Проверяемый текст
Великанова Лариса Олеговна. Экономическое обоснование эффективности альтернативных технологий возделывания полевых культур и проблемы управления ими (Диссертация 2001)
[стр. 75]

75 Принимая во внимание необходимость использования результатов обследования и внедрения на предприятии в течение продолжительного периода времени, команда сотрудников, привлекаемая к проекту, с самого начала должна активно заниматься выполнением всех работ с целью накопления опыта и приобретения знаний по организации системы управления для последующего эффективного использования и сопровождения ИС.
[14,32] Делегирование выполнения проекта силам нанимаемых консультантов может дать только промежуточные положительные результаты, выраженные в отчетах, рекомендациях и мероприятиях по обучению.
Полагаться же на полноценное внедрение системы при таком подходе заранее обрекать себя на провал.
Внедрению ИСУП в особенности на промышленных предприятиях всегда сопутствует реорганизация существующих процессов деятельности.
Слово «реинжиниринг» часто связывается с попытками внести дополнительную путаницу в существующий беспорядок.

Не нужно с самого начала ставить задачу глобального преобразования всего предприятия в связи с внедрением новых информационных технологий.
Прежде всего, следует сформировать работоспособную, квалифицированную и инициативную команду, способную к восприятию и приложению на практике перспективных технологий.
По мере анализа и документирования процессов деятельности, использования инструментов моделирования, тесного общения с руководством предприятия и согласования необходимых изменений, процесс «реинжиниринг» может пройти относительно безболезненно и постепенно, не вызывая катастрофического отторжения новаций у руководителей среднего звена и исполнителей.
Руководство предприятия должно осознавать, что уровень квалификации и способности сотрудников, привлекаемых к внедрению, будет непосредственно влиять на окончательный результат.
Чем серьезнее отношение руководства к подбору персонала, тем большую отдачу от внедрения они получат.

[45,47,51]
[стр. 98]

Без предварительной теоретической подготовки руководству предприятием часто сложно сделать вывод о том, что понимать под эффектом от внедрения, где его ожидать и каким образом добиваться достижения эффективного внедрения.
Внедрение ИСУП осуществляется в рамках специально организованного проекта со следующими основными стадиями: 1) обследование предприятия; 2) выверка и формирование основной нормативно-справочной информации; 3) описание и оптимизация процессов деятельности предприятия по направлениям, подвергающимся автоматизации; 4) настройка системы на процессы деятельности предприятия и подстройка процессов деятельности под основные требования системы; 5) проведение опытной эксплуатации; 6) ввод в промышленную эксплуатацию; 7) сопровождение промышленной эксплуатации.
Совершенно очевидно, что без строгой организации проекта и планомерного выполнения необходимых работ, добиться успешного внедрения невозможно.
В то же время любые инициативы, предполагающие долгосрочную реализацию задуманного, потребуют конкретных действий, таких как: формирование структуры управления проектом; определение регламента контроля хода и качества реализации планирования и выделения ресурсов; четкое ведение проектной документации; своевременная реакция на отклонение от графика и принятия, необходимых мер по устранению недостатков.
Принимая во внимание необходимость использования результатов обследования и внедрения на предприятии в течение продолжительного периода времени, команда сотрудников, привлекаемая к проекту, с самого начала должна активно заниматься выполнением всех работ с целью накопления опыта и приобретения знаний по организации системы управления для последующего эффективного использования и сопровождения ИС.


[стр.,99]

Делегирование выполнения проекта силам нанимаемых консультантов может дать только промежуточные положительные результаты, выраженные в отчетах, рекомендациях и мероприятиях по обучению.
Полагаться же на полноценное внедрение системы при таком подходе — заранее обрекать себя на провал.
Внедрению ИСУП в особенности на промышленных предприятиях всегда сопутствует реорганизация существующих процессов деятельности.
Слово "реинжиниринг” часто связывается с попытками внести дополнительную путаницу в существующий беспорядок.

На наш взгляд, не нужно с самого начала ставить задачу глобального преобразования всего предприятия в связи с внедрением новых информационных технологий.
Прежде всего, следует сформировать работоспособную, квалифицированную и инициативную команду, способную к восприятию и приложению на практике перспективных технологий.
По мере анализа и документирования процессов деятельности, использования инструментов моделирования, тесного общения с руководством предприятия и согласования необходимых изменений, процесс "реинжиниринга" может пройти относительно безболезненно и постепенно, не вызывая катастрофического отторжения новаций у руководителей среднего звена и исполнителей.
Руководство предприятия должно осознавать, что уровень квалификации и способности сотрудников, привлекаемых к внедрению, будет непосредственно влиять на окончательный результат.
Чем серьезнее отношение руководства к подбору персонала, тем большую отдачу от внедрения они получат.

В соответствии с вышесказанным следует подчеркнуть, что руководство предприятия должно быть заинтересованно в выделении квалифицированных специалистов по информационной поддержке процессов управления предприятием.
Формирование такого коллектива возможно при одном условии — организация и выполнение внедрения осуществляется самим предприятием.
Необходимо четко разделять виды деятельности: консультационное сопровождение внедрения ИС; непосредственно внедрение ИС.

[Back]