Проверяемый текст
Великанова Лариса Олеговна. Экономическое обоснование эффективности альтернативных технологий возделывания полевых культур и проблемы управления ими (Диссертация 2001)
[стр. 76]

76 В соответствии с вышесказанным следует подчеркнуть, что руководство предприятия должно быть заинтересованно в выделении квалифицированных специалистов по информационной поддержке процессов управления предприятием.
Формирование такого коллектива возможно при одном условии организация и выполнение внедрения осуществляется самим предприятием.
Необходимо четко разделять виды деятельности: консультационное сопровождение внедрения ИС; непосредственно внедрение ИС.

Консультационное сопровождение внедрения подразумевает в
основном обучение и консультации (целевое обучение) по вопросам настройки, особенностей применения и использования системы для решения конкретных задач на этапе обследования и внедрения.
Консультационное сопровождение выполняется нанимаемыми консультантами и руководителем проекта со стороны внешнего исполнителя.

[51] Непосредственным внедрением (подготовка и заведение нормативносправочной информации, моделирование процессов деятельности, осуществление опытной эксплуатации и перевод в промышленную эксплуатацию) должны заниматься сотрудники команды от предприятия.
Это принципиально необходимо, поскольку консультанты временный состав на предприятии.
В процессе внедрения предприятие должно получить не только
настроенную и функционирующую систему, но и, что не менее важно, профессионально подготовленных людей, способных самостоятельно и эффективно эксплуатировать и сопровождать ИС.
Подготовленные сотрудники должны стать реальной опорой руководителей предприятия различного уровня ответственности.

[32] Исследования посвящены нижнему уровню управления производством управлению возделыванием полевых культур непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях и в их хозяйственных подразделениях.
Для
этого целесообразно совершенствовать систему анализа и оценки экономической эффективности технологических процессов в растениеводстве путем
[стр. 55]

ции с учётом возможностей современной техники для планирования хозяйственной деятельности предприятий.
Учитывая особенности управления в сельском хозяйстве следует особенно подчеркнуть, что отсутствие объективной и своевременной информации приводит к тому, что затраты труда и ресурсов, вложенные в производство сельхозпродукции в течение длительного периода оборачиваются прямыми потерями у товаропроизводителей.
Поэтому приоритетным направлением является внедрение новых информационных технологий на всех уровнях управления.
Наши исследования посвящены нижнему уровню управления производством управлению возделыванием полевых культур непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях и в их хозяйственных подразделениях.
Для
этих целей разрабатывалась информационная система управления возделыванием полевых культур.
Информационная система управления непосредственно встроена в систему управления сельскохозяйственным предприятием.
При этом информационная система (ИС) состоит из 2 частей: обеспечивающей, в состав которой входят подсистемы информационного, технического, математического и программного обеспечения; функциональной, в состав которой входят подсистемы планирования, учёта, анализа и оперативного управления.
Автоматизированная обработка информации конкретных задач, указанных подсистем приведена в главе 3.


[стр.,99]

Делегирование выполнения проекта силам нанимаемых консультантов может дать только промежуточные положительные результаты, выраженные в отчетах, рекомендациях и мероприятиях по обучению.
Полагаться же на полноценное внедрение системы при таком подходе — заранее обрекать себя на провал.
Внедрению ИСУП в особенности на промышленных предприятиях всегда сопутствует реорганизация существующих процессов деятельности.
Слово "реинжиниринг” часто связывается с попытками внести дополнительную путаницу в существующий беспорядок.
На наш взгляд, не нужно с самого начала ставить задачу глобального преобразования всего предприятия в связи с внедрением новых информационных технологий.
Прежде всего, следует сформировать работоспособную, квалифицированную и инициативную команду, способную к восприятию и приложению на практике перспективных технологий.
По мере анализа и документирования процессов деятельности, использования инструментов моделирования, тесного общения с руководством предприятия и согласования необходимых изменений, процесс "реинжиниринга" может пройти относительно безболезненно и постепенно, не вызывая катастрофического отторжения новаций у руководителей среднего звена и исполнителей.
Руководство предприятия должно осознавать, что уровень квалификации и способности сотрудников, привлекаемых к внедрению, будет непосредственно влиять на окончательный результат.
Чем серьезнее отношение руководства к подбору персонала, тем большую отдачу от внедрения они получат.
В соответствии с вышесказанным следует подчеркнуть, что руководство предприятия должно быть заинтересованно в выделении квалифицированных специалистов по информационной поддержке процессов управления предприятием.
Формирование такого коллектива возможно при одном условии — организация и выполнение внедрения осуществляется самим предприятием.
Необходимо четко разделять виды деятельности: консультационное сопровождение внедрения ИС; непосредственно внедрение ИС.


[стр.,100]

101 Консультационное сопровождение внедрения подразумевает в основФ ном обучение и консультации (целевое обучение) по вопросам настройки, особенностей применения и использования системы для решения конкретных задач на этапе обследования и внедрения.
Консультационное сопровождение выполняется нанимаемыми консультантами и руководителем проекта со стороны внешнего исполнителя.

Непосредственным внедрением (подготовка и заведение
нормативно• справочной информации, моделирование процессов деятельности, осуществление опытной эксплуатации и перевод в промышленную эксплуатацию) должны заниматься сотрудники команды от предприятия.
Это принципиально необходимо, поскольку консультанты — временный состав на предприятии.
В процессе внедрения предприятие должно получить не только
настроф енную и функционирующую систему, но и, что не менее важно, профессионально подготовленных людей, способных самостоятельно и эффективно эксплуатировать и сопровождать И С.
Подготовленные сотрудники должны стать реальной опорой руководителей предприятия различного уровня ответственности.
*
Как уже отмечалось ранее внедрение ИС всегда сопровождается привнесением изменений, как в структуру предприятия, так и в процессы деятельности.
Такие изменения не должны проводиться с потерей качества управления, поэтому предлагаемые изменения обосновываются и согласовываются с руководством предприятия.
Основной критерий необходимости из^ менений их целесообразность с точки зрения процесса управления в целом.
Основная предпосылка успешного проведения изменений конструктивность позиции руководящих лиц предприятия и их понимание, зачем все это нужно.
+

[Back]