используя эту информацию, подсчитывают затраченную энергию на 1га площади возделывания сельскохозяйственной культуры.
Для этого используют энергетические эквиваленты и данные о затратах материальных и трудовых ресурсов в расчете на 1 час и 1га.

Для биоэнергетической оценки технологий возделывания сельскохозяйственных культур рекомендуется использовать нормативы энергетических затрат, подготовленные Украинским институтом кукурузы (г.
Днепропетровск), т.к.
эти нормативы наиболее полно отражают условия Краснодарского края по использованию сельскохозяйственной техники и других средств механизации.
Кроме того, необходимо производить начисление амортизационных отчислений по основным фондам согласно утвержденному в 1990 году положению о порядке начисления амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов.
Затраты на текущий и капитальный ремонт определяют сами хозяйства.
Это обусловливает дифференциацию энергетических эквивалентов по основным фондам.
Таким образом, произведя оценку альтернативных технологий возделывания озимой пшеницы по различным методикам, можно проанализировать и сделать вывод о том,
из предлагаемых технологий в расчете на 1 га площади обеспечивает наибольшую урожайность и, следовательно, наибольший выход энергии, а также выявить наиболее энергоемкую технологию.
О том, как произвести
эти трудоёмкие расчёты эффективности альтернативных технологий по различным методикам с использованием новых информационных технологий, их программное и информационное обеспечение, рассмотрено нами в части 1.3, а их конкретное применение в главе 3.


[стр.,63]

В условиях рыночной экономики прибыль, получаемая хозяйством с 1 га земли, является наиболее весомым результатом хозяйственной деятельности.
Поэтому получение максимальной прибыли с единицы используемых земель является критерием эффективности сельскохозяйственного производства.
Понятно, что чем больше хозяйство получает прибыли с единицы земельных угодий, тем выше в нём эффективность сельскохозяйственного производства.
Ряд авторов, таких как В.
А.
Добрынин, А.В.
Беляева [33 ] утверждают, что наряду с основным критерием могут использоваться также частные критерии, но все они должны соответствовать основному критерию и способствовать росту общей экономической эффективности производства, то есть "...они должны быть органически связаны с основным критерием, не противоречить ему и обеспечивать сопоставление достигнутого эффекта с расходами".
2.2.
Система показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства Эффективность, как экономическая категория, отражает различные стороны воспроизводства, а также результаты функционирования в сельскохозяйственном производстве всех элементов производительных сил.
Поэтому она количественно может быть охарактеризована системой показателей.
Показатель это обобщённая количественная характеристика социально-экономических явлений и процессов в единстве с их качественной определённостью.

Совокупность взаимосвязанных показателей, всесторонне отображающих процесс производства, образует систему показателей.
В отличие от критерия, показатели служат средством количественного измерения эффективности сельскохозяйственного производства.
Оценить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства с помощью одного показателя невозможно.
Необходима система показателей, отражающих влияние различных факторов на процесс производства, которая

[Back]