Проверяемый текст
Ешугова Светлана Кадирбечивна, Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях (Диссертация 2002)
[стр. 170]

170 поднимать производство, укреплять финансовую состоятельность, увеличивать занятость, избавляться от услуг многочисленных перекупщ иков.
Сообща лучш е вести бизнес, легче выжить, скорее мож но достичь высокой конкурентоспособности продукции.

В институциональном плане крупное аграрное производство трансформируется в различные интеграционные группы.
Более слож ны ми как по организационно-управленческой структуре, так и по экономическому механизму являю тся агрофирмы, агропромыш ленные объединения и агропромыш ленные комбинаты.
Работаю щ их в агрофирме связывает определенный интерес в улучш ении качества продукции, расш ирении ее ассортимента, снижении себестоимости.
В них отрабатываются новые хозяйственные, экономические и финансовые отнош ения между сферами производства, переработки и реализации продукции.
А гропромышленные объединения формируются на кооперативной основе путем образования различны ми хозяйствами (фирмами) совместных служб и органов управления.
А гропромышленные комбинаты о т обычных объединений, в которые входит только часть хозяйств и предприятий, и куда элеваторы, комбикормовые заводы, некоторые транспортные и строительны е организации не вошли, отличаю тся тем, что ведомственное соединение структур разны х отраслей здесь дополнено организационным единством.
Если агрообъединение формируется на принципах кооперации хозяйств, предприятий и организаций, а вся деятельность строится н а демократической, вы борной основе, то у комбината это выражено слабее.
Здесь основной деятельностью руководит дирекция.
В последнее время в аграрной сфере стали возникать подобия финансово-агропромыш ленных групп путем создания совместны х производственных и банковских предприятий, схож их с консорциумами, С пособы могут быть различными.
Во-первых, сами агропромышленные предприятия, например, ассоциации, могут, укрепляя свой банк, заметно расш ирить его роль и значение.
Во-вторых, существую щие банки могут приобретать ряд пред
[стр. 177]

Следует заметить, что число семей, занимающихся хозяйством на приусадебных участках и на огородах, сокращается.
С 1992 по1998 гг.
количество приусадебных участков сократилось более, чем на 3 млн., а огородов — на 1,3 млн.
вместе с тем увеличилось на 1,7 млн.
количество дачных садов.
Очевидно произошло перемещение от занятия огородами к садоводству.
Нельзя однако не заметить, что общее количество участков в личном пользовании несколько сократилось.
Реорганизация в последнее время коснулась крупного сельскохозяйственного производства.
Развивается добровольное и взаимовыгодное объединение хозяйств.
Объединения позволяют в нынешних условиях поднимать производство, укреплять финансовую состоятельность, увеличивать занятость, избавляться от услуг многочисленных перекупщиков.
Сообща лучше вести бизнес, легче выжить, скорее можно достичь высокой конкурентоспособности продукции.

Такие объединения возникли в Адыгее.
Так, летом 1998 г.
в Красногвардейском районе в одну агрофирму вошли птицефабрика, комбикормовый завод и сельхозпредприятие «Еленовское», в другую комбинат пищевых продуктов, колхоз «Мир» и АО «Родина» и в третью консервники, переработчики и реализаторы.
Есть уже и положительные результаты.
В фирме «Юр-Ан» людям впервые за много лет стали вовремя выдавать зарплату.
На базе бывшей «Сельхозтехники» стали создаваться машинно-технологические станции.
Они концентрируют сельскохозяйственную технику для более производительного использования.
Первый опыт МТС на уборке в Балаковском районе Саратовской области, когда на базе полученных по федеральному лизингу комбайнов был сформирован мобильный отряд механизаторов, показавший эффективность такой организации труда.
В ряде мест организуются обслуживающие кооперативы.
Их учредителями могут быть предприятия, созданные в ходе реорганизации.
Обслуживающий кооператив рекомендуется создавать в тех случаях, когда учредители считают целесообразным сохранить в общем пользовании объекты произ

[Back]