Проверяемый текст
Ешугова Светлана Кадирбечивна, Стратегия реорганизации аграрного производства в формирующихся рыночных условиях (Диссертация 2002)
[стр. 194]

пунктов для удовлетворения потребностей в участках для ж илищ ного строительства, выделения сенокосов и пастбищ для частного скота.
Во-вторых, часть угодий пош ла на формирование специального земельного фонда перераспределения, используемого для предоставления наделов
вновь организуемым крестьянским и фермерским хозяйствам.
В фонде оказались земли, выбывшие из оборота, а такж
е применяемые не по целевому назначению и низко продуктивные земли.
В-третьих,
значительная часть земель передана в частную собственность аграриев в виде земельных долей.
В-четвертых, земля поступила в ры ночны й оборот.
В-пятых, выделены земельные площ ади для развития личны х подсобны х хозяйств, садоводства, индивидуального животноводства.
Земельный передел однако не закончен.
Вопрос реш ен лиш ь частично.

Это предполагает дальнейш ее соверш енствование земельны х отнош ений.
7.
Рыночные преобразования в А П К предполагаю т учет особенностей аграрной экономики, главные из которы х сводятся к следующему; аграрный сектор служит особой сферой ры ночного предпринимательства; сельская экономика связана с самой жгучей проблемой современности обеспечением населения в достатке продуктами питания; экономическую основу сельскохозяйственного производства составляю т специфические аграрные отношения; своеобразие сельской экономики заключается в переплетении и взаимодействии экономических и естественных факторов производственной деятельности.
8.
Развитие сельского хозяйства сдерживается диспаритетом цен.
Он представляет собой обычное явление, в том числе для экономически развитых ры ночны х стран.
В этих странах налажена достаточно эффективная п оддерж ка сельхозтоваропроизводителей, компенсирующая низкие доходы от разницы цен н а сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
[стр. 183]

новый важный ресурс уверенность людей в завтрашнем дне.
5.
Крупным достижением преобразований на селе является образование и укрепление аграрного рынка.
Анализ показывает, что аграрному рынку присущи свои особенности: 1) основным элементом рыночных отношений в этой сфере считается наличие земельного рынка; 2) здесь весьма существенна зависимость рыночной конъектуры от природно-климатических условий производства; 3) аграрных сектор отличается повышенной степенью предпринимательского риска, обусловленного объективными природными обстоятельствами; 4) на аграрном рынке велико влияние диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; 5) аграрное предпринимательство обусловлено пониженной нормой накопления капитала в связи с удлиненным производственным циклом; 6) отличие так же заключено в значительной емкости рынка, его пространственной неоднородности.
Заложены основы не только общероссийского, но региональных аграрных рынков.
В республики Адыгея формирование аграрного рынка проявляется в возникновении двух тенденций: 1) возрастает емкость регионального рынка; 2) происходит расширение рыночных отношений в масштабах единого рыночного межрегионального пространства.
6.
Самым важным в аграрных преобразованиях является вопрос о земле.
Перестройка земельных отношений протекала в трех направлениях: Во-первых, передача земель в ведение администрации сельских населенных пунктов для удовлетворения потребностей в участках для жилищного строительства, выделения сенокосов и пастьбы скота.
Во-вторых, часть угодий пошла на формирование специального земельного фонда перераспределения, используемого для предоставления на


[стр.,184]

делов вновь организуемым крестьянским и фермерским хозяйствам.
В фонде оказались земли, выбывшие из оборота, а так
же применяемые не по целевому назначению и низкопродуктивные земли.
В-третьих,
выделены земельные площади для развития личных подсобных хозяйств, садоводства, индивидуального животноводства.
Земельный передел, однако, не закончен.
Вопрос решен лишь частично.

Разработан земельный кодекс.
Разрешена частная собственность на некоторые виды земельных участков.
Камнем преткновения служит вопрос о собственности на землю сельскохозяйственного назначения.
Он вызвал многократные дискуссии.
Формально у крестьян есть земельные наделы, но на практике они по своему усмотрению ими распорядиться не могут.
Сейчас подготовлен законопроект «Об обороте сельхозземель».
Он рассчитан на укрепление рыночных основ землевладения и землепользования.
7.
Формирование аграрного рынка тесно связанно с развитием товарной сферы, поскольку рынок представляет собой совокупность товарного и денежного обращения, строится на широком использовании актов куплипродажи, всех стоимостных инструментов, начиная от производства товара, кончая его потреблением.
Совершенствование и умножение товарных отношений составляет сердцевину развития рыночной экономики.
Со своей стороны преобразование товарно-денежных отношений в АПК заключается во внедрении рыночных принципов хозяйствования, т.е.
предпринимательства, самостоятельности и полной экономической ответственности товаропроизводителей, конкуренции, свободного ценообразовании при использовании экономических методов регулирования рынка.
Эта перестройка требует создания обширной рыночной инфраструктуры специфической кредитно-банковской системы, страховых фондов, посреднических организаций, биржевого дела, информатики.
Основными направляющими перестройки могут являться переход к различным формам хозяйствования на база разнообразия форм собственности, утверждение эквивалентных связей

[стр.,186]

самофинансирования, а также поиска глубинных резервов для повышения эффективности производства.
Ю.Развитие товарных отношений в аграрной экономике сдерживается диспаритетом цен.
Он представляет собой обычное явление, в том числе для экономически развитых рыночных стран.
В этих странах налажена достаточно эффективная поддержка сельхозтоваропроизводителей, компенсирующая низкие доходы от разницы цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

В России не удается сбалансировать доходы.
Низкие цены на сельскохозяйственную продукцию не подкрепляются в достаточной степени трансфертами.
Проблема эта нуждается в первоочередном решении.
11.Изучено воздействие отношений обмена на развитие АПК в региональном разрезе, главным образом на примере республике Адыгея.
Эго дало возможность выявить разнообразие форм проявления различных сторон рыночных отношений при формировании единого рыночного пространства в масштабах всей страны.
Подтверждается точка зрения, что дальнейшее совершенствование товарно-рыночных отношений в АПК будет возможно при двух определяющих условиях: во-первых, если окрепнет и получит развитие многообразие форм собственности, а вместе с этим многоукладность аграрной экономики; и, вовторых, если удастся преобразовать громоздкую бюрократическую систему управления АПК на новой демократической основе.
12.Необходимы изменения в государственной аграрной политике.
Она должна сосредоточиться на поддержке товаропроизводителей по стимулированию объемов производства, ценообразованию, увеличению доходов, использованию передового отечественного и зарубежного опыта, корректировка и финансирование научных исследований, консультированию и аудиторству, мониторингу и повышению плодородия почв, кредитно-финансовому и страховому обеспечению.
Государство призвано выполнять роль посредника, регу

[Back]